ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

КЛИЕНТЫ И ИГРЫ IRC

ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ОТ FACEBOOK НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ

11 Августа 2013
Долгожданная поисковая система, созданная ведущей мировой социальной сетью Facebook, официально начала свою работу. Зарегистрироваться в новом сервисе и протестировать его возможности пользователи смогут при помощи своего аккаунта от Facebook.

Сразу после авторизации пользователя в системе поисковая система Trove начинает сканировать весь контент, связанный с его аккаунтом: ссылки, фотографии, обновления, а также контент друзей пользователя по социальной сети. Подобный алгоритм позволяет создать доступную для поиска информационную базу.

После завершения сканирования пользователь сможет быстро найти изображения, ссылки, имена и т.д. Ниже приведен скриншот результатов поиска по запросу «еда» («food») (аватары и имена пользователей скрыты).


Представленный выше скриншот наглядно демонстрирует, что сервис Trove предоставил пользователю информацию, которая не только соответствует первоначальному поисковому запросу «еда», но и содержит в себе родственные понятия, такие как, «рестораны» («restaurants») и «есть» («eating»).

Примечательно, что пользователям поисковой системы от Facebook уже сейчас доступны специальные фильтры, которые позволяют ограничить поиск ссылками, фотографиями, и т.д.

Представители нового сервиса уже успели заявить о том, что в полной мере осознают свою ответственность за конфиденциальность пользовательских данных. На сегодняшний день разработчики уверяют, что при поиске с помощью сервиса Trove личные данные пользователя не смогут оказаться доступными его друзьям по социальной сети, а тем более третьим лицам. Более того, в самое ближайшее время в сервисе появится специальная функция, которая позволит пользователям удалить свой профиль из системы вместе со всеми проиндексированными данными.

При этом было особо отмечено, что на данный момент поисковая система от Facebook продолжает находиться в стадии активной разработки. В ближайшем будущем планируется добавить в нее весь контент из Facebook и других популярных социальных сетей, таких как Flickr, Tumblr, Instagram и, возможно, Twitter.

Независимые эксперты в свою очередь уже говорят о том, что если представленный сервис действительно внедрит в свою работу все обещанные функции, то Facebook достаточно быстро трансформируется из формы популярнейшей по всему миру социальной сети в эффективную социальную поисковую систему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИНТЕРНЕТ — СУПЕРМАРКЕТ КОНТЕНТА

27.08.2013

Количество участников социальных сетей растет, как на дрожжах. На вопрос «почему?» приводится множество разнообразных ответов. Спорить с ними – бессмысленно.

ДОЛЯ ANDROID ПЕРЕСТАЛА ПАДАТЬ В США

7.12.2013

Apple продолжает доминировать на домашнем рынке смартфонов, но доля американской корпорации практически не растет и остановилась на уровне 40%. Конкурент Samsung быстро набирает обороты, но до лидера еще далеко.Как сообщается в исследовании comScore, созданном на основе опроса 30 тысяч мобильных пользователей из США, по итогам августа-октября 2013 года Apple имеет в активе 40,4% местного рынка смартфонов, что на 0,2 процентного пункта (п.п.) больше, чем тремя месяцами ранее. Samsung укрепила свое присутствие в стране с 24,1% до 25,4%

FACEBOOK ПРЕВРАТИТСЯ В КЛАДБИЩЕ

10.11.2013

Группа деятелей провела весьма необычный анализ социальных сетей, в частности — Facebook. Умельцы пытались подсчитать, к какому году количество мертвых пользователей превысит количество живых.

APPLE НАКОНЕЦ НАШЛА РУКОВОДИТЕЛЯ РОЗНИЦЫ, И ЭТО ЖЕНЩИНА

25.10.2013

Ещё в 2011 году компанию Apple покинул вице-президент по розничным продажам Рон Джонсон, который вместе со Стивом Джобсом создавал теперь уже легендарную сеть магазинов Apple Store. Его место занял Джон Брове, но он продержался на посту недолго (вероятно, был признан некомпетентным). До сего времени розницей управлял сам Тим Кук, исполнительный директор компании, но руководителя подразделения наконец нашли, и это женщина.