MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
APPLE ПОЛУЧИЛ 57% ОТ 12,5 МЛРД $ ПРИБЫЛИ СМАРТФОНОВ В 1Q13
13 Ноября 2013Хотя Android и доминирует по продажам смартфонов (по данным Gartner, мобильная платформа Google заняла чуть более 75% продаж в первом квартале этого года), хотя Samsung продолжает увеличивать свой отрыв от Apple с 32% рынка смартфонов, с точки зрения прибыли южнокорейской компании еще многое нужно сделать, чтобы приблизиться к Apple, эффективно реализующего стратегию премиум-бренда. Возможно, из-за позиционирования iPhoneкак премиум-смартфона, «яблочная» компания не спешит выпустить на рынок бюджетную версию «умного» телефона.
В общей прибыли Android, компания Samsung получила львиную долю – 95% или 5,1 млрд $. Для других платформ и производителей, таких как Nokia и BlackBerry, данные неутешительные – их общая прибыль достигла всего лишь 300 млн $ в 1Q13, или 2,2%.
Отметим, что Samsung за год довольно эффективно продвинулся с точки зрения прибыльности. Годом ранее компания смогла сгенерировать лишь половину выручки Apple в секторе мобильных устройств, причем тогда в подсчетах учитывались не только смартфоны, но и обычные сотовые телефоны Samsung.
© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОЧЕМУ IPAD ТАКОЙ ДОРОГОЙ?
4.11.2013Когда Apple представил первый iPad в 2010 году, он был выгодной покупкой. В то время сравнивать планшет было, в общем-то, не с чем, однако 500 долларов за большой портативный девайс от Apple можно было считать почти подарком....
ADOBE ПРИДУМЫВАЕТ МОБИЛЬНЫЙ СУПЕР-FLASH
10.08.2013Компания Adobe Systems к 2010 г. пообещала выпустить новую версию Flash-плеера для мобильных устройств. Она будет иметь почти такие же возможности, что и полноценная версия для ноутбуков и настольных ПК.
НА КОГО ПОХОЖА ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ?
17.08.2013Я вот иногда думаю, с чем у меня все больше и больше ассоциируется насильственное присуждение России к инновациям нашими властями? И чаще всего всего в воображение всплывает образ, ну скажем, кинозвезды. Очень талантливой и уже очень популярной. Пьющей кинозвезды. Пьющей давно и уверенно — все близкие об этом знают.
ОТЧИСЛЕНА! НАЧАВШИЙСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД НАНЁС ЕЩЁ ОДИН УДАР ПО ПЕРСОНАЛКЕ
15.10.2013Последний летний и первый осенний месяцы играют в годичном деловом цикле особую роль. Это период, по-американски хлёстко именуемый «back-to-school season», когда дети возвращаются с каникул, чтобы продолжить грызть гранит науки. И, поскольку делать это во все времена сподручней было, вооружившись соответствующими инструментами, начало учебного года традиционно сопровождается всплеском продаж. Портфели-пеналы, ручки-карандаши, логарифмические линейки и микрокалькуляторы, а последние двадцать лет и персональные компьютеры продаются к осени настолько хорошо, что в Штатах и Европе внимание, уделяемое ритейлерам покупателю в эти два месяца, едва ли уступает вниманию, которое он получает в пресловутую преддекабрьскую Чёрную пятницу (см. «Чернее чёрного» и «Гуляй, шопоголик!»).


