ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ
11 Ноября 2013Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти Узбекистана никак не реагируют на эту информацию, чем вызывают еще большую нервозность в обществе.
По данным местных СМИ, в скором времени будут заблокированы такие соцсети, как WhatsApp, Facebook, Twitter и даже российская площадка “Одноклассники”. Простые узбеки рассказывают, что уже несколько дней с трудом выходят в WAP. Вероятно, это связано с работами по созданию новых электронных барьеров. Уже невозможно подсоединиться к WhatsApp. Даже подключение к беспроводным Wi-Fi-сетям не исправляет положение. В таком случае, некоторые граждане входили в аккаунты соцсетей, но приходилось очень долго ждать загрузки. При этом, невозможно было нормально общаться. Большинство интернет-пользователей перешли на использование мобильных прокси-серверов. Благо, они встроены в операционные системы.
Люди лишились возможности скачивать видео и передавать большие объемы данных. По сути, смартфоны можно использовать, как обычные звонилки. Что касается остальных функций и возможностей, то они оказались нереализуемыми.
Крупнейшие мобильные и кабельные операторы Узбекистана (Beeline, UCell, “Узтелеком”) как будто сговорились и начали работать по новым правилам. Также, стали фиксироваться проблемы с доступом в Интернет при использовании обычных ПК. Кроме соцсетей, сложно попасть на сайт “Озодлик”. Ранее люди могли зайти на ресурс радиостанции только с помощью Opera mini. Но теперь перестал работать и этот способ.
В целом, ничего необычного для Узбекистана не происходит. Власти продолжают закручивать гайки. Теперь узбекам придется искать новые механизмы обхода госограничений в Интернете.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
NEXT GREAT APP: ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ
21.09.2013 Через 50 лет люди перестанут быть похожи на людей, мобильные устройства в виде «коробочек» исчезнут и будут встраиваться прямо в мозг, работая на силе мысли, а границы между реальным и виртуальным миром сотрутся.
КАК «ЯНДЕКС» БОРЕТСЯ ПРОТИВ «ПРОДАЖНЫХ» ССЫЛОК
20.11.2013Недавно «Яндекс» обновил один из своих антиспам-алгоритмов АГС, предназначение которого — бороться с засильем бесполезных и созданных исключительно с целью монетизации сайтов.
ПОДРОБНО ОБ ЭТИКЕТЕ В IRC-СЕТЯХ
19.08.2013Новые каналы. Существует огромное количество каналов, одни напоминают уютное кафе, другие - симпозиум физиков, а третьи - светские рауты. Первое, что стоит запомнить, - не делать выводы по предыдущему...
5 ТРЮКОВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО МОНИТОРИНГА TWITTER
18.10.2013Эти способы помогут как сайтовладельцам, так и всем тем пользователям, которым требуется знать, что о них говорят в микроблогах.


