ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

В «ВИКИПЕДИИ» НАМЕТИЛСЯ ОТТОК ДОБРОВОЛЬЦЕВ

28 Ноября 2013

Чтобы привлечь новых людей, Джимми Уэльс, основатель проекта, предлагает упростить процедуру редактирования статей и поощрять авторов иконками с котятами и звездочками.

Интернет-энциклопедия теряет авторов, на добровольных началах участвующих в жизни ресурса. Об этом рассказал создатель «Википедии», Джимми Уэльс (Jimmy Wales), на ежегодном мероприятии «Викимания», которое в этом году принял израильский город Хайфа.

В интервью Associated Press Джимми Уэльс рассказал, что типичным автором «Википедии» является «26-летний парень-гик», который устраивается на другое предприятие, женится и, в конце концов, покидает сайт. Джимми также отмечает, что за 10 лет существования свободной энциклопедии потребность в написании новых статей снизилась.

 Сейчас ведется работа по упрощению редакционных правил и запутанного процесса правок статей, который, как считают руководители проекта, отпугивает новых авторов. «Наши ряды не пополняются, - проводит AFP цитату Уэльса . - Это не кризис, но оставить это без внимания мы не можем».

В марте 2011 года писали и редактировали статьи около 90 тыс. человек, к июню следующего года планируется привлечь еще 5 тыс. человек. «Википедия» развивает партнерский проект с университетами. Особое внимание уделяется сотрудничеству с учебными заведениями Индии, Бразилии, Канады, Германии и Британии.

Чтобы подбодрить волонтеров, в «Википедию» добавили своеобразную кнопку «лайк» - WikiLove – новая функция позволяет дарить иконки с котятами и звездочками за понравившиеся статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

PEBBLE ПОЯВЯТСЯ В ПРОДАЖЕ УЖЕ ЭТИМ ЛЕТОМ

7.12.2013

Каждый из современных пользователей современных мобильных устройств мечтал о том, чтобы появился специальный гаджет, который позволял бы не доставая телефон из кармана осуществлять наиболее необходимые операции. То есть, принимать звонки, набирать номера, читать сообщения и т.п.

РАЗРАБОТАН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШРИФТ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ С ДИСЛЕКСИЕЙ

3.09.2013

Голландский дизайнер Кристиан Бур создал специальный шрифт, который должен сделать текст более читаемым для людей с дислексией. Бур опирался на собственный опыт дислексии и уделил особое внимание начертанию букв, которое...

ПАРТИЯ «ЯБЛОКО» ГОТОВА СУДИТЬСЯ С APPLE ИЗ-ЗА НАЗВАНИЯ

3.12.2013

«Известия» сообщают, что компания Apple собирается зарегистрировать в России торговую марку «Яблоко», причём в нескольких категориях товаров и услуг. Одноимённая российская политическая партия протестует.

FACEBOOK ЗАПУСТИТ ВИДЕОЧАТ СОВМЕСТНО СО SKYPE

31.10.2013

Всемирно известная социальная сеть Facebook совсем скоро запустит новый видеочат совместно с популярнейшим сервисом интернет-телефонии Skype