LOGS
IPO FACEBOOK: СТОИТ ЛИ ВКЛАДЫВАТЬ В АКЦИИ КОМПАНИИ?
17 Октября 2013На текущих уровнях Facebook будет оценен дороже «Роснефти» и несколько дешевле «Газпрома» - глобальных энергетических гигантов, за которыми стоят огромные сырьевые запасы и хорошие денежные потоки.
По информации деловых изданий, на текущей неделе Facebook подаст заявку на IPO. Организатором размещения может выступить Morgan Stanley. Инвестиционный банк ранее уже организовывал размещение социальной сети LinkedIn и разработчика онлайн-игр Zynga.
Структура капитала Facebook: 30% акций — сотрудники компании, 24% - основатель и исполнительный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), 10% - инвестиционный фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера (DST). Ориентировочная оценка компании – 0 млрд, сама компания рассчитывает привлечь в ходе размещения около млрд.
Мое мнение: на событие, которое так давно ждали, надо посмотреть трезво и рационально. Мода и эмоции плохой советчик в инвестициях. И обычно, когда все покупают, стоит продавать. Без Интернета современный мир уже немыслим, а Facebook наиболее популярная мировая социальная сеть для личного и делового общения. Однако 0 млрд. - это очень, очень большие деньги, и социальная сеть их явно не стоит. Это пузырь. Вопрос лишь, как быстро он лопнет.
Может быть, я старомоден, но я сторонник традиционной экономики – нефти, газа, металлургии, телекоммуникаций, электроэнергетики. Я всегда покупаю то, что я понимаю, и то, что дешево. Например, капитализация «Сургутнефтегаза» сейчас примерно равна денежной позиции компании, а привилегированные акции нефтяного гиганта, несмотря на рост, еще обеспечивают привлекательный минимальный дивидендный доход в размере 10-11%. Валютная денежная позиция является страховкой от падения цен на нефть. Ведь более дешевая нефть - это более слабый рубль.
Кстати, время для IPO Facebook выбрано очень удачно. Мир стоит на пороге реального долгового кризиса в Европе, до этого были цветочки, теперь будут ягодки. Кроме того, возможно, мир стоит на пороге большой войны. Запад и Иран, похоже, не готовы уступать. Иран – это не Ирак, это крепкий орешек. А резкий рост цен на нефть очень больно ударит по мировой экономике. Самое время задорого продать свою долю, а инвестиционным банкирам «схомячить» комиссию.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПЕРЕДАЧА ФАЙЛОВ С GOOGLE ANDROID НА ПК И ОБРАТНО ПОСРЕДСТВОМ ОБНОВЛЁННОЙ ВЕРСИИ TEAM VIEWER
21.09.2013Как известно, столь популярный менеджер удалённого доступа к компьютеру под названием «Team Viewer» завоевал свою долю расположения пользователей с далёких времён ПК на ОС Microsoft Windows. Не так давно была…
ДОЛЯ ANDROID JELLY BEAN ПРЕВЫСИЛА 45%
5.10.2013Статистика Google Android Developers показывает, что по состоянию на 4 сентября 45,1% всех Android-девайсов работало на базе Jelly Bean, что на 5,1% больше, чем в начале августа....
FACEBOOK ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ УТЕЧКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ДАННЫХ
15.10.2013Facebook признала факт того, что в результате серьезной технической ошибки адреса электронной почты и номера мобильных телефонов шести миллионов ее пользователей стали видны другим участникам сервиса.
SKYPE ВЫПУСКАЕТ НОВУЮ ВЕРСИЮ ПРИЛОЖЕНИЯ GROUPME ДЛЯ WINDOWS PHONE
12.08.2013GroupMe — кроссплатформенный мессенджер, разрабатываемый одним из подразделений Skype. Сегодня вышла новая, полностью переделанная версия этого приложения для Windows Phone. В этой версии сохранились прежние возможности и добавились новые.


