ПРАКТИКА
КОМУ НУЖНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОНТЕНТА?
23 Ноября 2013Тема последних двух дней: анонсирован проект Министерства связи и Минкультуры, в ходе которого планируется нормализовать ситуацию с пиратским контентом.
Национальная система распространения контента будет представлять собой сайт, на который правообладатели смогут загружать легальный контент (аудио, видео, книги). Компьютер снабдит загруженный контент «метками», затем эти книги, аудио и видео разойдутся по Интернету.
Чтобы Национальная система распространения контента смогла учитывать, какие книги читает пользователь, какие фильмы он смотрит, необходимо написать дополнения к браузерам.
Надо сказать, что национальный проект по борьбе с пиратским контентом несколько запаздывает. Вся страна смотрит нелегальное видео, читает нелегальные копии книг. Пропускная способность каналов сегодня такова, что пиратское видео необязательно скачивать, его можно смотреть онлайн. Свежий пример - Первый канал запустил сериал «Дело гастронома No.1». Вскоре появился сайт, на который выкладываются серии - конечно, пиратское видео - для онлайн-просмотра. К тому же, пираты рекламировали «Единую Россию» - сайт единороссов какое-то время был прицеплен к сайту с пиратским видео и открывался фоном за сайтом с «Гастрономом».
При условии, что для браузеров напишут плагины, которые позволят функционировать Национальной системе распространения контента, пользователи будут эти плагины догружать, а сайты - распространять помеченный контент, проект сработает только по отношению к медийному контенту. Интернет-СМИ пользы от "антипиратского проекта" не будет, хотя для них проблема воровства стоит остро и так же негативно влияет на доходы, как пираты влияют на доходы производителей фильмов.
Руководители интернет-СМИ очень озабочены проблемой «копипаста». В некоторых редакциях вручную перелопачивают Интернет в поисках украденных заметок без ссылок на первоисточник. Кто-то идет на хитрость и заменяет в словах символы русского алфавита на латинские.
«РИА Новости» несколько лет назад запустило проект «Проверено: плагиат», в котором клеймит позором копипастеров. В других СМИ есть черные списки сайтов, которые нечисты на руку.
Для интернет-СМИ, как мне кажется, гораздо более важным должно быть, кто первым дал новость, а не кто ее украл и не сослался на первоисточник, но никакие плагины тут не помогут. Для этого новости надо просто транслировать в новостные агрегаторы: отслеживание перепечаток мы запустили еще в 2008 году, в 2010 это сделал Яндекс. Но редакторы по-прежнему плачутся, только не от невозможности установить истину - кто был первым, а от лени: разбираться в новых технологиях и сервисах ведь значительно сложнее, чем из года в год кричать о том, как все плохо.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
5 САМЫХ РАЗДРАЖАЮЩИХ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
3.09.2013Представляем вам ТОП 5 самых раздражающих функций, которыми наделены разные популярные социальные сети.
МИЛОНОВ ПРЕДЛАГАЕТ БОРОТЬСЯ С ФЕЙКАМИ В СЕТЯХ
25.08.2013Милонов пытается продвинуть в государственную думу законопроект о борьбе с фейками в социальных сетях. Самому понятию фейк предлагает дать официальное юридическое обоснование.
LG ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВИЛА ПЛАНШЕТ G PAD 8.3
24.09.2013Компания LG Electronics, как и многие другие производители мобильной электроники, готовится к началу выставки IFA 2013 в Берлине. Не дожидаясь этого мероприятия, южнокорейская корпорация анонсировала планшетный компьютер G Pad 8.3.Этот конкурент iPad mini оснащен 8,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1200 пикселей и однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой ее центрального процессора в 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, размер встроенного накопителя - 16 Гб
УКРАИНСКИЕ ХАКЕРЫ ПОДШУТИЛИ НАД САЙТОМ НАЦКОМИССИИ ПО МОРАЛИ
7.09.2013Неизвестные хакеры взломали сайт Украинской Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Особого вреда взломщики не причинили – они просто изменили названия некоторых страниц. Теперь в их заголовке есть надпись «крутой сайт».


