ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

SKYPE ОБЕЗОПАСИЛ СЕБЯ ОТ FACEBOOK

20 Октября 2013

Facebook на своей конференции в Пало-Альто представил сразу несколько обновлений, а Марк Цукерберг рассказал о своём отношении к Google+. Интрига этого мероприятия держалась больше недели – Цукерберг объявил, что намерен показать нечто удивительное, и все профильные издания принялись гадать, что же это может быть.
А имелись в виду три вещи: новый дизайн чата, возможность группового чата, и главное – сотрудничество со Skype и возможность проведения видеозвонков прямо в социальной сети. Теперь, чтобы поговорить по Skype, вовсе необязательно ставить клиент программы. Достаточно нажать на несколько кнопок в интерфейсе Facebook.
Это выглядит так: вначале выбираем партнёра для чата, заходим на его страницу, потом нажимаем на значок видеозвонка, скачиваем небольшой плагин, и можно общаться. Естественно, при наличии веб-камеры.

Услуга абсолютно бесплатная. Впрочем, Skype, передав Facebook свою технологию видеосвязи, в то же время, видимо, попытался обезопасить и собственный бизнес – звонки можно совершать только внутри соцсети. Позвонить из Facebook стороннему пользователю Skype нельзя. Возможно, эта функция и появится в будущем, но уже в разделе платных.

Как заявил глава Skype Тони Бейтс, выступая на конференции Facebook, компании обсуждают условия предоставления платных услуг телефонии, например, группового видеочата, который на настоящий момент в Facebook отсутствует.

А вот у Google, который с 28 июня стал прямым конкурентом Facebook, запустив соцсеть Google+, групповые видеозвонки есть – для этого используется сервис Hangouts. Ну, а возможность индивидуального видеочата появилась в Google ещё задолго до «плюса» – в почте Gmail она работает уже с 2008 года. Естественно, на конференции столь горячую тему, как социальные успехи Google, стороной не обошли. Один из журналистов прямо спросил Цукерберга, что тот думает о Google+. Ответ был уклончивым, но весьма прозрачным.

У меня пока нет твердого мнения о Google+, я провёл там совсем немного времени. Но, как я уже и говорил, за последние 5 лет мы собирали людей в социальной сети. В следующие пять лет, имея в активе мощную социальную инфраструктуру, мы будем работать над её наполнением приложениями и сервисами. Думаю, в ближайшее время во всех социальных сетях появятся видеозвонки и так далее. Это не уникальные технологии. В будущем каждое приложение будет социальным. Поэтому главное – это социальная инфраструктура, – подчеркнул Марк Цукерберг.

А в этом, как известно, Facebook нет равных. На конференции Цукерберг официально подтвердил, что число активных пользователей соцсети достигло 750 миллионов. Ежедневно пользователи создают на страницах Facebook более 4 миллиардов, как выразился Цукерберг, «вещей», будь то фотографии, ссылки или комментарии. Такими цифрами не может похвастаться больше ни одна социальная сеть, и вряд ли сможет в ближайшую пятилетку.
Впрочем, основатель MySpace Том Андерсон напомнил, как быстро вещи могут меняться местами в мире IT. В 2007 году MySpace тоже вёл переговоры со Skype, а видеочат появился в социальной сети ещё в 2004 году. Теперь же MySpace на грани банкротства.

    ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

    ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0

    4.12.2013

    Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы ...

    БЕТА-ВЕРСИЯ ANDROID 4.0 ICS ДЛЯ HUAWEI HONOR

    2.12.2013

    В прошлом году на рынке электроники появилась китайская компания Huawei, которая меньше чем за 12 месяцев стала всемирно известным производителем цифровой техники. Уже к началу 2012 китайская продукция появилась в…

    FACEBOOK БУДЕТ БОРОТЬСЯ С ФАЛЬШИВЫМИ «ЛАЙКАМИ»

    29.07.2013

    Основатель ведущей мировой социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о том, что сервис будет максимально жестко решать проблему фальшивых «лайков»

    ДАЁШЬ ХОЛИВАР! КАК «УБИТЬ» MAC И IPHONE СТРОЧКОЙ ТЕКСТА — И ПОЧЕМУ ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД ЗАБЫТЬ APPLE

    19.09.2013

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если вы используете OS X или iOS, настоятельно рекомендую переключиться в браузер Firefox. В последних числа августа и, что особенно приятно, при непосредственном участии нашего соотечественника (пусть сегодня и соседа по СНГ), в компьютерной тусовке случился премилый хакерский скандальчик. Один любознательный юзер поделился с другими строчкой юникода, отображающейся на экране бессмысленной арабской вязью, но оказывающей мистическое действие на некоторые программы: попытка воспроизведения её на компьютерах и мобильных устройствах фирмы Apple приводит к зависанию и (или) зацикливанию многих приложений.