ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ

11 Ноября 2013

Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти Узбекистана никак не реагируют на эту информацию, чем вызывают еще большую нервозность в обществе.

По данным местных СМИ, в скором времени будут заблокированы такие соцсети, как WhatsApp, Facebook, Twitter и даже российская площадка “Одноклассники”. Простые узбеки рассказывают, что уже несколько дней с трудом выходят в WAP. Вероятно, это связано с работами по созданию новых электронных барьеров. Уже невозможно подсоединиться к WhatsApp. Даже подключение к беспроводным Wi-Fi-сетям не исправляет положение. В таком случае, некоторые граждане входили в аккаунты соцсетей, но приходилось очень долго ждать загрузки. При этом, невозможно было нормально общаться. Большинство интернет-пользователей перешли на использование мобильных прокси-серверов. Благо, они встроены в операционные системы.

Люди лишились возможности скачивать видео и передавать большие объемы данных. По сути, смартфоны можно использовать, как обычные звонилки. Что касается остальных функций и возможностей, то они оказались нереализуемыми.

Крупнейшие мобильные и кабельные операторы Узбекистана (Beeline, UCell, “Узтелеком”) как будто сговорились и начали работать по новым правилам. Также, стали фиксироваться проблемы с доступом в Интернет при использовании обычных ПК. Кроме соцсетей, сложно попасть на сайт “Озодлик”. Ранее люди могли зайти на ресурс радиостанции только с помощью Opera mini. Но теперь перестал работать и этот способ.

В целом, ничего необычного для Узбекистана не происходит. Власти продолжают закручивать гайки. Теперь узбекам придется искать новые механизмы обхода госограничений в Интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NASA ТЕПЕРЬ В INSTAGRAM

14.09.2013

Популярное космическое агенство США NASA может похвастаться собственным аккаунтом в Instagram. Официальная страничка стремительно набирает подписчиков.

ИССЛЕДОВАНИЕ: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ИСПЫТЫВАЮТ СТРАХ ЧТО-ЛИБО ПРОПУСТИТЬ

26.07.2013

56% пользователей социальных сетей боятся пропустить важные новости, обновления статусов.

СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ В ОБНОВЛЕНИИ NOKIA PR2.0 AMBER

17.08.2013

Как вы наверняка уже знаете, нынешней осенью владельцев Windows-смартфонов ожидает обновление WP8 GDR2, которое сделает мобильную платформу Microsoft еще более функциональной, производительной и современной. Однако по не совсем понятным причинам разработчики не спешат публиковать полный список грядущих изменений. К счастью, редакции интернет-портала nokiawindowsphone.pl удалось раздобыть окончательный список нововведений в Nokia PR2.0 Amber, который включает в себя и вышеупомянутое обновление от Microsoft.

ГЕОЛОКАЦИОННЫЙ СЕРВИС LOKATA ВЫПУСТИЛ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ WINDOWS PHONE

25.07.2013

Геолокационный онлайн-поисковик товаров и услуг Lokata выпустил мобильное приложение для смартфонов на базе WindowsPhone. Приложение бесплатное, как и все ранее выпущенные мобильные версии Lokata для устройств на платформах iOS, Android…