ВСЯКОЕ
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ FACEBOOK? ЧАСТЬ ВТОРАЯ
5 Октября 2013В преддверии выхода Facebook на IPO аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский вновь рассуждает о справедливой оценке капитализации компании и реальной стоимости ее акций. Проанализировав стоимость фьючерсов на акции соцсети, он пришел к выводу, что Facebook вполне под силу привлечь инвестиции в $5 млрд.
По сообщениям СМИ, Facebook планирует провести первое публичное размещение акций на бирже NASDAQ 17 мая 2012 года. С момента запуска торгов по акциям Facebook на вторичном рынке в октябре 2010 года и до их запрета в апреле текущего года цена бумаг крупнейшей социальной сети выросла с начальной отметки в 25 долларов за акцию на 64% (до 41 доллара). С большой долей вероятности можно говорить, что спрос на акции продолжил бы расти, что привело бы к дальнему росту цены. Однако решение о запрете на проведение транзакций с бумагами было необходимо Facebook, чтобы оценить круг своих акционеров в преддверии IPO.
Без возможности торговать инструментом на альтернативных биржевых площадках участники рынка потеряли ценовой ориентир по акциям предприятия. Поэтому оценка цены первичного размещения представляется достаточно сложным процессом. Однако стоимость фьючерса на акции Facebook частично дает ответ на этот вопрос.
С момента старта торгов данным деривативом 16 апреля котировки Facebook пошли вверх. За 3 дня стоимость поднялась на 1,17%, до 50 долларов. Таким образом, с каждых вложенных 10 000 рублей прибыль составила бы 1700 рублей.
При этом повышательный тренд фьючерса отличается от общей динамики торгов на мировых фондовых биржах. В настоящее время аппетит к рисковым активам упал на фоне возобновления опасений относительно возможности выхода европейских стран из долгового кризиса. Вывод средств с рискованных рынков привел к тому, что с начала апреля американский индекс Standard&Poor’s 500 «просел» на 2,6%, упав ниже значимого уровня 1400 пунктов. Котировки популярной технологической компании Google (с IPO которой сравнивают ожидаемое размещение Facebook) за последние 3 недели опустились на 7,1%.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что бумаги соцсети являются привлекательным для инвесторов активом даже в периоды спада на финансовых рынках. Интерес к Facebook в очередной раз подтверждает мнение о том, что IPO компании объемом 5 млрд. долларов станет крупнейшим размещением технологических компаний за всю историю, которое, вероятно, станет успешным и прибыльным даже на падающем рынке.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ANDROID-СМАРТФОНОВ ПРИНЕСУТ ВЫРУЧКУ В 6,8 МЛРД ДОЛЛАРОВ
22.09.2013Согласно прогнозу аналитической компании ABI Research, к концу 2013 года мобильные приложения для смартфонов под управлением операционной системы Android принесут выручку в размере 6,8 миллиардов долларов США. Ожидаемый показатель почти в два раза больше суммы, зафиксированной по итогам прошлого года, отмечают эксперты.Хотя мобильная платформа Google еще только догоняет iOS по доходам в сегменте коммуникаторов, рынок смартфонных приложений будет для Android наиболее выгодной областью, полагают аналитики
ПОЧЕМУ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОРОГУЮ ПАНЕЛЬНУЮ АНАЛИТИКУ?
25.10.2013Многие специалисты сегодня поднимают вопросы о том, как правильно измерять медийные интернет-проекты, говорят о подходах, технологиях. В США медиаизмерения уже давно являются серьезной профессиональной сферой, а в России заинтересованные лица отслеживают морально устаревшие счетчики и «балуются» панельными исследованиями. При этом, как мы знаем из последних исследований, интернет-реклама обгоняет по доходности печатные СМИ. Но, конечно, лучше поздно, чем никогда.
СИНХРОНИЗАЦИЯ ПРОЧИТАННОГО МЕЖДУ УСТРОЙСТВАМИ СТАНОВИТСЯ ТОЧНЕЕ
25.09.2026Уникальные идентификаторы сообщений и маркеры чтения помогают телефону и компьютеру не дублировать уведомления.
ВСЕГО 36% МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ СОЗДАЮТСЯ В США
18.09.201336% всех Android и iOS-приложений созданы американскими разработчиками, что на 9% меньше, чем год назад - сообщает компания Flurry, занимающаяся аналитикой мобильных приложений....

