ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ С РЕЖИМАМИ IRC

31 Августа 2013
Чтобы быстро обучится работе с клиентами IRC, необходимо в первую очередь, научится работать с каналами.

Например, что означает такая комбинация? /part #irc? Выйти или отключиться из канала с названием #irc. Команда /part также используется, когда нужно отключиться от активного канала - от того, в окне которого Вы написали команду.

Команда /LIST [#string] [-MIN#] [-MAX#] означает получить список всех созданных на данном сервере каналов. С помощью функций [-MIN#] [-MAX#] можно ограничить число каналов, указав максимальное и минимальное значение количества пользователей на канале. Если Вы укажете #string, в список попадут лишь те каналы, в названии которых значится указанная подстрока.

Например: /list -min 7 -max 22 /list #irc. Это значить показать минимум 7, максимум 22 канала, в названии которых есть буквосочетание irc. Это могут быть такие каналы, как: #superircfaq, #irchelp, #chatirc и #irc (Названия каналов может быть разным, каким угодно, но везде должно присутствовать irc - в начале, а в середине и в конце само название).

Очень удобной является функция /ME message - это сообщения от третьего лица.

Например: /me пошел кушать - Если Ваш ник будет допустим Sasha, то на канале будет сообщение: * Sasha пошел кушать.

Услуга /MSG nickname message - это посылка приватных сообщений другоу пользователю без открывания приватного окна.

Например: /msg Sasha Привет! - Посылается приватное сообщение "Привет!" человеку, ник которого Sasha.

Есть и возможность посылать приватные сообщения с открытием приватного окна. Она называется /QUERY nickname message.

Например: /query Sasha Привет! - Все то же, отличие состоит лишь в том, что у Вас будет открыто окно привата.

Услуга /WHOIS nickname - это запрос информации о конкретном пользователе.

Например: /whois Sasha - выдается информация о пользователе Sasha.

Еще одна не заменимая услуга носит название /NICK nickname.

С ее помощью Вы можете менять свой ник.

Например: /nick Sasha 1 - Теперь Ваш ник изменился на Sasha 1.

Функция /QUIT [reason] создана для того, чтобы отключать Вас от IRC сервера. Сообщение [reason] получают все пользователи, подключенные к тем же каналам, что и Вы.

Например: /quit Извините, я ухожу - Пользователи увидят сообщение типа *** Sasha has quit IRC (Quit: Извините, я ухожу).



Еще один режим /AWAY [away message] служит для уведомления пользователей о том, что Вы сейчас недоступны для беседы. Когда кто-либо посылает Вам сообщение, а у Вас активен режим Away, пользователь получает сообщение [away message]. Чтобы выключить данный режим, используйте команду /away без параметров.

Например: /away Я занят! - Пользователи получают сообщение "Я занят!"

Мы перечислили лишь маленькую часть функций и услуг, которые Вы будете использовать в общении IRC. В процессе Вашего общения с другими пользователями, Вы все освоите и научитесь управлять каждым режимом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АЛЕКСЕЙ АНОСОВ : КОГДА ДОВЕРЯЮТ ПРОФЕССИОНАЛАМ

15.10.2013

ООО «Фирма «Эскейп» известна в России как опытный разработчик ПО для фармацевтической розницы и комплексной системы автоматизации управления движением лекарственных средств в регионах. О своей компании и об информационных технологиях в здравоохранении рассказывает директор ООО «Фирма «Эскейп» Алексей Аносов.

ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE

6.08.2013

Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления ФСИН будут проверять местонахождение заключенных через Skype.

СБОЙ В РАБОТЕ СЕРВИСА SKYPE

29.09.2013

Проблема касается сложностей с авторизацией в Skype возникших 26.05.2011. Если в это время вы потеряли возможность пользоваться программой Skype, ваш Скайп не загружается, вы не можете авторизоваться в программе под своим логином, то не стоит пугаться просто в сервисе Skype возникли некоторые проблемы которые конечно в ближайшие сроки будут исправлены. В чем заключается проблема падения СкайпаПроблема в том что с последнем обновлением были допущены некоторые ошибки в программном обеспечении, что и вызвало общий сбой. Поддержка сервиса незамедлительно начала работы по выявлению проблем и в скоре все было исправлено но исправления содержатся в новой версии Skype т. е. была выпущена новая версия Скайпа призванная решить все недочеты предыдущей версии. Поэтому для решения вопроса пользователям нужно скачать обновленную версию и установить ее в замен предыдущей.

ТЕСТ ДЖОЙСТИКА LOGITECH FORCE 3D PRO: ЖИВ ЕЩЕ, КУРИЛКА

4.11.2013

Этот джойстик относится к разряду «неубиваемых» продуктов. Это слово в данном случае значит, что продукт присутствует в магазинах уже очень долго и уходить, кажется, не собирается: идет уже шестой год присутствия этого джойстика на российском рынке. Что же так задержало его здесь – выяснял «Руформатор».