ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ

11 Ноября 2013

Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти Узбекистана никак не реагируют на эту информацию, чем вызывают еще большую нервозность в обществе.

По данным местных СМИ, в скором времени будут заблокированы такие соцсети, как WhatsApp, Facebook, Twitter и даже российская площадка “Одноклассники”. Простые узбеки рассказывают, что уже несколько дней с трудом выходят в WAP. Вероятно, это связано с работами по созданию новых электронных барьеров. Уже невозможно подсоединиться к WhatsApp. Даже подключение к беспроводным Wi-Fi-сетям не исправляет положение. В таком случае, некоторые граждане входили в аккаунты соцсетей, но приходилось очень долго ждать загрузки. При этом, невозможно было нормально общаться. Большинство интернет-пользователей перешли на использование мобильных прокси-серверов. Благо, они встроены в операционные системы.

Люди лишились возможности скачивать видео и передавать большие объемы данных. По сути, смартфоны можно использовать, как обычные звонилки. Что касается остальных функций и возможностей, то они оказались нереализуемыми.

Крупнейшие мобильные и кабельные операторы Узбекистана (Beeline, UCell, “Узтелеком”) как будто сговорились и начали работать по новым правилам. Также, стали фиксироваться проблемы с доступом в Интернет при использовании обычных ПК. Кроме соцсетей, сложно попасть на сайт “Озодлик”. Ранее люди могли зайти на ресурс радиостанции только с помощью Opera mini. Но теперь перестал работать и этот способ.

В целом, ничего необычного для Узбекистана не происходит. Власти продолжают закручивать гайки. Теперь узбекам придется искать новые механизмы обхода госограничений в Интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

POCKETBOOK 611 BASIC: ОБЗОР АЛЬТЕРНАТИВЫ AMAZON KINDLE

10.09.2013

Украинская компания PocketBook, вот уже несколько лет доминирующая на российском рынке электронных ...

ОТНЫНЕ РЕГИСТРАЦИЯ "ВКОНТАКТЕ" ТОЛЬКО ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ

29.09.2013

Из сообщения гендиректра "ВКонтакте" Павла Дурова, размещенного в его блоге, социальная сеть "ВКонтакте" вынуждена ограничить регистрацию новых пользователей.

ОБЗОР IOS 6

30.10.2013

В этой статье мы рассмотрим наиболее значимые для рядовых пользователей нововведения. По заявлениям компании в iOS 6 насчитывается более 200 новых функций. Но по нашим замечаниям, этот апдейт значительно уступает…

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ НЕ ВРЕДЯТ ПОДРОСТКАМ!

31.08.2013

Для большинства подростков использование сайтов социальных сетей и обмен текстовыми сообщениями в мессенджерах стали значительной частью повседневной жизни. Но согласно проведенному исследованию, они все еще предпочитают общаться лично. В целом, молодые люди, которые участвовали в исследовании, составили положительную картину влияния социальных сетей на их отношения и самовосприятие.