ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0
4 Декабря 2013НАЧАЛО ПРОДАЖ: декабрь 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: 5000 руб.
АЛЬТЕРНАТИВА: Buffalo HD-HU3
Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы передачи данных по нему не удовлетворяют не то что высоким, а даже самым обыденным потребностям. Например, скопировать сотню-другую фотографий или фильм в высоком разрешении (в последнем случае после комбо Ctrl+C — Ctrl+V вообще можно смело отправляться пить чай). Разработка новой версии стандарта, SuperSpeed USB или USB 3.0, — тоже не новость. Новая версия предполагает передачу данных на скорости до 5 Гбит/с, что примерно в 10 раз превышает пропускную способность 2.0 и составляет серьезную конкуренцию интерфейсу eSATA. Дело за малым — устройствами, работающими по USB 3.0.
По аналитическим прогнозам, к 2012 году 70% устройств хранения информации будут работать по интерфейсу USB 3.0, то есть популярность его будет примерно такой же, как у 2.0 в настоящее время. Читай: бешеная. Но справедливость прогнозов проверит только время, а на сегодняшний день анонсирован всего один гаджет, использующий USB третьего поколения. Это внешний жесткий диск Hard Drive XS 3.0 компании Freecom.
XS 3.0 выполнен в 3,5-дюймовом «настольном» форм-факторе и предлагается в трех версиях: объемом 1, 1,5 и 2 Тб. Производитель обещает «сверхзвуковую» скорость обмена данными — на 130 Мб/с. При этом винчестер будет довольно легким и практически бесшумным. К тому же корпус XS 3.0 покрыт резиноподобным материалом, который поглощает вибрации и не даст драгоценному хранилищу съехать со стола или выскользнуть из рук.
Для винчестера гарантируется обратная совместимость с USB 2.0: она заложена в сам стандарт SuperSpeed USB, несмотря на то, что он использует другие кабели, а разъемы USB 3.0 чуть длиннее привычных. Следует отметить, что спецификация USB 3.0 увеличивает не только пропускную способность, но и мощность питания на 50-80%. Разумеется, при подключении винчестера к USB 2.0, скорость передачи данных будет ниже.
ПРОГНОЗ |
В бочке меда под названием Freecom Hard Drive XS 3.0 есть, как положено, и ложка (ладно, пусть капля) дегтя. Необходимость покупки контроллера USB 3.0 фактически прибавляет к его цене 1000-1500 руб. С его поисками проблем возникнуть не должно: Freecom выпустит свои контроллеры (PCI и ExpressCard) одновременно с XS 3.0, да и сейчас на рынке уже есть контроллеры от других производителей. |
| в деталях |
| ИНТЕРФЕЙС: USB 3.0 |
| СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ: 130 Мб/с |
| ЕМКОСТЬ: 1, 1,5, 2 Тб |
| ФОРМ-ФАКТОР: 3,5’’ |
| ВЕС: 860 г |
| САЙТ: www.freecom.com |
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
SOFTLINE VENTURE PARTNERS: «ДОЛЮ УСПЕШНЫХ ВЕНЧУРНЫХ ПРОЕКТОВ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ С 3 ДО 30%»
20.11.2013Универсального способа распознать перспективный стартап в зародыше, к сожалению, для венчурных инвесторов и, к счастью, для стартаперов, нет. Но и первые, и вторые могут понять, куда им двигаться, чтобы снизить риски. О том, как получить представление, в какую сторону будет развиваться рынок технологических проектов и какое будущее ждет интернет-торговлю в России, рассказывают участники форсайта.
ЗАВТРА АКЦИИ FACEBOOK ПОЯВЯТСЯ В ОТКРЫТОЙ ПРОДАЖЕ
12.08.201316 августа 2012 года заканчивается срок ограничений на открытую продажу акций социальной сети Facebook, который был установлен после проведения IPO
ANDROID ВПЕРВЫЕ ОБХОДИТ IOS НА РЫНКЕ ПЛАНШЕТОВ
2.08.2013Впервые в истории планшетного рынка сменился его лидер среди операционных систем, о чем сообщили аналитики Canalys. Первое место по итогам второго квартала заняла Android, опередившая iOS.В период с апреля по июнь 2013 года в мире было выпущено 34 млн планшетных компьютеров, что на 43% больше, чем годом ранее. 53% поставленных устройств базировались на платформе Android, на долю iOS пришлось 42,7%. Для сравнения, во втором квартале 2012 года корпорация Apple контролировала 71,2% продаж планшетов
РЕПОРТАЖ: LOKATA – ЛИСТОВКИ В ИНТЕРНЕТЕ
15.09.2013Новый геолокационный сервис Lokata заменит магазинные каталоги, флаеры, листовки, которыми полнятся наши почтовые ящики и которые нам заботливо предлагают студенты на выходе из метро. И предоставит покупателям возможность выбирать товары вблизи от дома через удобный веб-интерфейс.


