ВСЯКОЕ
КАК ФИНСКИЙ СТУДЕНТ ДЖАРКО ОЙКАРИНЕНОМ СТАЛ ИЗВЕСТЕН НА ВЕСЬ МИР?
26 Июля 2013Как же все началось? Летом 1988 года перспективный финский студент Яркко Ойкаринен трудился в отделе наук обработки информации при университете Оулу. Его задачей являлось администрирование местного Unix-сервера, а это, как известно, занимало очень мало времени. В свободное от работы время он начал разрабатывать коммуникационную программу для своей собственной публичной BBS OuluBox, которая стартовала на хосте tolsun.oulu.fi. Ее основной задачей являлась создание возможности устраивать дискуссионные группы, созданные по образцу USENET, только в реальном времени и интерактивно.
Великому создателю IRC были наверняка известны множество функционально близких программ. Так, к примеру, Юрки Куоппала разработал программу rmsg, которая давала возможность посылать сообщения всем пользователям других отдаленных компьютеров. К сожалению, в ней не было предусмотрено понятие каналов, поэтому эта программа, чаще всего. Просто служила местом переписки двух людей друг с другом. Были и другие программы, но они тоже имели свои существенные дефекты и не подходили для улучшения BBS. Именно благодаря этому на свет появилась многофункциональная система коммуникаций IRC.
Полностью официально Internet Relay Chat вышла в свет летом 1988 года. Адресом первого в мире IRC-сервера являлся "tolsun.oulu.fi".
Вскоре, количество пользователей значительно увеличилось. Сначала друзья Jarkko из соседних университетов Хельсинки и Тампера, открыли свои IRC-сервера, затем такие сервера появились и в других университетах. После очередного открыто сервера, Jarkko, понял, что возможности IRC уже давно превысили BBS. Благодаря помощи учащихся университетов Орегона и Денвера в США, у него получилось организовать IRC-сеть, при этом его "побратимы" из Штатов, использовали совершенно иную программу, написанную не нашим смышленым финном, а американцем Vijay Subramaniam. Первая IRC-сеть получила название Funet, чуть позже, она присоединилась к скандинавскому Nordunet.
Internet Relay Chat через США распространилась по всему интернету, представляя собой интереснейшую программу.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
НАЙДЕНЫ ПЯТЬ ЦЕНТРОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЛУХОВ В TWITTER
22.10.2013Группа исследователей из университета Индианы определила центры, из которых начинается распространение большинства модных тем для обсуждения в микроблогах. Выполненный учеными анализ американского сегмента Twitter показал, что обычно слухи распространяются из крупнейших городов: основным их источником оказался Лос-Анджелес. Подробности со ссылкой на препринт научной статьи приводит MIT Technology Review. Карта США с отмеченным на ней графом распространения трендов (от синего к красному) Изображение Ferrara et.al
ОБНАРУЖЕН КРУПНЕЙШИЙ БОТНЕТ ИЗ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ОС ANDROID
4.10.2013Российский разработчик антивирусных программ ООО «Доктор Веб», сообщает о выявлении специалистами компании самой крупной среди всех известных бот-сетей, состоящей из инфицированных смартфонов и планшетов под управлением ОС Android.
ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ IOS 7, НОВОЙ СИСТЕМЕ APPLE: ПРОВАЛ, УСПЕХ И СЕКРЕТ
24.08.2013Презентации Apple, увы, случаются куда чаще, чем её разработчики придумывают нечто заслуживающее внимания. Однако на этот раз сомнений быть не должно: в первый день конференции WWDC 2013 компания продемонстрировала нечто исключительное. Осталось только понять, в каком смысле — хорошем или плохом.
ВЫШЛА ФИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ WINDOWS PHONE SDK 7.1
27.10.2013Стала доступна финальная версия программы для разработчиков Windows Phone SDK 7.1 RTW (Release to Web). Данный пакет содержит ряд улучшений и позволит упростить создание игр и приложений для платформ Windows…

