НОВОСТИ IRC
APPLE ПРЕДСТАВИЛ IPHONE 4S
10 Сентября 2013Компания новый "айфон" - но чем он лучше старого для обычного пользователя и зачем разрушили годичный цикл выпуска версий, осталось загадкой.
У нового "айфона" мощный двухъядерный процессор. Но сама компания Apple отучила пользователей думать категориями вроде "тактовая частота", так что решительно непонятно, почему это должно волновать кого-то, кроме упертых геймеров (которые все равно вместо iPhone 4S купят PlayStation Vita).
У нового "айфона" восьмимегапиксельная камера вместо старой пятимегапиксельной, а видео он теперь снимает в разрешении FullHD вместо HD. Но фотографии с пьянки, снятые на iPhones 4S и iPhone 4 при неважном освещении, будут выглядеть примерно одинаково, так что это будет сильно волновать только упертых фотографов (которые все равно вместо iPhone 4S купят зеркалку).
Вместе с новым "айфоном" выпускают пятую версию операционки iOS - с облачным сервисом iCloud, интеграцией "Твиттера" и другими плюшками. Но ее можно будет установить и на iPhone 4, так что преимущества у новой модели здесь нет.
В новом "айфоне" есть встроенный "голосовой помощник" Siri, с помощью которого можно голосом давать самые разные задания, от "скажи мне позвонить жене, когда уйду с работы" до "напиши Тому "я буду в полшестого". Здесь все расставит по местам только время, но, учитывая, что распознавание голоса и тест Тьюринга человечеству до сих пор толком не поддались, стоит по аналогии с сайтом ошибочно набранных SMS "Будь проклято, автодополнение" ждать сайта : полноценно заменить ручное управление в ближайшем будущем вряд ли получится.
Остальное ощутимо не изменилось - дизайн, экран, передняя камера (вот ей бы HD-разрешение действительно не помешало - у веб-камер "маков" оно уже есть). Зачем нужно было разрушать годичный цикл выпуска моделей летом, совершенно непонятно: супер-преимущества, ради доработки которого стоило бы откладывать выход, нет, а американские пользователи iPhone 3G, чьи двухлетние контракты с оператором летом стали заканчиваться, получили несколько месяцев на покупку конкурирующих смартфонов.
Так что главным нововведением нового "айфона", похоже, стало снижение цены на старый: теперь iPhone 4 будет продаваться в США не за 200 долларов с двухлетним контрактом, а за 100 долларов с ним же (правда, уменьшилась до 8 гигабайт и память). Надо полагать, многие предпочтут этот вариант. Впрочем, сомневаться, что iPhone 4S разойдется громадным тиражом, тоже не приходится.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВЫБИРАЕМ НОУТБУК
19.07.2013На современном рынке настольные или персональные компьютеры все чаще вытесняются легкими и компактными собратьями – ноутбуками. Причин для такого спроса на ноутбуки множество. Это и удобность, и легкость конструкции, и энергия от батареи.
GOOGLE ХОЧЕТ ВЫПУСКАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ARM-ПРОЦЕССОРЫ
13.12.2013Согласно информации от Bloomberg компания Google собирается — ни много, ни мало — вступить на рынок производства процессоров. Не секрет, что поисковый гигант постоянно возводит огромные дата-центры для хранения необъятных объемов данных. Разумеется, во всех них применяются программные технологии Google. Однако теперь компания хочет получить независимость от внешних поставщиков (Intel)...
РАСКРУЧИВАЕМ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ
2.11.2013Одной из самых знаменитых социальных сетей на сегодняшний день является контакт. Именно в этой социальной сети множество людей постоянно сидят, общаясь друг с другом, обмениваясь новостями, своим мнением.
MOTOROLA ПРЕДСТАВИЛА MOTO G — РАЗНОЦВЕТНЫЙ СМАРТФОН С ЦЕНОЙ 0
13.11.2013Как и ожидалось, Motorola представила весьма интересный Android-смартфон Moto G. Конечно, характеристики аппарата вряд ли кого-то могут особенно впечатлить: 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280x720, Android 4.3, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 8 Гбайт флеш-памяти (в наличии также 50 Гбайт облачного пространства Google Drive) и 5-Мп камера с LED-вспышкой. Однако главное преимущество устройства — цена. Оно создано с прицелом на рынок начального уровня — стоимость Moto G составляет в США всего 0 без дополнительных контрактных соглашений (0 за 16-Гбайт версию).


