ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДОЛЯ ANDROID JELLY BEAN ПРЕВЫСИЛА 45%

5 Октября 2013

Доля Android-девайсов, работающих на базе Android 4.1.x и 4.2.x Jelly Bean, в августе 2013 года превысила 45%. Статистика Google Android Developers показывает, что по состоянию на 4 сентября 45,1% всех Android-девайсов работало на базе Jelly Bean, что на 5,1% больше, чем в начале августа. Версия Android 4.1.x, выпущенная в июле 2012 года, обеспечивает работу 36,6% всех девайсов, а на долю 4.2.x (релиз состоялся в ноябре 2012 года) приходятся оставшиеся 8,5% устройств.

Android 2.3.x Gingerbread, выпущенный в конце 2010 года, по-прежнему обеспечивает работу 30,7% устройств с мобильной операционной системой Google, что на 3,1% меньше, чем в прошлом месяце. На базе Android 4.0.x Ice Cream Sandwich, представленном в октябре 2011 года, работает 21,7% устройств, а в прошлом месяце его доля составляла 22,5%. Оставшиеся версии, Android 2.2 Froyo и 3.2 Honeycomb, составляют всего 2,5% нынешней экосистемы Android.

Google выпустил Android 4.3 в конце июля этого года, реализовав в этой версии поддержку профилей пользователей, новых технологий защиты контента, улучшил Bluetooth и добавил аналог Apple Game Center для Android-игр. Новейшая итерация Jelly Bean вышла вместе с обновленным планшетом Nexus 7. Пока Android 4.3 в своей статистике распределения версий мобильной операционной системы Google не учитывает.

Ранее на этой неделе Google представил следующую итерацию Android 4.4, получившую название KitKat в честь популярной шоколадки Nestle. Швейцарский производитель сладостей заключил с Google соглашение, по которому более 50 млн шоколадок KitKat с изображениями Android-маскота будут продаваться в 19 странах, в том числе в США, Великобритании, Бразилии, Индии, Японии и России.

© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

TWITTER ВЫЯВИЛ ГЕРОЕВ ОЛИМПИАДЫ-2012

11.09.2013

 За время Олимпиады пользователи Twitter написали более 150 млн твитов, посвященных событию. Среди самых часто упоминаемых на сервисе микроблогов спортсменов – скандальный ямайский спринтер Усейн Болт и два секс-символа Олимпиады – пловцы Том Дейли и Райан Лохте.

NOKIA РАЗРЕШИТ «ЗВОНИТЬ» НА ПОТЕРЯННЫЕ КЛЮЧИ

29.07.2013

Компания Nokia выпустит для смартфонов Lumia аксессуар-метку под названием Treasure Tag. Будучи прикрепленной к тому или иному предмету — например, к связке ключей, — Treasure Tag позволит определить его местоположение...

ФОТО СМАРТФОНА NOKIA LUMIA 1520 (BANDIT) С 6-ДЮЙМОВЫМ ДИСПЛЕЕМ

29.08.2013

В Интернете появилась неофициальная фотография еще не анонсированного планшетофона Nokia Lumia 1520 под кодовым названием Bandit. По последней информации смартфон компания Nokia

FUJITSU ПРЕДСТАВИЛА ПЕРВЫЙ БИЗНЕС-УЛЬТРАБУК

15.09.2013

На прошлой неделе Fujitsu показала обновленную линейку корпоративных ноутбуков. Компания представила модели почти на любой вкус: с диагональю от 12 дюймов до 17, с возможностью укомплектовать их 4G-модулем и проектором. Также Fujitsu представила первый в своем роде ультрабук бизнес-класса.