ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ЧТО ТАКОЕ "КАНАЛЫ" И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

5 Августа 2013
Канал - это отдельная группа, которая состоит из одного или более пользователей, которые обмениваются текстовыми сообщениями, адресованными в этот канал. Канал создается, по присоединению самого первого клиента, впоследствии, с ним же и исчезает, после того как канал покидает последний клиент. Пока, канал не в работе, его может заполучить любой клиент, для этого необходимо, просто дать каналу идентичное название.

Имя канала - это строка, которая начинается с символа &' или '#' и длиной не более 200 символов. Протокол предоставляет два вида каналов, одним из которых является распространяемый канал, который известен всем серверам, присоединенным к сети. Такие каналы отмечены первым символом и являются доступные, только тем пользователям, которые находятся на одном сервере с каналом. Также, для таких типов каналов, доступны разные режимы для изменения индивидуальных характеристик.

Для того, чтобы создать новый канал или войти в уже существующий, необходимо запросить JOIN канала. Если, нужный вам канал отсутствует, то канал создастся заново, и вы станете оператором канала.

В случае, если в IRC-сети произошел разрыв, вызванный разъединением двух серверов. Каналу свойственно разорваться на несколько частей, в которых, собственно, и находятся пользователи, зарегистрированные на своих серверах. Когда сервера восстановятся, они восстановят все части канала и его действующие режимы. В случаи, если канал доступен с разных сторон, вхождение и режим канала интерпретируется, согласно, своих манер.

Операторы каналов.

Операторы канала или "чоп" - это владелец канала. Помимо привилегированного статуса, оператор бдит за порядком и контролирует переписку. Как владелец канала, оператор не несет ответственности за свои действия на своей же территории. Если же поведение этого клиента переходит границы, установленные цензурой, или его действия несут антисоциальные действия, стоит обратиться за поддержкой к IRC-оператору. IRC-оператору имеет право сместить действующего оператора канала сместить с занимающей должности.

Основные команды, которые использует только оператор канала:

KICK - удаление клиента с канала;

MODE - замена режима, установленного на канале;

INVITE - приглашение пользователя на канал;

TOPIC - замена топика определенного канала.

Идентифицировать оператора, можно по символу "@", который следует за его никнеймом, каждый раз, когда он ассоциируется с каналом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОБЗОР ТВИТТЕР-КЛИЕНТА QWIT

9.08.2013

Публиковать записи в свой блог можно не только через веб-интерфейс, но и с помощью отправки смс-сообщений, а также используя специальные программы – твиттер-клиенты. Одной из таких программ является приложение Qwit.

FACEBOOK НАЧАЛ ТЕСТИРОВАТЬ ФИЛЬТРЫ В СПИСКАХ ЛЕНТЫ

16.11.2013

Социальная сеть Facebook начала тестирование новых опций ленты News Feed. В обновленной версии ленты появились фильтры и «умные списки»

TWITTER ПОДНИМАЕТ ДИАПАЗОН ЦЕН ДЛЯ СВОЕГО IPO

27.11.2013

Twitter чувствует себя менее робким в преддверии своего первичного публичного размещения акций.

10 САМЫХ СТРАННЫХ ДОМЕНОВ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ

15.09.2013

В списке доменов верхнего уровня, заявки на регистрацию которых были поданы в ICANN – около 2 тысяч новых имен. За них поборются 500 компаний, среди которых - Google, Apple и Amazon. Самые популярные из доменных имен - .app (13 заявок), .home (11 заявок) и .inc (12 заявок). Стоимость регистрации одного домена составляет $185 тыс. Однако среди предсказуемых заявок попадаются весьма неординарные.