ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ FACEBOOK? ЧАСТЬ ВТОРАЯ

5 Октября 2013

В преддверии выхода Facebook на IPO аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский вновь рассуждает о справедливой оценке капитализации компании и реальной стоимости ее акций. Проанализировав стоимость фьючерсов на акции соцсети, он пришел к выводу, что Facebook вполне под силу привлечь инвестиции в $5 млрд.      

По сообщениям СМИ, Facebook планирует провести первое публичное размещение акций на бирже NASDAQ 17 мая 2012 года. С момента запуска торгов по акциям Facebook на вторичном рынке в октябре 2010 года и до их запрета в апреле текущего года цена бумаг крупнейшей социальной сети выросла с начальной отметки в 25 долларов за акцию на 64% (до 41 доллара). С большой долей вероятности можно говорить, что спрос на акции продолжил бы расти, что привело бы к дальнему росту цены. Однако решение о запрете на проведение транзакций с бумагами было необходимо Facebook, чтобы оценить круг своих акционеров в преддверии IPO.
 

Сколько должен стоит Facebook? Часть первая 

 Без возможности торговать инструментом на альтернативных биржевых площадках участники рынка потеряли ценовой ориентир по акциям предприятия. Поэтому оценка цены первичного размещения представляется достаточно сложным процессом. Однако стоимость фьючерса на акции Facebook частично дает ответ на этот вопрос.

С момента старта торгов данным деривативом 16 апреля котировки Facebook пошли вверх. За 3 дня стоимость поднялась на 1,17%, до 50 долларов. Таким образом, с каждых вложенных 10 000 рублей прибыль составила бы 1700 рублей.

При этом повышательный тренд фьючерса отличается от общей динамики торгов на мировых фондовых биржах. В настоящее время аппетит к рисковым активам упал на фоне возобновления опасений относительно возможности выхода европейских стран из долгового кризиса. Вывод средств с рискованных рынков привел к тому, что с начала апреля американский индекс Standard&Poor’s 500 «просел» на 2,6%, упав ниже значимого уровня 1400 пунктов. Котировки популярной технологической компании Google (с IPO которой сравнивают ожидаемое размещение Facebook) за последние 3 недели опустились на 7,1%.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что бумаги соцсети являются привлекательным для инвесторов активом даже в периоды спада на финансовых рынках. Интерес к Facebook в очередной раз подтверждает мнение о том, что IPO компании объемом 5 млрд. долларов станет крупнейшим размещением технологических компаний за всю историю, которое, вероятно, станет успешным и прибыльным даже на падающем рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ДЖОРДЖ ЖЕМБЕРИ, ВОЛЯ: "ИЗМЕНИТЬ КУЛЬТУРУ ОБСЛУЖИВАНИЯ!"

26.09.2013

Генеральный директор компании "Воля" Джордж Жембери рассказал Delo.UA о кадровых перестановках в компании и монополизме "Укртелекома".

АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ: "СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ СЕГОДНЯ ВПЛЕТЕНЫ В КАЖДОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"

26.07.2013

Президент "Интернет Инвест" Александр Ольшанский рассказывает о том, почему для компаний важны не только социальные сети, но и собственный сайт, и прогнозирует тотальное распространение Интернета к 2015 году.

ИНТЕРНЕТУ НУЖЕН «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

30.10.2013

До России дошел тренд медиаборьбы за справедливость в Интернете. Если раньше по вполне понятным причинам (высокие финансовые издержки) она велась на уровне крупных властных и бизнес-структур, то сейчас любой малый бизнес или относительно публичные персоны активно борются на уровне форумов, блогов и Интернет-СМИ за своих покупателей, поклонников и электорат.

FACEBOOK МЕНЯЕТ ЛАЙКИ

23.11.2013

Самый крупный сетевой ресурс мира меняет дизайн популярной кнопки. Речь идет про «лайк» — всемирно известный элемент социальной вселенной.