ВСЯКОЕ
КАК ФИНСКИЙ СТУДЕНТ ДЖАРКО ОЙКАРИНЕНОМ СТАЛ ИЗВЕСТЕН НА ВЕСЬ МИР?
26 Июля 2013Как же все началось? Летом 1988 года перспективный финский студент Яркко Ойкаринен трудился в отделе наук обработки информации при университете Оулу. Его задачей являлось администрирование местного Unix-сервера, а это, как известно, занимало очень мало времени. В свободное от работы время он начал разрабатывать коммуникационную программу для своей собственной публичной BBS OuluBox, которая стартовала на хосте tolsun.oulu.fi. Ее основной задачей являлась создание возможности устраивать дискуссионные группы, созданные по образцу USENET, только в реальном времени и интерактивно.
Великому создателю IRC были наверняка известны множество функционально близких программ. Так, к примеру, Юрки Куоппала разработал программу rmsg, которая давала возможность посылать сообщения всем пользователям других отдаленных компьютеров. К сожалению, в ней не было предусмотрено понятие каналов, поэтому эта программа, чаще всего. Просто служила местом переписки двух людей друг с другом. Были и другие программы, но они тоже имели свои существенные дефекты и не подходили для улучшения BBS. Именно благодаря этому на свет появилась многофункциональная система коммуникаций IRC.
Полностью официально Internet Relay Chat вышла в свет летом 1988 года. Адресом первого в мире IRC-сервера являлся "tolsun.oulu.fi".
Вскоре, количество пользователей значительно увеличилось. Сначала друзья Jarkko из соседних университетов Хельсинки и Тампера, открыли свои IRC-сервера, затем такие сервера появились и в других университетах. После очередного открыто сервера, Jarkko, понял, что возможности IRC уже давно превысили BBS. Благодаря помощи учащихся университетов Орегона и Денвера в США, у него получилось организовать IRC-сеть, при этом его "побратимы" из Штатов, использовали совершенно иную программу, написанную не нашим смышленым финном, а американцем Vijay Subramaniam. Первая IRC-сеть получила название Funet, чуть позже, она присоединилась к скандинавскому Nordunet.
Internet Relay Chat через США распространилась по всему интернету, представляя собой интереснейшую программу.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
FACEBOOK ДАРИТ ПОДРОСТКАМ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ
16.10.2013Facebook изменил настройки для подростков или, другими словами, расширил их возможности в социальной сети. Речь идет о доступности постов.
FACEBOOK МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИМПОРТ ЗАПИСЕЙ
11.11.2013Если верить сообщениям некоторых пользователей, то популярная во всем мире социальная сеть Facebook скоро может ввести запрет на автоматический импорт пользовательского контента из сторонних источников
WARGAMING ЗАПУСТИТ ЗАКРЫТОЕ БЕТА-ТЕСТИРОВАНИЕ WORLD OF TANKS НА IOS ДО КОНЦА 2013 ГОДА
27.09.2013Популярная во всем мире игра World of Tanks в 2014 году будет доступна для мобильных устройств на iOS и Android. До конца 2013 года компания-разработчик Wargaming запускает закрытое бета-тестирование на iOS. Об этом рассказал продюсер мобильного направления белорусской компании-разработчика Wargaming Дмитрий Юдо.Мобильным направлением игры, посвященной танковым сражениям середины XX века, г-н Юдо занимается с декабря прошлого года, присоединившись к проекту World of Tanks Blitz на этапе основной разработки
CELLTICK ЗАПУСТИЛА НОВЫЙ МЕДИА-СЕРВИС ДЛЯ CHINA UNICOM
3.10.2013Компания Celltick официально объявила о запуске нового мобильного медиа-сервиса для сети China Unicom. Сервис начинает свою работу в день открытия Олимпийских игр 2008.


