ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

КОМУ НУЖНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОНТЕНТА?

23 Ноября 2013

Тема последних двух дней: анонсирован проект Министерства связи и Минкультуры, в ходе которого планируется нормализовать ситуацию с пиратским контентом.

Национальная система распространения контента будет представлять собой сайт, на который правообладатели смогут загружать легальный контент (аудио, видео, книги). Компьютер снабдит загруженный контент «метками», затем эти книги, аудио и видео разойдутся по Интернету.

Чтобы Национальная система распространения контента смогла учитывать, какие книги читает пользователь, какие фильмы он смотрит, необходимо написать дополнения к браузерам.

Надо сказать, что национальный проект по борьбе с пиратским контентом несколько запаздывает. Вся страна смотрит нелегальное видео, читает нелегальные копии книг. Пропускная способность каналов сегодня такова, что пиратское видео необязательно скачивать, его можно смотреть онлайн. Свежий пример - Первый канал запустил сериал «Дело гастронома No.1». Вскоре появился сайт, на который выкладываются серии - конечно, пиратское видео - для онлайн-просмотра. К тому же, пираты рекламировали «Единую Россию» - сайт единороссов какое-то время был прицеплен к сайту с пиратским видео и открывался фоном за сайтом с «Гастрономом».

При условии, что для браузеров напишут плагины, которые позволят функционировать Национальной системе распространения контента, пользователи будут эти плагины догружать, а сайты - распространять помеченный контент, проект сработает только по отношению к медийному контенту. Интернет-СМИ пользы от "антипиратского проекта" не будет, хотя для них проблема воровства стоит остро и так же негативно влияет на доходы, как пираты влияют на доходы производителей фильмов.

Руководители интернет-СМИ очень озабочены проблемой «копипаста». В некоторых редакциях вручную перелопачивают Интернет в поисках украденных заметок без ссылок на первоисточник. Кто-то идет на хитрость и заменяет в словах символы русского алфавита на латинские.

«РИА Новости» несколько лет назад запустило проект «Проверено: плагиат», в котором клеймит позором копипастеров. В других СМИ есть черные списки сайтов, которые нечисты на руку.

Для интернет-СМИ, как мне кажется, гораздо более важным должно быть, кто первым дал новость, а не кто ее украл и не сослался на первоисточник, но никакие плагины тут не помогут. Для этого новости надо просто транслировать в новостные агрегаторы: отслеживание перепечаток мы запустили еще в 2008 году, в 2010 это сделал Яндекс. Но редакторы по-прежнему плачутся, только не от невозможности установить истину - кто был первым, а от лени: разбираться в новых технологиях и сервисах ведь значительно сложнее, чем из года в год кричать о том, как все плохо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

PROXY WORKER 2.0

22.07.2013

Программа для проверки списков прокси-серверов на их "живучесть". Она берет указанный ей список прокси и проверяет, какие из них еще живы. После проверки может сохранить в отдельном файле список живых прокси. Работает только с проксями SOCKS5. Многопоточность позволяет ей проверять одновременно до 50 адресов, в следствии чего проверка даже очень...

MICROSOFT НАЗВАЛА ДАТУ ВЫХОДА WINDOWS 8.1

15.08.2013

Американская корпорация Microsoft назвала конкретный день, когда будет выпущена финальная версия операционной системы Windows 8.1. Это произойдет 18 октября 2013 года, о чем сообщается в официальном блоге софтверного гиганта.Сначала обновление получат жители Новой Зеландии, а затем в течение дня его смогут загрузить пользователи из других стран. С 18 октября на мировом рынке будут появляться компьютеры с предустановленной Windows 8.1. Среди них, по слухам, будет и 7-дюймовый вариант планшета Microsoft Surface

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ВИТОК СПИРАЛИ РАЗВИТИЯ ИТ-ОТРАСЛИ?

23.07.2013

К сожалению, мало кто в мире (и совершенно никто — в нашей стране) изучает историю бизнеса и законы его развития, которые, наверное, более подготовленные авторы могли бы сформулировать фундаментальнее, во взаимосвязи с развитием общества и технологий. Уверен, что мы могли бы гораздо лучше предсказывать будущее бизнеса и менеджмента, а не просто констатировать уже де-факто свершившиеся изменения.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ ДЛЯ СМАРТФОНОВ NOKIA LUMIA 820 И 920

1.08.2013

На прошедшей неделе финской компанией Nokia был анонсирован очередной список приложений, предназначенный для работы исключительно на смартфонах линейки Lumia. Как оказалось, большинство из них будут иметь поддержку беспроводной передачи данных…