НОВОСТИ IT
PMR: РОССИЙСКИЙ РЫНОК ДАТА-ЦЕНТРОВ СОХРАНЯЕТ ДВУЗНАЧНЫЙ РОСТ
30 Ноября 2013Аналитики польской компании PMR опубликовали доклад, посвященный российскому рынку центров обработки данных. Как отмечают в PMR, последние несколько лет он быстро растет благодаря развитию корпоративных информационных систем и спросу на услуги резервного копирования растущих объемов данных. Среди услуг, предлагаемых коммерческими ЦОД, по популярности с большим отрывом лидируют размещение серверов и систем хранения.
Всего в России около 80 операторов коммерческих ЦОД. Почти 65% общей площади российских дата-центров приходится на Москву и ее область, а доля столицы в общем обороте рынка ЦОД составляет 75%. Сам рынок сохраняет двузначный рост: в частности, за прошлый год прибавка составила больше 20%, объем достиг 7,8 млрд руб., а к концу нынешнего, по прогнозу, превысит 9 млрд.
Больше половины всех затрат на колокацию приходится на долю банков, которые пользуются услугами ЦОД для нужд резервного копирования данных и дублирования ИТ-систем. Как правило, банки арендуют площадь для 10-15 стоек. Другие крупные заказчики — онлайн-магазины и медиакомпании. Компании малого и среднего бизнеса обычно приобретают выделенные серверы, в том числе виртуальные, для хостинга сайтов, приложений и баз данных.
Одна из главных тенденций рынка — падение цен на традиционную колокацию, что заставляет операторов ЦОД инвестировать в более прибыльные предложения, включая виртуальные выделенные серверы, облачные вычисления и управляемые услуги. Растет заинтересованность в предложении комплексных решений и услуг восстановления после катастрофических сбоев. Конкурентная борьба сопровождается агрессивными маркетинговыми акциями, такими как скидки в 20-50% на срок 3-6 месяцев и предложение потенциальным клиентам сниженных тарифов за уход от других операторов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
TOKYO MOTOR SHOW 2013: ТРИЦИКЛ YAMAHA TRICITY ВЫЙДЕТ В СЕРЕДИНЕ 2014 ГОДА
22.11.2013Kawasaki стала не единственной компанией, представившей на проходящей в Японии выставке Tokyo Motor Show 2013 концепт трёхколёсного мотоцикла. Свой вариант трицикла под названием Tricity также демонстрирует Yamaha.
BUFFALO TECHNOLOGY И MERLION ОБЪЯВЛЯЮТ О НАЧАЛЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
4.09.2013Компания Buffalo, мировой производитель беспроводных сетевых решений, а также устройств для хранения данных, и MERLION, крупнейший российский дистрибьютор компьютерной и цифровой техники, объявили о подписании партнерского соглашения. Согласно договору MERLION получает право реализовывать продукцию компании Buffalo на всей территории РФ, а также в Казахстане. Первые поставки начались в середине августа...
"ВЕБОРАМУ" ЗАСУДИЛИ ЗА МАКSИМ
14.08.2013Московский арбитражный суд постановил выплатить 50 тыс. из 450 тыс., запрошенных правообладателями за незаконное размещение 9 фонограмм подросткового кумира.
КАЛИФОРНИЯ ОБЯЖЕТ FACEBOOK СДАВАТЬ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ
25.09.2013Парламент штата рассмотрит законопроект, который позволит родителям требовать от соцсетей доступа к аккаунтам их несовершеннолетних детей, а также удаления персональной информации о детях.