ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
29 Июля 2013Затем программа просочилась из США по всей глобальной сети, и стала одной из самых интересных и востребованных. Начиная с Финляндии, ее начали использовать более чем в шестидесяти странах мира.
IRC - это пользовательская система общения, в которой пользователи встречаются на каналах, чтобы объединится в группы или поговорить частным образом. Такими каналами зачастую выступают комнаты и виртуальные места, как правило, с определенной темой разговора.
В количестве людей, которые участвуют в дискуссии, ограничений нет, как и в количестве каналов, которые формируются на IRC.
На сегодняшний день, IRC - это система огромным количеством серверов, с десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложными внутренними технологиями.
Очень интересно проследить, как все это развивалось. Все началось летом 1988 года (именно тогда, когда Роберт Моррис написал известного "червя", что достал больше пяти тысяч компьютеров). Студент-изобретатель Яркко Ойкаринен, работавший в отделе наук обработки информации финского университета Оулу, администрировал местный Unix-сервер. Это не занимало много времени, поэтому он начал разрабатывать специальную коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun. Перед собой он поставил задачу - иметь возможность устраивать дискуссионные группы, подобно USENET, но в реальном времени. И еще: это должно лучше BBS OuluBox.
Автору IRC было известно несколько функционально близких программ. Некий Юрки Куоппала создал программу rmsg, с помощью которой можно рассылать сообщения пользователям других компьютеров, однако в этой программе не было такого понятия, как каналы, поэтому rmsg использовалась только для общения нескольких человек друг с другом. Еще один, уже существующей чат на OuluBox назывался MUT, его создал Юкка Пиил. Но проблема заключалась в том, что программа MUT работала плохо, с постоянными перебоями и т.д. Поэтому, обе существующие программы не подходили, из-за этого, для улучшения BBS, студент Яркко Ойкаринен начал написание IRC. Официально программа появилась летом 1988 года. Адрес самого первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".
Дело шло, количество пользователей увеличивалось, поэтому Jarkko приобщил к делу и товарищей из университетов Тампера и Хельсинки, которые также открыли свои IRC-сервера. Позже, к сети присоединилось множество других университетов. Со временем, Jarkko осознал, что с совершенствованием клиента возможности IRC понемногу превышали возможности BBS.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ
15.11.2013Социальные институты (social institutions) – это система связей и социальных норм, объединяющая общественные процедуры и ценности. Она удовлетворяет основные потребности общества. Социальные институты, в первую очередь, удовлетворяют ту или иную потребность на качественном уровне. Оказывается, что социальные институты в системе социальных связей наиболее крепкие, так как предопределяют её жизнеспособность. Ведь именно регулярный, отлаженный аспект социальной жизни является главным фактором, который определяет уровень общества и жизнедеятельности.
FACEBOOK ОЦЕНИЛ СЕБЯ В 96 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ
27.08.2013Документы, которые компания Facebook подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), свидетельствуют о том, что социальная сеть оценила свою текущую стоимость в 96 миллиардов долларов США
ЧТО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК УЧАСТВУЮЩИЙ В РАЗВИТИЕ INTEGRATION BUS (С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПАШЕ МАЛЮТИНУ И ЭНДИ ПИПЕРУ)
6.09.2013Смотрю на мир и не перестаю удивляться. Есть два монстра по MB. Ну ладно один западник, до него не достучаться, но второй уже который год тусуется в российском IBMе, и практически всегда готов к пивным встречам J Так вот со вторым всегда можно договориться он обязательно поможет, вот такой он человек. И ГЛАВНОЕ лучше него про Message Broker сказать никто не сможете, ну кроме Энди. Так вот эта сладкая парочка уже давно пишет везде и повсюду как правильно создавать код под MB. Но наши системные интеграторы идут своим , небезопасным для клиента путем. Путем тернистым...
FACEBOOK ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛ СОБСТВЕННУЮ РЕКЛАМНУЮ БИРЖУ
25.07.2013Социальная сеть Facebook официально открыла собственную рекламную биржу, которая объединила в себе 16 сайтов партнеров


