ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

МАНИФЕСТ ОБРЕЧЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

7 Августа 2013

1116 и 7 августа 2013 года в газете «Ведомости» двумя частями была опубликована статья известного российского экономиста, а с недавних пор и политического деятеля Владислава Иноземцева. Смысл статьи читается уже в её названии: «Сырьевая специализация может быть благом для России». Автор вначале приводит шокирующие цифры, согласно которым доля минерального сырья в экспорте России постоянно растёт и составляет уже более 70%, а нефтегазовые доходы с менее четверти в 1997 году выросли и в 2012-м стали составлять более половины всех доходов федерального бюджета. Однако еще более шокирующим является основной тезис статьи: «Насколько нужны нам сегодня перемены, способные случиться при реальном слезании с сырьевой иглы, — это большой вопрос». Наркоман, который не может избавиться от наркотической зависимости, тоже так рассуждает: в конце концов, что плохого в наркотиках, стоит ли жуткая лечебная ломка тех преимуществ, которые есть у здоровых людей?

Странно, что один из лучших специалистов в области постиндустриализма вообще противопоставляет сырьевые и высокотехнологичные отрасли. В постиндустриальном обществе сырьевые предприятия не исчезают, а «обрастают» высокотехнологичными партнерами, делающими их высокопроизводительными. Именно в этом кроется успех международных энергетических компаний, которые автор приводит в пример (Chevron, ExxonMobil). Можно, конечно, таких партнеров искать исключительно за границей, чтобы не мучить себя проблемами модернизации! А что мы будем делать с высвобождающимися людскими ресурсами? Будем ждать, когда они сопьются, сделаем их всех бухгалтерами, охранниками или чиновниками? Но и это невозможно, даже в условиях высоких цен на сырье! Расходы на высокие технологии в условиях истощения природных ископаемых растут — а это значит, что с каждым годом все большая часть доходов будет уходить тем самым технологическим партнерам.

Удивительно (для руководителя Центра исследований постиндустриального общества) звучит заявление «Информационная экономика создает капитализацию, но не рост». Обычно такие представления об ИТ как о мыльном пузыре свойственны «дремучим» экономистам из прошлого века, но никак не современно мыслящему ученому, которым всегда был Владислав Иноземцев. Чрезмерно высокая капитализация крупных компаний в области ИТ по сравнению с их выручкой просто говорит о том, что инвесторы слишком самоотверженно верят в их будущее, но это никак (даже если стоимость таких компаний переоценена) не умаляет стремительного роста «умного» бизнеса, утраченного компаниями сырьевого сектора. Доля знаний во всех продуктах и услугах растёт, даже в сырье. А это значит, что доля материалов, ископаемых, неинтеллектуальной деятельности будет падать, и наше природное «богатство» рано или поздно растает.

Во второй части своей статьи автор зачем-то противопоставляет информационные технологии и производительность труда: «Неужели мы должны зацикливаться на интернет-технологиях, когда производительность в базовых отраслях столь низка?» Но ИТ — как раз те технологии, которые наряду с автоматизацией и механизацией оборудования существенно повышают производительность. Вряд ли Россия сможет стать лидером в области современного машиностроения, необходимого для модернизации оборудования в сырьевых отраслей. Увы, но здесь придется закупать импортные технологии. Однако как раз в области информатизации управления производством у России есть хороший потенциал, опирающийся на исторически сильную и конкурентоспособную математическую школу.

Российские компании в 2012 году экспортировали ИТ-продукции в объёме около $4 млрд, причем темп роста экспорта составляет более 15% в год. Экспорт знаний, в отличие от экспорта ресурсов, не только не истощает источники ресурсов, а наоборот — делает их ещё более богатыми. При этом инвестиции в ИТ-производство в разы меньше таковых в сырьевой сектор. Надо не противопоставлять сырьевые и «знаниевые» отрасли, а дополнять их друг другом, делать первые — умными, а вторые — масштабными.

Опубликованная статья очень напоминает манифест. Манифесты всегда были в чести у политиков, заставляли обратить на себя внимание, призывали к новым свершениям. Но этот манифест — уникальный, это манифест экономики, обреченной на вымирание.

Автор — директор по исследованиям и инновациям компании «АйТи».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

WSJ ПРЕДРЕКАЕТ СКОРУЮ СМЕРТЬ CHATROULETTE

8.12.2013

В западных интернет-СМИ участились сообщения о том, что популярность сервиса Chatroulette миновала свой пик, и, в скором времени, видеочат со случайными пользователями окажется на грани гибели.

QUALCOMM ПРЕДСТАВИЛА СМАРТ-ЧАСЫ С ЭКРАНОМ MIRASOL

5.09.2013

Одновременно с компанией Samsung, показавшей смарт-часы Gear, компания Qualcomm, крупнейший мировой производитель мобильных процессоров, показала собственные смарт-часы Toq, которые, в отличие от Samsung Galaxy Gear, не являются устройством-компаньоном, а по сути представляют собой автономный гаджет. С другой стороны, устройство Qualcomm Toq не является таким же многофункциональным гаджетом, как и Gear, и тут нет функций, присущих смартфоноподобным часам Samsung

КАК ДОБАВИТЬ НА САЙТ КНОПКУ ПОДПИСКИ НА YOUTUBE КАНАЛ

6.08.2013

До сих был только один способ подписаться на канал YouTube - на самом сайте. Теперь видео сайт ввел встраиваемую кнопку, которую вы можете поместить на свой собственный сайт или блог.

CASIO PAPER WRITER V-N500: ПЛАНШЕТ ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ

17.07.2013

Последнее время производители мобильных устройств стали все чаще радовать поклонников операционной системы Андроид все большим количеством оригинальных устройств. Пожалуй, самой удивительной новинкой из мира мобильной электроники стало устройство Casio Paper Writer V-N500.