ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИСПАНИИ УСЛЫШАЛИ В СОЦСЕТЯХ

5 Октября 2013

Бенджамин Серра Бош, 25-летний испанец, проживающий в Лондоне, своим постом на Facebook’е вызвал живой отклик у многих людей во всем мире. Несколько высших образований не смогли помочь ему найти работу в Испании.

Долговой кризис в еврозоне и рецессия в экономике таких стран, как Испания, Греция, Португалия и другие, привел к крайне высокому уровню безработицы среди молодежи.

По оценкам агентства Eurostat, уровень безработицы в Греции среди молодежи превышает 62%, в Испании – 56%, в Хорватии – 55%, в Португалии – 42%.

В результате в этих странах еврозоны фактически появилось “потерянное поколение” молодых людей, для которых просто физически нет работы дома. Бенджамин Серра стал одним из его символов.

“Меня зовут Бенджамин Серра. У меня две степени бакалавра и одна степень магистра. И я чищу туалеты. Нет, это не шутка. Мне приходится это делать, чтобы платить за аренду комнаты в Лондоне. С начала мая я работаю в одной довольно известной сети кафе в Великобритании. И сегодня впервые, спустя 5 месяцев на этой работе, я увидел всю нелепость этой ситуации. Я чищу туалеты... Я с отличием окончил два высших учебных учреждения. И теперь я убираю ***** за другими людьми в стране, которая даже не является моей родиной.

Конечно, в мои обязанности входит не только это. Еще я готовлю кофе, вытираю столы и мою посуду. Я не стыжусь этой работы. Уборка – это весьма приличная работа. Меня удручает тот факт, что у меня не было шанса найти работу в Испании. В Лондоне много таких же испанцев, как я. Мне здесь однажды сказали: "Вы как чума". Обманывать себя бессмысленно. Мы здесь не из-за желания приключений, стремления выучить язык или узнать что-то новое. Мы – иммигранты.

Я всегда был довольно гордым, не буду этого скрывать. Мои друзья знают меня. Мне приходится давить из себя улыбки, а на меня не обращают внимания, я просто “бариста”. Некоторые покупатели ведут себя так по-скотски, что мне хочется достать все мои дипломы и сунуть их им в лицо. Но это ничего не изменит. Похоже, все мои степени теперь годны только для того, чтобы я убирал ***** в туалетах кафе. Обидно. Я думал, что заслуживаю чего-то большего – после того, как приложил столько усилий в учебе. Кажется, я ошибся”.

Главы различных международных организаций уже заявили, что бедственная ситуация с рабочими местами для молодежи грозит серьезными последствиями.

В частности, Анхель Гурриа, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития заявил:

“Проблема с молодежью в следующем. Им сказали: "Если вы пойдете учиться в университет и получите диплом, то у вас будет больше возможностей для хорошей работы". И вот теперь они стучат в двери и говорят: "Вот мой диплом, вот мое образование, и где моя работа, где моя возможность?"

А мы просто не можем выполнить их требования, потому что в одних странах Европы рецессия, в других – экономика растет слишком медленно и создает мало новых рабочих мест”. Глава Международной организации труда Гай Райдер на саммите G-20 в Санкт-Петербурге заявил, что Европа стоит на пороге демографического кризиса.

“Безработица среди молодежи в Европе в два-три раза превышает средний уровнень безработицы. Если мы не сможем создать молодым людям новые рабочие места, боюсь, речь идет о демографической бомбе”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SAMSUNG GALAXY NOTE 10.1: МОЩНАЯ ШПАРГАЛКА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ «ХУДОЖКИ»

9.08.2013

Когда читаешь спецификацию Samsung Galaxy Note 10.1, сразу хочется если не купить, то хотя бы подержать в руках новый планшетник-флагман южнокорейского производителя. Микс «четырехъядерный процессор Exynos с тактовой частотой 1,4 ГГц + 2 ГБ оперативной памяти + сверхчувствительный стилус S Pen» кажется многообещающим.

КОНСТИТУЦИЯ США ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ "ЛАЙКОВ" В FACEBOOK

19.09.2013

Нажатие кнопки «лайк» (аналог «нравится» в российских социальных сетях) на сайте Facebook является проявлением свободы слова и поэтому должно защищаться в соответствии с нормой, закрепленной в первой поправке конституции США,...

«ЗАФРЕНДИТЬ» МИНИСТРА: НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

23.08.2013

 Далеко не у всех российских министров есть аккаунты в социальных сетях. Но у некоторых – все же есть. И тем более отрадно, что среди этих некоторых подавляющее большинство составляют новые лица.

ВИТАЛИЙ СТАРОДУБОВ, MEGALABS: «МЫ КОНКУРИРУЕМ С «ЯНДЕКСОМ» И FACEBOOK»

10.08.2013

В начале года «МегаФон» взялся за развитие дополнительных клиентских сервисов фундаментально, отдав их под опеку только что созданной стопроцентной «дочки» — MegaLabs. Таким образом оператор решил сократить «путь от идеи и разработки до клиента», создать компанию-стартап, которую не будут стопорить бюрократизм крупной организации.