ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
АННА ЗАЙЦЕВА, ФИНАМ: "VOIP ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ"
24 Ноября 2013Впечатляющие темпы роста мобильного трафика и динамика продаж различных компактных мобильных телекоммуникационных устройств свидетельствуют о более чем существенных перспективах и потенциально высоком спросе на технологии связи четвертого поколения. Смартфоны и планшеты – это сегодня уже действительно массовый рынок. Смартфоны последовательно вытесняют на периферию "простые" телефоны и уже даже успешно конкурируют с персональными компьютерами. Не менее заметны успехи планшетов, продажи которых растут очень высокими темпами.
В чем вы видите проблемы внедрения LTE?
Долгое время основным фактором, препятствующим развитию LTE, оставалась нерешенная задача с конверсией частотного спектра в интересах гражданских средств связи.
Стоит ли в связи с развитием сетей LTE (хотя и не очень быстрыми темпами) ожидать качественного скачка в самой технике? Сильно ли изменятся телефоны?
Скорее речь может идти о том, что выше будет качество связи и потенциально, соответственно, намного более широкой может быть функциональность устройств. В возможностях применения, с учетом параллельного развития других инновационных решений, несомненно, будет сделан большой шаг вперед. При этом собственно на качество абонентских устройств – самого аппарата – влияют, естественно, другие факторы.
Можно ли ожидать, что как только развитие сети LTE получит какой-то свой апогей, операторы начнут демпинговать в сегменте традиционных услуг связи для того, чтобы привлечь больше пользователей на услуги мобильного интернета?
Конкуренция на рынке, несомненно, будет расти, что приведет к дальнейшему снижению стоимости услуг связи в целом.
Как на рынок сотовой связи влияет все большее использование Скайпа?
Активное развитие VoIP, несомненно, уже сейчас оказывает заметное давление на бизнес операторов связи. На сегодняшний день, на долю VoIP приходится, по разным экспертным оценкам, около 5% трафика, но данный показатель очень динамично растет. Новые риски для традиционной индустрии связи, на мой взгляд, создают растущие возможности интеграции VoIP с потребительскими устройствами мобильной связи. Условно говоря, приложения IP-телефонии в вашем смартфоне и как следствие практически бесплатные (по цене мобильного трафика) звонки peer 2 peer, а также агрессивно низкие цены на другие виды связи при условии повышения пропускной способности – существенный вызов для игроков рынка.
Какие новые сервисы и услуги будут обеспечивать основную часть выручки компаний?
В перспективе, ключевая роль, несомненно, будет за неголосовыми услугами, доля доходов от VAS в общей структуре выручки продолжит расти высокими темпами.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В ХОДЕ IPO ИНВЕСТОРЫ ОЦЕНИЛИ АКТИВЫ FACEBOOK В 104 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ
24.08.2013Наконец-то состоялось долгожданное IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Это по-настоящему знаменательное событие произошло 17 мая 2012 года
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАТЕНТ APPLE — УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ?
31.07.2013В начале лета бурное обсуждение вызвала презентация новой iOS 7. Многие пользователи iPhone до сих пор не могут прийти в себя из-за переживаний по поводу радикально изменившейся цветовой гаммы интерфейса. На той же волне прошло чуть более спокойное обсуждение заявки компании из Купертино на интеграцию операционной системы с автомобилем. Фанбои обрадовались, скептики начали ворчать, что говорить тут не о чем – всего лишь ещё один производитель объявил о запуске очередного интерфейса взаимодействия с Windows Automotive и прочими аналогами. Но, судя по июльским новостям, нас ещё ожидают сюрпризы.
КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК ВЫПУСТИЛ НОУТБУК НА ANDROID
18.10.2013Китайский производитель компьютеров Lenovo представил ноутбук IdeaPad A10. Он стал первым ноутбуком компании, работающим под управлением операционной системы Android. Компьютер можно использовать в режиме «ноутбук» и в режиме «планшет с...
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17.09.2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано.


