ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

В «ВИКИПЕДИИ» НАМЕТИЛСЯ ОТТОК ДОБРОВОЛЬЦЕВ

28 Ноября 2013

Чтобы привлечь новых людей, Джимми Уэльс, основатель проекта, предлагает упростить процедуру редактирования статей и поощрять авторов иконками с котятами и звездочками.

Интернет-энциклопедия теряет авторов, на добровольных началах участвующих в жизни ресурса. Об этом рассказал создатель «Википедии», Джимми Уэльс (Jimmy Wales), на ежегодном мероприятии «Викимания», которое в этом году принял израильский город Хайфа.

В интервью Associated Press Джимми Уэльс рассказал, что типичным автором «Википедии» является «26-летний парень-гик», который устраивается на другое предприятие, женится и, в конце концов, покидает сайт. Джимми также отмечает, что за 10 лет существования свободной энциклопедии потребность в написании новых статей снизилась.

 Сейчас ведется работа по упрощению редакционных правил и запутанного процесса правок статей, который, как считают руководители проекта, отпугивает новых авторов. «Наши ряды не пополняются, - проводит AFP цитату Уэльса . - Это не кризис, но оставить это без внимания мы не можем».

В марте 2011 года писали и редактировали статьи около 90 тыс. человек, к июню следующего года планируется привлечь еще 5 тыс. человек. «Википедия» развивает партнерский проект с университетами. Особое внимание уделяется сотрудничеству с учебными заведениями Индии, Бразилии, Канады, Германии и Британии.

Чтобы подбодрить волонтеров, в «Википедию» добавили своеобразную кнопку «лайк» - WikiLove – новая функция позволяет дарить иконки с котятами и звездочками за понравившиеся статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

29.07.2013

Программа IRC была разработана простым студентом финского университета Jarkko Oikarinen (Яркко Ойкаринен) в 1988 году. Первоначально она была задумана как система коммуникаций для его Mailbox. ...

FACEBOOK ПОВЫСИЛ СТОИМОСТЬ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ ПРЯМО ПЕРЕД IPO

5.10.2013

По некоторым данным социальная сеть Facebook повысила оценку собственных акций незадолго до проведения IPO

РЕКЛАМА ОТ PINTEREST

29.09.2013

Социальная сеть Pinterest набрала достаточное количество пользователей, чтобы запустить рекламу без ущерба для своего будущего. По край не менее, именно так считают разработчики ресурса, уже разместив рекламные объявления.

GALAXY 8.0 - БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

19.09.2013

Galaxy 8.0 - это не очередной флагман Samsung, а новая версия приложения одноименной социальной сети. Galaxy отличается особой уникальной атмосферой, где общение, знакомства и игры объединены в один большой мир развлечений. ...