IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
FACEBOOK ЗАПУСТИТ ВИДЕОЧАТ СОВМЕСТНО СО SKYPE
31 Октября 2013Сотрудничество двух крупных игроков мирового IT-рынка будет взаимовыгодным. Skype увеличит свою аудиторию, а Facebook - укрепит свои позиции, которые несколько пошатнулись под давлением со стороны Google.
Всего несколько дней назад крупнейшая поисковая система мира открыла свою собственную социальную сеть под названием Google+, которая уже начала привлекать неподдельный интерес пользователей по всему миру.
Одним из главных преимуществ Google+ перед более маститыми и опытными конкурентами является именно наличие сервиса видеоконференций. Видеочаты и Facebook, и Google обеспечивают пользователям возможность видео общения прямо в окне браузера, без необходимости установки и запуска дополнительных приложений.
Если верить неофициальной информации, то сотрудничество Facebook и Skype было согласовано и запланировано еще осенью прошлого года, но, несмотря на это, официальное заявление о его начале прозвучало именно сейчас – ровно через неделю после появления Google+ с сервисом «ВидеоВстречи». Как известно этот сервис позволяет пользователям пригласить в видеоконференцию до 10 человек.
Надо сказать, что это не первый опыт сотрудничества между Facebook и Skype. Еще в 2010 году программа Skype была частично интегрирована в Facebook. Тогда пользователи социальной сети получили возможность привязать свой Skype-аккаунт к учетной записи в Facebook. Это позволило с легкостью переносить данные о друзьях и новости из Facebook в Skype. Кроме того, чуть меньше месяца назад пользователи Skype также получили возможность общаться с друзьями по Facebook, не выходя из любимого приложения.
Напомним, что в мае текущего года владельцем сервиса Skype стала компания Microsoft, заплатив за эту сделку 8,5 миллиардов долларов. Покупка Skype стала рекордной тратой для Microsoft, за всю историю существования компании. В каком-то роде можно сказать, что Facebook и Microsoft объединяют усилия в конкурентной борьбе против Google.
Согласно статистике, 170 миллионов человек ежедневно общаются при помощи Skype, а еще более 750 миллионов имеют аккаунт в социальной сети Facebook.
Примечательно, что Google+ разрешает регистрацию пользователя только после получения им личного приглашения. Публичный запуск Google+, по неофициальным данным, запланирован на конец июля – начало августа текущего года.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«РИФ+КИБ»: «ТОПЫ» РУНЕТА О СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
12.09.2013Традиционно на Российском Интернет Форуме выступали топ-менеджеры Рунета. В дискуссии приняли участие представители «Яндекса», Google, Mail.ru Group, Facebook и других крупнейших компаний.
ВЫХОД CYANOGENMOD 9 ДЛЯ SAMSUNG GALAXY NOTE
8.11.2013Буквально на днях все счастливые обладатели смартфона Samsung Galaxy Note получили возможность обновить свою прошивку недавно вышедшим Cyanogen Mod 9. Как и предполагалось, Мод представлен в демонстрационной версии, причём некоторые…
АЛЕКСАНДР СУЯЗОВ, SYMANTEC: "ДЛЯ КОГО-ТО ОДНА УТЕЧКА — ЭТО СМЕРТЬ БИЗНЕСУ"
11.08.2013В топ-3 утечек в СНГ входят скандалы с Мегафон, МТС и ВКонтакте. Технический консультант Symantec Александр Суязов рассказывает об утечках корпоративных данных и как с ними бороться.
ОБЗОР БЕСПРОВОДНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ CREATIVE D200
19.08.2013Еще немного — и провода совсем исчезнут из нашей жизни. Туда им и дорога. Беспроводные мониторы уже ...


