ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

TCL/TK

NOKIA НЕ ВЫДЕРЖАЛА ТЕМПОВ ДИНАМИКИ РЫНКА

3 Августа 2013

 История этой компании - пример того, что в большом бизнесе каждую секунду нужно держать руку на пульсе событий. И будь ты хоть транснациональной корпорацией и признанным лидером, в любой момент можешь оказаться внизу.

 Мне искренне жаль финскую компанию Nokia, которая много лет была бессменным лидером рынка мобильных телефонов. Сейчас ее акции стоят 2.5 доллара, причем нисходящая тенденция сохраняется уже около года. К такой плачевной ситуации компанию привела неспособность руководства реагировать на мгновенно изменяющиеся условия рынка. Очевидно, Nokia просто не успела поймать и пресечь тот момент, когда из законодателей тренда переместилась в группу отстающих.

В своем крахе компания вполне справедливо может винить своего топ-менеджера ― бывшего главу Microsoft Business Division Стива Элопа, который пришел на смену тоже не безгрешному Олли-Пекка Калласвуо. Эти два человека развалили мобильного гиганта своим консерватизмом, а также приуменьшением потенциала конкурентов. Когда в 2007 году на рынке появился iPhone от Apple, Калласвуо просто не понял, что произошла революция. Еще какое-то время Nokia продолжала жить по инерции, тогда как нужно было сосредоточить все силы над тем, чтобы догнать конкурентов по моделям с touch screen. Вместо этого менеджмент финской компании охватила паника, и они стали то выпускать, то сразу отзывать новые продукты. В итоге момент был упущен, а Калласвуо лишился своего поста.

Стив Элоп «завершил дело» своего предшественника и поставил, как говорят, мировой рекорд по уничтожению доли рынка за один год. В 2011 убытки Nokia составили почти 1.5 миллиарда евро против тех же 1.5 миллиарда прибыли в 2010 году. Элоп сделал ставку на верность предыдущему месту работы ― продвигал новую операционную систему для мобильных телефонов Windows Phone 7, которая оказалась провальным проектом. Первое, что сделал Стив на посту топ-менеджера Nokia, ― закрыл проект ОС MeeGo, на который компания потратила более миллиарда евро. После этого он ополчился на Symbian, которая к тому времени достаточно уверенно стояла на рынке. И все это для того, чтобы продвинуть Windows Phone7. После его слов о нежизнеспособности Symbian акции Nokia за один день упали на 20%.

Сейчас Nokia понемногу развивается, но старается на всем экономить. Компания уволила 15 тысяч сотрудников по всему миру, в том числе и из отделов разработки, так что теперь делать новые качественные продукты просто некому. Ходят слухи, что финского гиганта планирует приобрести корейский Samsung, но это пока только слухи. Жаль, что тяжелые времена заставляют Nokia изменять своему фирменному стилю. К примеру, на батарейках в телефонах больше не будет голограмм, подтверждающих их оригинальность, что упростит продажу китайского контрафакта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE NEXUS 4 ПОДЕШЕВЕЛ НА ЦЕЛЫЕ 100 ДОЛЛАРОВ

28.08.2013

Компания Google значительно понизила цены на смартфон топового класса Nexus 4.  Сейчас в магазине Google Play Store модификацию Nexus 4 с 8 ГБ флэш-памяти можно купить за $199, с 16 ГБ флэш-памяти — за $249. Раньше они стоили $299 и $349 соответственно, то есть цены снижены на $100.

НОВЫЙ БРАУЗЕР ДЛЯ IPAD: OPERA COAST - НИКАКИХ КНОПОК

21.09.2013

Opera Software, давно известная своими веб-браузерами в том числе и для мобильных платформ, представляет совершенно новый браузер для планшетов iPad - Opera Coast. ...

СОЦСЕТИ – ЭТО ЛИШЬ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

11.11.2013

Сейчас широко распространено мнение, что социальные сети победят в борьбе с профессиональными интернет-изданиями. Я и сам писал о том, что "соцсети в конце концов откусят свой кусок", потому что предоставляют пользователям то, чего им не хватает на сайтах онлайн-СМИ.

РАЗРАБОТЧИКИ СОФТА ДЛЯ IOS ЗАРАБАТЫВАЮТ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ ANDROID-КОЛЛЕГ

28.11.2013

Хотя Android остается самой распространенной мобильной операционной системой, она уступает iOS по более весомому показателю - прибыли. Причем, отрыв "яблочной" платформы измеряется пятикратным показателем.По подсчетам обозревателей Business Insider, загруженное приложение для iOS приносит его разработчику один доллар, в то время как создатель программы или игры для Android зарабатывают лишь 19 центов в расчете на один скачанный продукт