ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

17 СЕКРЕТОВ IOS 5 ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ IPHONE

5 Октября 2013

Обновиться до «пятерки» поспешили все обладатели «Айфонов», чьи аппараты для нее не слишком устарели. Но не все освоили хитрости новой операционной системы. «Руформатор» подскажет, что и где нажать, чтобы перейти на «ты» в общении с гаджетом. Читайте в сегодняшнем материале о 17 секретах iOS 5.

1. Установка индивидуальных вибровызовов для любимых номеров

Можно и для нелюбимых, конечно. Главное, iOS 5 позволяет настучать любой вибровызов, которым будут сопровождать звонки и SMS от выбранных номеров. Было бы желание, а мы подскажем, как сквозь дебри настроек добраться до нужных.

Путь таков: настройки – основные – универсальный доступ. Далее активировать функцию «Свои вибрации». Теперь заходим в записную книжку и выбираем подопытный контакт и кликаем по кнопке редактировать, а затем по пункту «Вибрация». Нам нужен подпункт «Создать вибрацию». Полагаясь на гибкость пальцев и природное чувство ритма, выстукиваем мотив и сохраняем его.

2. В iOS 5 спрятан словарь

«Тапните» по любому (читай – английскому) слову. В появившемся меню нам нужен пункт «Определить». Как раз он и перекинет нас во встроенный толковый словарь английского.

3. «Фотоускорение»

Двойной нажатие по кнопке «Домой» вызовет уже не просто разблокировку экрана, но и иконку фотоприложения. Выбираем и фотографируем.

4. Обзор дел на неделю

Откройте приложение «Календарь» и поверните смартфон боком – вуаля, расписание встреч и дел как на ладони. Работает вертикальная «почасовая» прокрутка и горизонтальная «понедельная».

5. Подсветить звонки

Функция пригодится, если вам позвонят в ночи и надо отыскать iPhone в темноте – LED-вспышка просигналит, куда вы задевали смартфон. Кроме того, это неплохая альтернатива вибровызову в случае отключенного звука. При условии, если устройство находится в поле зрения. Как активировать? Настройки – основные – универсальный доступ – LED-вспышки.

6. Тайны центра уведомлений

Владельцу iPhone знать про это пункт жизненно важно. Ведь адекватные настройки продлят время работы так быстро умирающей батареи. Пункты: настройки – уведомления. В правом верхнем углу выбираете «Изменить», а далее, ухватившись за «три серых полоски» убираете ненужные приложения из центра уведомлений.

7. Сокращения для часто используемых фраз

Чтобы «создать сокращение, которое будет автоматически развертываться в слово или фразу в процессе набора, нужно следовать инструкции: настройки – основные – клавиатура – новое сокращение. Заполняем строчки «Фраза» и «Сокращение». Все, теперь в SMS, письмах, заметках сокращение наподобие “myemail” избавит от необходимости полностью писать свой электронный адрес. Функция работает и с кириллицей – «дд», например, можно преобразовать в «Добрый день!».

8. Быстрый просмотр сделанной фотографии

Сфотографировали милого котика и нетерпится полюбоваться? Проведите пальцем по экрану слева направо и увидите последний сделанный снимок.

9. Уведомления о прочтения iMessage

Речь идет именно о прочтении, а не уведомлениях о доставке. Во избежание конфузов эта функция отключена, активировать ее придется самостоятельно. Для этого в настройках сообщений активировать пункт «Отчет о прочтении».

10. Секреты громкости

На наш взгляд, одно из самых изящных и удобных решений – фотографировать можно по нажатию на кнопку громкости, а не только попав (липким) пальцем по небольшой иконке.

11. Звуки для сигналов предупреждений

Наконец-то. В пятой iOS позволительно установить рингтоны не только для звонков, но и для SMS или оповещений приложения «Календарь».

12. Смайлики

Эмотиконы активируются в настройках клавиатуры. Добавляем новую под названием «Эмодзи» (Emoji). Смена клавиатур при написании SMS работает аналогично переключению с русской на английскую клавиатуру. Нажимаете на «глобус» и выбираете нужную.

13. Автозагрузка на несколько iГаджетов

Если у вас имеется несколько «яблочных» гаджетов (или у вашей семьи несколько устройств с одним Apple ID), то иногда есть смысл включить автоматическую загрузку для приложений и книг. Делается это в настройках магазина (Store).

14. Маркировка писем

В приложении Mail теперь можно маркировать письма «флажком» или отмечать как непрочитанные. Заходите в свой ящик, выбираете «Изменить» в правом верхнем углу, кликаете по нужным письмам, затем пункт «Маркир.» (Mark).

15. Приватный Safari

В настройках браузера Safari есть приватный режим. Активируется в настройках Safari – пункт «Частный доступ».

16. Создание фотоальбомов

Вместо пролистывания сотен фотографий в поисках нужной, создайте фотоальбом. В фотоприложении кликаем по «стрелке» в правом верхнем углу, выбираем нужные фото и в нижнем меню нажимаем «Доб. в» (Add to) и, дав имя альбому, сохраняем его.

17. Время оповещений

iOS 5 позволяет настраивать время «напоминалок». Если вы не хотите, чтобы о днях рождениях друзей смартфон напоминал в полночь, загляните в настройки меню «Почта, адреса, календари» и в пункте «Станд. напоминания» выберите нужное.

Источник скриншотов: businessinsider.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВЫХОД ОБНОВЛЕНИЙ ОС ДЛЯ TABLET P И TABLET S

22.11.2013

Компания Sony сделала официальное заявление о том, что в ближайшем будущем планшетные ПК Tablet P и Tablet S получат обновлённую версию прошивки. Оба планшета получать Google Android 4.0 ICS, в…

ПАРАДОКС ЕВГЕНИЯ КАСПЕРСКОГО

22.08.2013

«Лаборатория Касперского» отвечает за безопасность данных более 300 млн компьютеров во всем мире. Эта компания – один из ключевых игроков свободного Интернета. В то же время она имеет тесные связи с ФСБ, а ее глава и основатель – Евгений Касперский – придерживается таких взглядов на свободу в Интернете, которые с западной точки зрения можно назвать чрезмерно бескомпромиссными. 

СМАРТФОН MOTOROLA MOTO X ПЕРДСТАВЛЕН ОФИЦИАЛЬНО

13.08.2013

Motorola Moto X – смартфон, вокруг которого более года ходили слухи и новости,  наконец-то официально представили. Презентация прошла в Нью-Йорке первого августа.

СКИН №3 ДЛЯ NEORA PRO

22.07.2013

Скин для NeoRa Professional v.1.1