ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ЗА ШУТКИ В СОЦСЕТЯХ ХОТЯТ НАКАЗЫВАТЬ
15 Сентября 2013С предложением выступил депутат Виталий Милонов. По его словам, в публичных аккаунтах может распространяться любая информация, в том числе ложная, и это остается безнаказанным.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов собирается внести на рассмотрение законопроект о наказании за ложную информацию в Интернете. Так называемые «паблики» имеют гораздо большую аудиторию, чем СМИ, но если СМИ можно обязать дать опровержение, то в соцсети люди не защищены, говорит Милонов.
«Конечно, люди могут и шутить, и смеяться, как они хотят, здесь вопросов нет, — рассказал Милонов Business FM. — Но, что касается «пабликов», они могут публиковать любую информацию, и гражданин не имеет права даже обратиться попросить дать опровержение, если у них есть доказательство того, что эта информация ложная. Создается очень опасный прецедент — и какие-то недобросовестные коммерческие структуры, и политические экстремистские организации могут просто использовать «паблики» в своих коммерческих целях, так сказать идеологических целях на коммерческой основе».
По мнению Милонова, за «фейки» следует наказывать, как за клевету. Первое апреля, вероятно, будет исключением.
Обозреватель журнала «Огонёк» Дмитрий Губин считает, что к предложению Милонова относиться всерьез невозможно: «То, что происходит с Виталием Милоновым, является, с моей частной точки зрения, а уже не с точки зрения специалистов-психиатров, некой кессонной болезнью, когда человек из никого становится человеком, от которого многое зависит. И вот здесь Виталий Милонов сам с собой справиться не может. А поскольку человек он малообразованный и не понимает, что те слова, которые он произносит с одной целью, трактуются специалистами, в том числе и в психиатрии, достаточно интересно».
В Китае за распространение слухов в Интернете теперь предусмотрено наказание вплоть до тюремного срока. Закон уже вступил в силу. Автора «фейка», получившего более 500 репостов, могут приговорить к трём годам. Власти объясняют появление этого закона реакцией общества на безответственные слухи. Их объекты, по мнению чиновников, переживают духовные терзания.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВОЙНА ПИРАТАМ УЖЕ ПРОИГРАНА
9.10.2013О том, как найти выигрышный вариант сосуществования для всех участников индустрии видео и музыкального бизнеса в Интернете, рассуждают игроки рынка.
FACEBOOK ГОТОВИТ СЕНСАЦИЮ В ОТВЕТ НА ЗАПУСК GOOGLE+
7.09.2013Снискавшая огромную популярность во всем мире социальная сеть Facebook должна на следующей неделе заявить о каком-то сенсационном нововведении.
ДЕМОНСТРАЦИЯ WINDOWS PHONE TANGO НА NOKIA LUMIA 710
18.08.2013Как известно, в сети водилось немало слухов относительно предстоящего выхода Windows Phone Tango. Стоит отметить, что для нынешних моделей Mango-смартфонов данное обновление не принесёт каких-либо существенных изменений. Апдейт, прежде всего,…
НОУТБУК PORTEGE Z10T
2.10.2013Этот ноутбук можно считать новым продуктом от всем известного производителя. Если рассматривать его подробно, то мы видим, что данное устройство из себя представляет так называемый гибрид ноутбука и планшета. Кроме того, его еще можно использовать в качестве отдельного планшета и брать с собой в дорогу, если вы куда-то уезжаете. Но стоит такой продукт, как вы понимаете, недешево, зато производительность его просто на высоте.

