ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
SKYPE ОБЕЗОПАСИЛ СЕБЯ ОТ FACEBOOK
20 Октября 2013Facebook на своей конференции в Пало-Альто представил сразу несколько обновлений, а Марк Цукерберг рассказал о своём отношении к Google+. Интрига этого мероприятия держалась больше недели – Цукерберг объявил, что намерен показать нечто удивительное, и все профильные издания принялись гадать, что же это может быть.
А имелись в виду три вещи: новый дизайн чата, возможность группового чата, и главное – сотрудничество со Skype и возможность проведения видеозвонков прямо в социальной сети. Теперь, чтобы поговорить по Skype, вовсе необязательно ставить клиент программы. Достаточно нажать на несколько кнопок в интерфейсе Facebook.
Это выглядит так: вначале выбираем партнёра для чата, заходим на его страницу, потом нажимаем на значок видеозвонка, скачиваем небольшой плагин, и можно общаться. Естественно, при наличии веб-камеры.
Услуга абсолютно бесплатная. Впрочем, Skype, передав Facebook свою технологию видеосвязи, в то же время, видимо, попытался обезопасить и собственный бизнес – звонки можно совершать только внутри соцсети. Позвонить из Facebook стороннему пользователю Skype нельзя. Возможно, эта функция и появится в будущем, но уже в разделе платных.
Как заявил глава Skype Тони Бейтс, выступая на конференции Facebook, компании обсуждают условия предоставления платных услуг телефонии, например, группового видеочата, который на настоящий момент в Facebook отсутствует.
А вот у Google, который с 28 июня стал прямым конкурентом Facebook, запустив соцсеть Google+, групповые видеозвонки есть – для этого используется сервис Hangouts. Ну, а возможность индивидуального видеочата появилась в Google ещё задолго до «плюса» – в почте Gmail она работает уже с 2008 года. Естественно, на конференции столь горячую тему, как социальные успехи Google, стороной не обошли. Один из журналистов прямо спросил Цукерберга, что тот думает о Google+. Ответ был уклончивым, но весьма прозрачным.
У меня пока нет твердого мнения о Google+, я провёл там совсем немного времени. Но, как я уже и говорил, за последние 5 лет мы собирали людей в социальной сети. В следующие пять лет, имея в активе мощную социальную инфраструктуру, мы будем работать над её наполнением приложениями и сервисами. Думаю, в ближайшее время во всех социальных сетях появятся видеозвонки и так далее. Это не уникальные технологии. В будущем каждое приложение будет социальным. Поэтому главное – это социальная инфраструктура, – подчеркнул Марк Цукерберг.
А в этом, как известно, Facebook нет равных. На конференции Цукерберг официально подтвердил, что число активных пользователей соцсети достигло 750 миллионов. Ежедневно пользователи создают на страницах Facebook более 4 миллиардов, как выразился Цукерберг, «вещей», будь то фотографии, ссылки или комментарии. Такими цифрами не может похвастаться больше ни одна социальная сеть, и вряд ли сможет в ближайшую пятилетку.
Впрочем, основатель MySpace Том Андерсон напомнил, как быстро вещи могут меняться местами в мире IT. В 2007 году MySpace тоже вёл переговоры со Skype, а видеочат появился в социальной сети ещё в 2004 году. Теперь же MySpace на грани банкротства.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
LG ПРОГНОЗИРУЕТ ОГРОМНУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ ИЗОГНУТЫХ СМАРТФОНОВ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ
7.12.2013Начались официальные продажи смартфона LG G Flex на мировых рынках, южнокорейский производитель выступил с весьма смелым заявлением относительно перспектив такого рода мобильных устройств.
MICROSOFT МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ФСБ ШИФРОВАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ SKYPE
15.08.2013Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интерент-телефонии Skype российским спецслужбам. По словам главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова, общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.
ОБЩЕЕ. КОНФЕРЕНЦИЯ ANTIFRAUD RUSSIA 2013
10.12.2013По информации блога http://sborisov.blogspot.ru/ На днях прошла четвертая международная конференция Antifraud Russia 2013 посвященная борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий, а особенно в банковской сфере, телекоммуникациях, ритейле, электронной торговле. На конференцию было зарегистрировано порядка 450 участников. Так как к концу пленарного заседания конференц-зал был полон (а в нем, 672 места), то эта цифра очень похожа на правду. Один из основных трендов, который озвучивался большинством докладчиков – активно развиваются платежи с мобильных...
В FACEBOOK ВИДЕО БУДЕТ ПРОИГРЫВАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ
19.09.2013Новая функция от социальной сети видео, запускающееся самостоятельно. Теперь пользователям для воспроизведения не нужно будет даже нажимать на соответствующую кнопку.


