ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
IPHONE 5C НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ
1 Октября 201310 сентября у Apple был шанс еще раз серьезно изменить расстановку сил на рынке смартфонов и мобильных приложений. Сейчас сложилась следующая ситуация – нишу дорогих хай-энд смартфонов занимают премиум-модели на базе Android и iPhone, а в среднем и низшем ценовых диапазонах практически безраздельно царствует Android. Недорогой iPhone от Apple мог бы кардинальным образом изменить рынок. Не стоит забывать и о крупнейшем в мире мобильном рынке Китая, где дешевый iPhone пользовался бы бешеной популярностью. Однако, по какой-то причине, Apple не вышел на рынок недорогих смартфонов с новым iPhone 5c.
Android был создан для рынка лоу-энд смартфонов, это врата в мир мобильных приложений и сервисов для людей, которые не могут или не хотят тратить существенную сумму на дорогой девайс. Дешевый смартфон со скромными характеристиками – идеальный массовый девайс для доступа в интернет, краеугольный камень для бурного роста рынка мобильных приложений, база для развертывания разнообразных мобильных сервисов, включая мобильные платежи.
Проблема сейчас в том, что Samsung, LG и остальные производители не видят смысла в совершенствовании недорогих смартфонов. Тратить миллионы долларов на исследования и разработку новых дешевых моделей «умных» телефонов с низкой или вообще отсутствующей маржинальностью никто не хочет, что, в общем-то, логично. При отсутствии конкуренции производители недорогих Android-смартфонов могут не беспокоится об их качестве и комфорте пользователей.

iPhone 5c по цене 300 долларов без контракта с сотовым оператором мог бы все изменить. Apple достаточно прибыльная компания, чтобы намеренно выпустить низкомаржинальный смартфон и получить армию пользователей iOS и покупателей в iTunes. Наверняка у финансовых кудесников в Купертино есть логичные доводы против такой ценовой политики, и цена на iPhone 5с без контракта уже объявлена – 549 долларов за версию с 16 ГБ памяти. Увы, революции не случилось.
Apple продаст миллионы iPhone 5C. Это привлекательный, новый и яркий смартфон на базе iPhone 5который можно без каких-либо скидок назвать отличным мобильным девайсом. Однако на рынок смартфонов и мобильных приложений очередная новинка Apple вряд ли серьезно повлияет.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17.09.2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано.
ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОИСК GOOGLE ОТНИМАЕТ ТРАФИК У FACEBOOK
18.09.2013Согласно актуальным статистическим данным с момента запуска персонализированного поиска Google реферральный трафик на Facebook упал в два раза
GOOGLE СОЗДАЛ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ЗАМЕНУ ЯЗЫКУ JAVASCRIPT
18.11.2013Google выпустила первую стабильную версию языка программирования Dart, призванного заменить JavaScript, предложив более высокую производительность и эффективность программирования. Новый язык полностью готов к разработке реальных приложений, заявил глава проекта Ларс Бак (Lars Bak). Пока Dart не поддерживается современными браузерами, но разработчики могут сконвертировать код Dart в понятный им JavaScript.Пакет Dart SDK 1.0 включает все необходимые инструменты для создания как простейших скриптов, так и полноценных веб-приложений
MICROSOFT НАЗВАЛА ДАТУ ВЫХОДА WINDOWS 8.1
15.08.2013Американская корпорация Microsoft назвала конкретный день, когда будет выпущена финальная версия операционной системы Windows 8.1. Это произойдет 18 октября 2013 года, о чем сообщается в официальном блоге софтверного гиганта.Сначала обновление получат жители Новой Зеландии, а затем в течение дня его смогут загрузить пользователи из других стран. С 18 октября на мировом рынке будут появляться компьютеры с предустановленной Windows 8.1. Среди них, по слухам, будет и 7-дюймовый вариант планшета Microsoft Surface


