ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ: "СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ СЕГОДНЯ ВПЛЕТЕНЫ В КАЖДОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"

26 Июля 2013

В этом году на iForum не будет отдельного потока "Социальные сети". Не потому, что социальные сети стали менее важны, а потому что это все равно, что устроить отдельный поток «Интернет». Социальные сети сегодня вплетены в каждое направление: в рекламу, в продвижение, в бизнес, в технологии. Фактически вместо явления в Интернете они фактически составляют сегодня саму суть Сети.

Да уж, подменяют Интернет постепенно. Но все равно они остаются закрытыми платформами.

Естественно, что они не заменят открытый интернет. Но сейчас они стали привычным явлением, обычным инструментов, как, например, поисковые системы. Мы их уже не рассматриваем как нечто отдельное, а рассматриваем как какое-то колесико целого Интернета.

Что касается социальных сетей, нельзя ли сказать о том, что компании могут уже не создавать собственные сайты, а просто открывать страницы в соцсетях?

Это распространенное заблуждение. На самом деле, скорее наоборот. То есть, ценность собственного сайта с ростом соцсетевой активности будет только увеличиваться. Давайте посмотрим по времени: соцсетям не так уж много лет. И их много, появляется все больше и больше. Например, уже и Linkedin в Украине довольно силен. Ваших социальных активностей будет все больше и больше и больше. Вам нужна какая-то точка, к которой надо все это привязать. И этой точкой для компании конечно же является ее сайт. То есть, понятно, часть пользователей предпочитает общаться в Facebook, часть пользователей предпочитает ВКонтакте, часть предпочитает Twitter, еще часть — Linkedin, еще часть — еще что-то. Для того чтобы не раствориться в этом, для того чтобы компания представляла из себя некую целостную конструкцию, она должна иметь свое собственное место. Собственный сайт, который должен все в себя втягивать. Потому что в противном случае Вы, во-первых, становитесь слишком зависимы от социальных сетей, а во-вторых, нет такого места, где пользователь может получить всеобъемлющую информацию.

Одно дело постить какие-то посты в группу в соцсети и совсем другое — иметь собственный сайт. Это как наличие такси не отменяет необходимости наличия собственной машины. Потому что Вы можете взять кусочек пространства соцсети и там провести какую-то активность. Это замечательно, но потом эту активность все равно надо привязать к себе каким-то образом.

А все ли украинские компании имеют уже свои сайты?

Конечно такой статистики нет. Сейчас опубликовали данные о том, что уже 16 миллионов пользователей в украинском интернете. Понятно, что цифра включает туда людей, которые ходят хотя бы раз в месяц, но тем не менее, понятно, что аудитория растет. Происходит быстрый рост, и я думаю, что Интернет станет обыкновенным инструментом бизнеса где-то к 2015 году. Совсем обыденным, таким же, как телефон. Он и сейчас для кого-то обычный инструмент, но все-таки это еще не проникновение на уровне телефона. А вот к 2015 году наличие собственных сайтов, наличие собственных площадок в соцсетях, даже для маленьких компаний, будет примерно тем же самым, что и наличие телефонной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СОЦСЕТИ ОТНИМУТ КУСОК ХЛЕБА У ИНТЕРНЕТ-СМИ

27.10.2013

Виталий Ситницкий о минусах и плюсах новостных лент в социальных сетях, о том, что интернет-СМИ проигрывают социальным медиа в персонализации информации и давно нуждаются в хорошем пинке, чтобы в корне изменить эту ситуацию. В противном случае соцсети начнут отбирать существенную часть аудитории онлайн-СМИ.

MICROSOFT НЕ ДАВАЛА ВЛАСТЯМ США ДОСТУП К SKYPE

25.07.2013

Компания Microsoft не предоставляла американским властям полный доступ к почтовому клиенту Outlook, популярному сервису Skype и хранилищу файлов SkyDrive. Об этом заявил представитель корпорации, комментируя разоблачительную статью в британской газете The Guardian. Сегодня издание опубликовало порцию очередной секретной информации от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена: на этот раз о действиях компании Microsoft.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

28.07.2013

Программы для общения через сеть Интернет позволят как отправлять текстовые сообщения собеседнику, у которого установлена точно такая же программа, до медийных звонков вашему собеседнику. Также некоторые...

ULTRAVISUAL — КОНКУРЕНТ INSTAGRAM С КРАСИВЫМИ ВИЗУАЛЬНЫМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ

24.11.2013

Когда дело доходит до социальных приложений для обмена изображениями и видео, то Instagram, Snapchat и Vine находятся далеко впереди своих конкурентов. Существует множество их имитаторов и подражателей, соперничающих за место под солнцем социальных медиа. Так чем же так отличается Ultravisual, новое приложение для обмена медиа файлами?