ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
29 Июля 2013Затем программа просочилась из США по всей глобальной сети, и стала одной из самых интересных и востребованных. Начиная с Финляндии, ее начали использовать более чем в шестидесяти странах мира.
IRC - это пользовательская система общения, в которой пользователи встречаются на каналах, чтобы объединится в группы или поговорить частным образом. Такими каналами зачастую выступают комнаты и виртуальные места, как правило, с определенной темой разговора.
В количестве людей, которые участвуют в дискуссии, ограничений нет, как и в количестве каналов, которые формируются на IRC.
На сегодняшний день, IRC - это система огромным количеством серверов, с десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложными внутренними технологиями.
Очень интересно проследить, как все это развивалось. Все началось летом 1988 года (именно тогда, когда Роберт Моррис написал известного "червя", что достал больше пяти тысяч компьютеров). Студент-изобретатель Яркко Ойкаринен, работавший в отделе наук обработки информации финского университета Оулу, администрировал местный Unix-сервер. Это не занимало много времени, поэтому он начал разрабатывать специальную коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun. Перед собой он поставил задачу - иметь возможность устраивать дискуссионные группы, подобно USENET, но в реальном времени. И еще: это должно лучше BBS OuluBox.
Автору IRC было известно несколько функционально близких программ. Некий Юрки Куоппала создал программу rmsg, с помощью которой можно рассылать сообщения пользователям других компьютеров, однако в этой программе не было такого понятия, как каналы, поэтому rmsg использовалась только для общения нескольких человек друг с другом. Еще один, уже существующей чат на OuluBox назывался MUT, его создал Юкка Пиил. Но проблема заключалась в том, что программа MUT работала плохо, с постоянными перебоями и т.д. Поэтому, обе существующие программы не подходили, из-за этого, для улучшения BBS, студент Яркко Ойкаринен начал написание IRC. Официально программа появилась летом 1988 года. Адрес самого первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".
Дело шло, количество пользователей увеличивалось, поэтому Jarkko приобщил к делу и товарищей из университетов Тампера и Хельсинки, которые также открыли свои IRC-сервера. Позже, к сети присоединилось множество других университетов. Со временем, Jarkko осознал, что с совершенствованием клиента возможности IRC понемногу превышали возможности BBS.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ТОЛЬКО 16% ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ TWITTER
30.10.2013Согласно новому исследованию Pew Research Center, лишь 16 процентов взрослого населения США пользуется Twitter, и только половина из них получают новости посредством социальной сети. Это намного меньше, чем у Facebook, где 30 процентов взрослых американцев используют социальную сеть для доступа к новостям.
СОННИ СУ, TRENDNET: "CLOUD-КАМЕРЫ ИМЕЮТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ"
21.10.2013Технический директор TRENDnet Сонни Су (Sonny Su) рассказывает о преимуществах использования "облачных" камер наблюдения
ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЕТ КИТАЙСКИЙ РЫНОК ПЛАНШЕТОВ О ЖИЗНИ ВООБЩЕ И ОБ APPLE В ЧАСТНОСТИ
26.08.2013О финансовой отчётности последнего квартала Apple я уже достаточно рассказал читателям нашего портала («Старина Икан, Apple и пропасть на горизонте», «Двойной блеф светлого будущего, которого не будет») и «Бизнес-журнала» («Яблоко на распутье» — выйдет на бумаге в сентябре). Тем не менее мне до сих пор кажется, что мой case постоянно требует всё новых и новых доказательств и подтверждений: слишком уж радикально звучит гипотеза о том, что звёздный час культовой компании из Купертино прошёл и впереди её ожидает тоскливая судьба Microsoft, которая, кстати, всегда напоминала мне однояйцового близнеца корпоративного детища Стива Джобса (тема эта — тайная близость и связи двух компаний, пролегающие гораздо глубже общей монопольной парадигмы и тесного финансового взаимодействия — заслуживает серьёзной монографии).
В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В VI ПОВОЛЖСКОЙ ОЛИМПИАДЕ «ВОЛГА ИТ – 2013».
24.09.2013В Ульяновской области начался прием заявок на участие в VI Поволжской олимпиаде по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ – 2013».Участниками Олимпиады могут стать студенты высших профессиональных и средне-специальных образовательных учреждений, расположенных на территории Российской Федерации, а также аспиранты.В рамках мероприятия будут выявлены квалифицированные и перспективные кадры в ИТ-отрасли как в Ульяновской области, так и в Приволжском федеральном округе, которые сегодня очень востребованы...


