НОВОСТИ IRC
APPLE ПРЕДСТАВИЛ IPHONE 4S
10 Сентября 2013Компания новый "айфон" - но чем он лучше старого для обычного пользователя и зачем разрушили годичный цикл выпуска версий, осталось загадкой.
У нового "айфона" мощный двухъядерный процессор. Но сама компания Apple отучила пользователей думать категориями вроде "тактовая частота", так что решительно непонятно, почему это должно волновать кого-то, кроме упертых геймеров (которые все равно вместо iPhone 4S купят PlayStation Vita).
У нового "айфона" восьмимегапиксельная камера вместо старой пятимегапиксельной, а видео он теперь снимает в разрешении FullHD вместо HD. Но фотографии с пьянки, снятые на iPhones 4S и iPhone 4 при неважном освещении, будут выглядеть примерно одинаково, так что это будет сильно волновать только упертых фотографов (которые все равно вместо iPhone 4S купят зеркалку).
Вместе с новым "айфоном" выпускают пятую версию операционки iOS - с облачным сервисом iCloud, интеграцией "Твиттера" и другими плюшками. Но ее можно будет установить и на iPhone 4, так что преимущества у новой модели здесь нет.
В новом "айфоне" есть встроенный "голосовой помощник" Siri, с помощью которого можно голосом давать самые разные задания, от "скажи мне позвонить жене, когда уйду с работы" до "напиши Тому "я буду в полшестого". Здесь все расставит по местам только время, но, учитывая, что распознавание голоса и тест Тьюринга человечеству до сих пор толком не поддались, стоит по аналогии с сайтом ошибочно набранных SMS "Будь проклято, автодополнение" ждать сайта : полноценно заменить ручное управление в ближайшем будущем вряд ли получится.
Остальное ощутимо не изменилось - дизайн, экран, передняя камера (вот ей бы HD-разрешение действительно не помешало - у веб-камер "маков" оно уже есть). Зачем нужно было разрушать годичный цикл выпуска моделей летом, совершенно непонятно: супер-преимущества, ради доработки которого стоило бы откладывать выход, нет, а американские пользователи iPhone 3G, чьи двухлетние контракты с оператором летом стали заканчиваться, получили несколько месяцев на покупку конкурирующих смартфонов.
Так что главным нововведением нового "айфона", похоже, стало снижение цены на старый: теперь iPhone 4 будет продаваться в США не за 200 долларов с двухлетним контрактом, а за 100 долларов с ним же (правда, уменьшилась до 8 гигабайт и память). Надо полагать, многие предпочтут этот вариант. Впрочем, сомневаться, что iPhone 4S разойдется громадным тиражом, тоже не приходится.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ASUS АНОНСИРОВАЛА СЕРИЮ МАТЕРИНСКИХ ПЛАТ НА ЧИПСЕТЕ INTEL H81
21.08.2013Компания ASUS анонсировала шесть материнских плат начального уровня на чипсете Intel H81, выполненных в форм-факторах ATX, Micro-ATX и mini-ITX. Разработанные для четвертого поколения процессоров Intel Core, новые платы обладают технологией...
АБОНЕНТЫ МТС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА ТЕПЕРЬ МОГУТ САМИ БЛОКИРОВАТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ SMS
21.08.2013Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) представила функцию блокировки нежелательных SMS, которая…
GOOGLE И NASA СНЯЛИ ФИЛЬМ О СВОЕЙ КВАНТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
12.10.2013Google и NASA вызвали огромный интерес к своей Квантовой лаборатории искусственного интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab). Однако что именно собой представляет данный проект, как он работает и зачем нужен, две организации почти не объяснили.
ПРОДУКЦИЯ APPLE ИЗ ФИНЛЯНДИИ
2.08.2013Компания Apple уже завоевала огромную популярность среди жителей всего мира. Многие пользуются продукцией этой фирмы и остаются довольны уже на протяжении нескольких лет. Что же именно выпускает компания Apple? Она занимается созданием и выпуском компьютеров, дисплеев, планшетов, макбуков, ноутбуков, плееров и многое другое. Вся продукция неизменно отмечена особым фирменным их знаком который уже многие знают – это значок откушенного яблока. Этот знак является стопроцентным показателем качества товара.


