ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ПРОДВИЖЕНИЕ ВЕБ-СТУДИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
21 Августа 2013Делай, делай как Артемий!
Анализ продвижения веб-студии Артемия Лебедева в социальных сетях
Выход веб-студий в социальные сети — тренд последних двух лет. На социальные медиа возлагают подчас совершенно разные задачи — от привлечения новых клиентов, до общего PR и повышения узнаваемости брендов. И если в сегменте B2C уже есть сотни наработанных кейсов и оценена эффективность различных инструментов интернет-маркетинга, то веб-студиям, ориентированным на B2B, приходится продвигаться методом проб и ошибок.
Так с чего же стоить начать компании или фрилансеру, который решил заявить о себе в социальных медиа? Завести блог? А, может, запустить Твиттер? Ответ может дать только наглядное исследование!
Мы проанализировали опыт «пионера» отрасли — Студии Артемия Лебедева. Что бы ни говорили злые языки, студия и ее основатель — сильный и хорошо узнаваемый бренд, который не испытывает недостатка в клиентах. А не к этому ли стремятся веб-студии, которые делают первые шаги в Сетях?
Как мы это сделали?
Мы провели мониторинг упоминаний об Артемии Лебедеве и его студии с 30 марта по 31 мая 2012 года в социальных медиа с помощью системы Wobot. Всего было найдено 5 351 упоминание на 416 ресурсах, которые были отнесены к следующим темам:
«Артемий» — упоминания об Артемии Лебедеве, его жизни;
«студия» — упоминания о студии Лебедева;
«блог» — упоминания, содержащие пост/перепост с личного блога или Twitter Артемия Лебедева;
«портфолио» — упоминания о работах Студии Лебедева;
«цитата» — высказывания Артемия Лебедева, которые пошли «в народ»;
«лавка» — упоминания о Кафе-Магазине Студии Артемия Лебедева, или чекины в нем;
«работа» — содержит упоминания о вакансиях в студии;
«шутка» — шутка об Артемии Лебедеве, его студии или работах.
Лидером по числу упоминаний стал ни кто иной, как сам основатель студии — Артемий Лебедев, его студия и ее проекты значительно уступают ему по популярности.

Теперь проанализируем, как освещение тех или иных аспектов работы Студии Лебедева влияет на ее известность. Для анализа мы использовали две основные метрики — охват и вовлеченность. Первая показывает, сколько человек могли увидеть сообщение с упоминанием о студии, вторая — как пользователи реагируют на них, насколько охотно ставят «лайк», рассказывают о них друзьям или оставляют комментарии.
|
|
Число упоминаний |
Охват |
Охват на упоминание |
Вовлеченность |
Вовлеченность на упоминание |
|
Артемий |
2692 |
2167437 |
805,1 |
208343 |
77,4 |
|
Студия |
870 |
526361 |
605,0 |
11826 |
13,6 |
|
Лавка |
806 |
244509 |
303,4 |
163544 |
202,9 |
|
Блог |
502 |
363689 |
724,5 |
46412 |
92,5 |
|
Цитата |
439 |
127970 |
291,5 |
718 |
1,6 |
|
Портфолио |
142 |
64506 |
454,3 |
57 |
0,4 |
|
Шутка |
62 |
62960 |
1 015,5 |
1834 |
29,6 |
|
Работа |
18 |
20162 |
1 120,1 |
2 |
0,1 |
Лидеры по охвату — сообщение о вакансиях в Студию Лебедева, шутки о работах студии и ее основателе, ну и, конечно, упоминание о самом Артемии Лебедеве. Любопытно, что наибольшую дискуссию провоцировали упоминания о стороннем проекте студии — Кафе-Магазине.
Оценим также эти показатели для трех наиболее популярных у интернет-маркетологов ресурсах: ВКонтакте, Twitter и LiveJournal.
|
|
Сообщения |
Охват |
Охват на сообщение |
Вовлеченность |
Вовлеченность на сообщение |
|
Vk.com |
428 |
239563 |
559,7 |
1056 |
2,5 |
|
LiveJournal.com |
1646 |
1692654 |
1028,3 |
283609 |
172,3 |
|
Twitter.com |
2896 |
2314874 |
799,3 |
681678 |
235,4 |
Twitter — лидер по охвату и вовлеченности, а вот ВКонтакте оказался малопригодным для продвижения веб-студий: сообщения в этой соцсети характеризуются посредственным охватом и низкой вовлеченностью.
Рецепт успеха
Подведем итог: можем ли мы разработать универсальную стратегию для продвижения веб-студии в социальных сетях? Наверное, нет, даже несмотря на то, что мы изучали опыт одного из лидеров отрасли, и вот почему. Все студии индивидуальны: у одних — известный и харизматичный руководитель, другие же могут похвастаться прекрасными работами в портфолио. Так и SMM-стратегия должна раскрывать преимущества каждой студии перед клиентами и партнерами.
И все же, основываясь на анализе продвижения студии Артемия Лебедева в социальных сетях, можно дать несколько полезных советов и рекомендаций:
- В социальных медиа люди привыкли общаться с другими людьми, но никак не с абстрактными аккаунтами компаний и брендов. Позаботьтесь, чтобы в Сетях компанию представлял конкретный человек. А еще лучше, если вы начнете воспитывать своего собственного «Артемия» — медийную персону, с которой будет ассоциироваться ваша студия;
- Долой скучный контент! Если только вы не разработали супер-сайт, читать о ваших успехах аудитории неинтересно. Подойдите к PR творчески, вместо сухого текста размещайте инфографику (как пример — «10 заповедей сайтологии») и превратите поиск сотрудников в настоящее соревнование. Хороший кейс — поиск агентством Red Keds дизайна новой визитки за 30’000 рублей.
- используйте вирусный потенциал соцсетей! Twitter и Живой Журнал за считанные минуты способны донести ваш контент до миллионной аудитории. Но и контент должен быть соответствующим, иначе новость не выйдет за пределы вашего круга друзей.
- про ВКонтакте большинству студий придется забыть, несмотря на доступные рекламные возможности. Даже контент с именем Армемия Лебедева расходится в этой сети посредственно, что уж говорить про малоизвестную студию. Но если вы подготовите интересный «вирусный» материал, ВКонтакте можно смело использовать для его посева.
- Не бойтесь экспериментов, пробуйте новые ниши и рассказывайте о них своей аудитории. Может оказаться так, что новый бизнес будет в большей степени интересен пользователям, и с его помощью вы приведете новых клинтов в вашу студию. Хороший пример такой модели — Ingate, которая сочетает в себе SEO-студию, SMM-агентство, сервис для мониторинга соцсететей, инструмент для самостоятельного продвижения сайтов, профильные порталы и много другое.
И, последнее. Всегда ставьте себя на место целевой аудитории. Хотите ли вы поставить «лайк» или рассказать друзьям о вашем сообщении? Или позволите ему затеряться в Сетях?
Автор: Степан Вяльцев
Директор по маркетингу компании Wobot – мониторинг социальных сетей и медиа.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КАК КУПОННЫЕ СЕРВИСЫ ПОМОГУТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ
18.11.2013Малому бизнесу в нашей стране приходится тяжело. Особенно в регионах. Все средства, как правило, направляются на развитие непосредственно дела, производства, а реклама и маркетинг страдают, оставаясь направлением, на которое не хватает времени и денег. В итоге, у компании будет налажено производство, товар и услуги будут качественными, но потребители не будут о ней знать.
FACEBOOK НАЧАЛА ТЕСТИРОВАТЬ ФУНКЦИЮ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ТРЕНДОВ
21.08.2013Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начала тестировать в США функцию отображения популярных на данный момент тем (трендов), пишет техноблог Mashable.Отслеживание трендов является типовой функцией Twitter — сервис микроблогов в реальном времени обновляет десятку наиболее обсуждаемых тем, пользователей и хэштегов, позволяя фильтровать их географически. Компания Google также поддерживает список трендов в своей соцсети Google+, и, кроме того, позволяет просмотреть список быстрорастущих запросов к своему поисковику и наиболее популярные YouTube-ролики
XYRALITY ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ СЕРВЕР CRAZY TRIBES ДЛЯ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ И ДАРИТ ПРЕМИУМ-ВАЛЮТУ
9.08.2013Xyrality, компания-разработчик бесплатной постапокалиптической MMOG-стратегии Crazy Tribes для iOS и Android, объявила о запуске сервера Россия 3, нового сервера для российских игроков. В связи с этим проводится специальная акция: каждый…
ЭРИК ФРАНКЕ, ВОЛЯ: "ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К HDTV!"
17.11.2013Генеральный директор кабельного оператора ВОЛЯ рассказывает о запуске HDTV в разных городах Украины и планах компании до конца года приобщить 10-20 тысяч абонентов к новому качественному ТВ


