ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

КЛИЕНТЫ И ИГРЫ IRC

РАЗЛИЧНЫЕ IRC-КЛИЕНТЫ

26 Июля 2013
IRC-клиентов существует огромное количество. С некоторыми из них, мы Вас познакомим в нашей статье.

Gaim - это 100% универсальный клиент IRC, создан для обмена мгновенными сообщениями и поддерживающий большое количество протоколов. В Linux эта программа является одной из основных частей рабочей среды GNOME. Клиент Gaim пользуется библиотекой GTK+ и в операционной сиситеме Windows.

Отличительной особенностью данного клиента является поддержка проверки орфографии по мере того, как набирается текст. В дистрибутив Gaim, кроме английского словаря, включены и русские буквы.

В виде дополнительных модулей, в системном лотке происходит автоматическая замена часто употребляемых символов и значок. Кроме того подключается множество других вещей. Приятным моментом хочется выделить ненавязчивое звуковое сопровождение каждого события.

Однако есть и существенные недостатки: нет возможности изменить шрифт, которым Вы пишете сообщения в окне беседы. По умолчанию шрифт не слишком крупный, из-за этого, чтобы прочитать его на некоторых мониторах, нужно приложить усилия. Просиживая за компьютером, зрение особо нужно беречь, а мелкие буквы этому не способствуют - приходится постоянно напрягать глаза.

Gaim очень удобен, как универсальный и несложный инструмент сетевого общения. Некоторые проблемы с кириллицей, которые были в ранних версиях программы, сегодня решены, а общение на русскоязычных каналах происходит без серьезных проблем.

Клиент HydraIRC - это проект, который начал развиваться с середины июня 2002 года. Но, несмотря на свой, сравнительно молодой возраст, успел обрасти массой незаменимых функций, а также насыщенным интерфейсом. Здесь есть некая ловушка: HydraIRC производит впечатление довольно сложного в освоении продукта, хотя основные инструменты находятся всегда на виду. Виной всему этому постоянная чрезмерная перегруженность рабочего окна разнообразными мелкими элементами. Главная функция IRC - общение, а комплект дополнительных услуг лишь вспомогательная его часть. Исходя из этого, можно сказать, что выстраивание линейной концепции дизайна - не самый лучший выход для программы и пользователи вовсе не обязаны осваивать на лету сложные продукты. Но с другой стороны, если не обращать внимания на пугающий калейдоскоп элементов, можно увидеть очень удобную программу для группового общения через протокол IRC.

Во время 1-го старта Вам предлагается широкий выбор из заранее подготовленных сетей. Также Вы можете указать собственные сервера. Благодаря этому программа очень удобна в использовании. Последовательность ввода данных на HydraIRC почти не отличается от конкурентов, любой сервер Вы можете добавить в список автоматических загрузок. Еще огромным плюсом HydraIRC является то, что он содержит хороший менеджер закладок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

FACEBOOK ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ЛИЧНЫЕ SMS СВОИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ?

4.10.2013

По данным некоторых иностранных источников популярнейшая во всем мире социальная сеть Facebook перехватывает SMS-сообщения и другую личную информацию у пользователей, которые заходят в свой аккаунт при помощи смартфонов

БУДУЩЕЕ ИНТЕРНЕТА: IPV6 И «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

8.11.2013

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников полагает, что с «мировым запуском» протокола IPv6 в июне 2012 года начнется новая эра глобальной сети. Почему? Читайте в его авторской колонке.

HEROCRAFT ЗАПУСКАЕТ ФЭНТЕЗИЙНУЮ СТРАТЕГИЮ LORDS OF DISCORD ДЛЯ IOS И ANDROID НА KICKSTARTER

10.10.2013

Российский разработчик HeroCraft объявляет о запуске Lords of Discord, пошаговой стратегии с элементами RPG для iOS и Android на крауд-фандинговом сервисе Kickstarter....

ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА WI-FI В ОТЕЛЯХ?

8.12.2013

Таким вопросом задался автор этой статьи. Он не одинок в своих рассуждениях. Каждый из нас хоть раз недоумевал, почему немалая цена за номер не означает свободного доступа к Интернету.