ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

КАК ПЕРЕСЫЛАТЬ СООБЩЕНИЯ В IRC СЕТИ

2 Августа 2013
IRC-сеть дает возможность как приватного так и группового общения в системе сети. Для того, чтобы общаться группами, существует несколько возможностей. Можно отослать сообщение определенному списку пользователей канала, при этом сервер получает этот список и рассылает сообщения выделенным пользователям из списка канала. Больше эффективности вы получите, используя для рассылки сообщений каналы. В таком случае сообщение вы отправляете именно серверу, а потом сервер уже отправляет его всем пользователям, которые находятся на канале. К примеру есть некие три клиента 1, 2, 3. Есть серверы A, B, C, D, E. Так вот, если клиент 1 решит отправить сообщение, то оно поступит вначале на сервер А, потом уже клиенту 2, затем на сервер В и сообщение получит клиент 3. Таким образом те пользователи, что находятся на серверах C, D и E не смогут прочесть данное сообщение.

Также на канале можно отправить широковещательное сообщение. Те сообщения клиентов, которые касаются изменения состояния сети, к примеру статусы пользователей или режимы каналов, отправляются всем без исключения серверам.

Есть также несколько режимов для пользователей, которые находятся на данный момент в сети. Когда это режим невидимого пользователя, используется кодировка "i", если вы хотите получать извещения от сервера то используйте команду "s", когда вы захотите просматривать широковещательные сообщения, для этого потребуется установить команду "w", команда "o" говорит об операторе сервера.

Также оператор сети может менять ее состояние, используя различные команды, он добавляет или удаляет флаги к каналу, может то же самое делать и с отдельными пользователями. Для пользователей и каналов используются разные флаги. "O user" определяет того, кто создал данный канал, "h user" говорит о том, что данный пользователь относится к полуоператору канала, а команда "v user" дает право клиенту отправлять различные сообщения в медируемый канал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТРИ ЧЕТВЕРТИ ДОХОДОВ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНОГО ПО ОБЕСПЕЧИТ МОДЕЛЬ IN-APP PURCHASES

28.10.2013

В исследовательской компании Juniper Research регулярно следят за положением дел на рынке мобильного софта. В свежем исследовании аналитики прогнозируют, что в 2017 году продажи приложений, рассчитанных на смартфоны и планшеты, превысят 75 млрд долларов.Подавляющее большинство этих доходов будет исходить от внутрипрограммных покупок (in-app purchases), а именно - около 75%.Согласно оценке Juniper Research, через 4 года лишь 5% приложений будут платными уже при скачивании. Для сравнения, в 2013 году этот показатель ожидается на уровне 6,1%

КАКИМ БУДЕТ РЫНОК ПЛАНШЕТОВ В СЛЕДУЮЩИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

26.11.2013

Линейка "яблочных" планшетов, разработкой которых занимается компания Apple, на сегодняшний день по факту считается самой успешной серией планшетных компьютеров среди всех производителей. Потому не удивительно, что всего лишь одному производителю удается удерживать около половины всего рынка данных устройств.

МИНИ-ОБЗОР ПРИЛОЖЕНИЯ INSTAGRAM ДЛЯ ANDROID

16.11.2013

Наше внимание заставило на себя обратить недавно вышедшее приложение под названием «Instagram», предназначенное для работы в операционной системе Google Android. Казалось бы ничего особенного в выходе очередного фотоприложения. Однако столь…

ИСХОДНЫЙ КОД NEORA PRO UPDATER

22.07.2013

Несколько раз до нас доходили слухи, что в файле updater.exe имеется троян. Этот файл входит в комплект NEORA Professional и служит для проверки обновлений на нашем сайте. Для появления таких слухов могут быть две причины: 1 - обычное недоверие, 2 - кто-то выложил на своей странице этот скрипт, действительно предварительно...