MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
У WHATSAPP 350 МЛН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО
30 Октября 2013Популярный мобильный мессендежер WhatsApp, несмотря на конкуренцию со стороны похожих сервисов, таких как Line, KakaoTalk, WeChat, Path и Facebook Messenger, продолжает активно наращивать пользовательскую базу. В августе этого году показатель MAU у WhatsApp был 300 млн пользователей, а на этой неделе компания сообщает о его росте еще на 50 млн до 350 млн ежемесячно активных пользователей.
Несмотря на обостряющуюся конкуренцию на рынке мобильных мессендежров, WhatsApp не спешит использовать инструменты монетизации, активно используемые другими подобными сервисами – игровые платформы, мобильные платежи и платные стикеры.
Впрочем, в июле этого года WhatsApp перевел свое приложение для iPhone на подписку. Теперь целый год мессенджером WhatsApp можно пользоваться бесплатно, а затем за каждый последующий год придется выложить по доллару. Procontent.Ru напоминает, что ранее WhatsApp для iPhone стоил 1 доллар, но пользоваться им можно было бесплатно.
В начале октября о запуске магазинам с платными стикерами и смайлами объявил еще один аналогичный сервис – Viber.
WhatsApp могут установить себе владельцы смартфонов на базе iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ГЕННАДИЙ ЧЕРНАВЦЕВ : «ТОТАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД НА IP ПРИВЕДЕТ К НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ»
27.08.2013«Ростелеком» держит лидирующие позиции и активно модернизируется. Директор уральского филиала «Ростелеком» Геннадий Чернавцев рассказал об итогах уходящего года и о том, какой стратегии будет придерживаться компания в условиях, диктуемых рынком.
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ОТ МОСКОВСКОЙ МЭРИИ: ШЕДЕВР ЧИНОВНЫХ «НАНОТЕХНОЛОГИЙ»?
1.08.2013В прессе и в сети в последний год регулярнопоявляются сообщения о том, что Департамент образования Москвы ведет масштабный инновационный проект по апробации в 60 школах 11 электронных учебников, разработанных на гранты мэра. Информацииоб этом эксперименте много, она оптимистична, порой до помпезности, но при этом расплывчата и противоречива. Что есть факт, а что — фантазии чиновников и журналистов сразу и не поймешь. Дело доходит до курьёзов. Автор заметки, опубликованной на книгоиздательском портале Pro-books даже решил (возможно, перепутав И.И. Калину с А.Б. Чубайсом), что речь идет об 11 моделях e-ink ридеров, которые якобы испытываются в школах с целью выбора оптимальной замены полиграфическим учебникам.
FACEBOOK БУДЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПИРАТСТВОМ?
8.12.2013Социальная сеть получила патент под названием «Использование социальных сигналов для выявления несанкционированного контента в системе социальной сети», который позволяет подключаться к профильной информации своих пользователей, включая интересы пользователя, географическое местоположение и социальные отношения в сети. Данная структура сможет помочь определить, является ли файл, распространяемый пользователем через Facebook, пиратским.
ВКОНТАКТЕ: ФИЛЬМЫ СТАНУТ ЛЕГАЛЬНЫМИ
18.10.2013Летом Вконтакте вплотную столкнулся с проблемой нелегального контента. Пришлось удалять аудиозаписи, сборки исполнителей и значительно урезать музыкальную базу сети. Некоторые пользователи не приняли такую политику и отвернулись от Вконтакте. Они были в сети только ради музыки.


