ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
29 Июля 2013Затем программа просочилась из США по всей глобальной сети, и стала одной из самых интересных и востребованных. Начиная с Финляндии, ее начали использовать более чем в шестидесяти странах мира.
IRC - это пользовательская система общения, в которой пользователи встречаются на каналах, чтобы объединится в группы или поговорить частным образом. Такими каналами зачастую выступают комнаты и виртуальные места, как правило, с определенной темой разговора.
В количестве людей, которые участвуют в дискуссии, ограничений нет, как и в количестве каналов, которые формируются на IRC.
На сегодняшний день, IRC - это система огромным количеством серверов, с десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложными внутренними технологиями.
Очень интересно проследить, как все это развивалось. Все началось летом 1988 года (именно тогда, когда Роберт Моррис написал известного "червя", что достал больше пяти тысяч компьютеров). Студент-изобретатель Яркко Ойкаринен, работавший в отделе наук обработки информации финского университета Оулу, администрировал местный Unix-сервер. Это не занимало много времени, поэтому он начал разрабатывать специальную коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun. Перед собой он поставил задачу - иметь возможность устраивать дискуссионные группы, подобно USENET, но в реальном времени. И еще: это должно лучше BBS OuluBox.
Автору IRC было известно несколько функционально близких программ. Некий Юрки Куоппала создал программу rmsg, с помощью которой можно рассылать сообщения пользователям других компьютеров, однако в этой программе не было такого понятия, как каналы, поэтому rmsg использовалась только для общения нескольких человек друг с другом. Еще один, уже существующей чат на OuluBox назывался MUT, его создал Юкка Пиил. Но проблема заключалась в том, что программа MUT работала плохо, с постоянными перебоями и т.д. Поэтому, обе существующие программы не подходили, из-за этого, для улучшения BBS, студент Яркко Ойкаринен начал написание IRC. Официально программа появилась летом 1988 года. Адрес самого первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".
Дело шло, количество пользователей увеличивалось, поэтому Jarkko приобщил к делу и товарищей из университетов Тампера и Хельсинки, которые также открыли свои IRC-сервера. Позже, к сети присоединилось множество других университетов. Со временем, Jarkko осознал, что с совершенствованием клиента возможности IRC понемногу превышали возможности BBS.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
GOOGLE СНИЗИЛА ЦЕНЫ НА NEXUS 4 НА $100
28.08.2013Компания Google на $100 снизила цены на смартфоны Nexus 4. Теперь младшая модель с 8 ГБ встроенной памяти обойдется в $200, с 16 ГБ — в $250. Аппараты подешевели в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Германии, Испании, Южной Корее и Франции. Предполагается, что в ближайшее время Google представит новые модели смартфонов, по этой причине и «расчищает» пространство для них. Как напоминает Digital Trends, в продажу Google Nexus 4 поступили около 10 месяцев назад
ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"
4.12.2013Президент "Киевстар" о трех трендах развития мобильной связи, среди которых внедрение скоростных технологий, дешевые смартфоны и облачные сервисы. Правительство же со своей стороны должно повернуться лицом к телекому.
КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
23.10.2013Какие перспективы у российской электронной промышленности? Такова была тема одной из дискуссионных панелей в Кремниевой долине во время Российской инновационной недели в Америке.
PICK OR SKIP: CHATROULETTE С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ
11.12.2013Стартаперы продолжают штамповать проекты по образцу Chatroulette. Сервис спонтанных знакомств Pick or Skip – очередная попытка сделать приличный вариант анонимного видеочата. Насколько она оказалась удачной, проверил «Руформатор».

