ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ: "СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ СЕГОДНЯ ВПЛЕТЕНЫ В КАЖДОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"
26 Июля 2013
В этом году на iForum не будет отдельного потока "Социальные сети". Не потому, что социальные сети стали менее важны, а потому что это все равно, что устроить отдельный поток «Интернет». Социальные сети сегодня вплетены в каждое направление: в рекламу, в продвижение, в бизнес, в технологии. Фактически вместо явления в Интернете они фактически составляют сегодня саму суть Сети.
Да уж, подменяют Интернет постепенно. Но все равно они остаются закрытыми платформами.
Естественно, что они не заменят открытый интернет. Но сейчас они стали привычным явлением, обычным инструментов, как, например, поисковые системы. Мы их уже не рассматриваем как нечто отдельное, а рассматриваем как какое-то колесико целого Интернета.
Что касается социальных сетей, нельзя ли сказать о том, что компании могут уже не создавать собственные сайты, а просто открывать страницы в соцсетях?
Это распространенное заблуждение. На самом деле, скорее наоборот. То есть, ценность собственного сайта с ростом соцсетевой активности будет только увеличиваться. Давайте посмотрим по времени: соцсетям не так уж много лет. И их много, появляется все больше и больше. Например, уже и Linkedin в Украине довольно силен. Ваших социальных активностей будет все больше и больше и больше. Вам нужна какая-то точка, к которой надо все это привязать. И этой точкой для компании конечно же является ее сайт. То есть, понятно, часть пользователей предпочитает общаться в Facebook, часть пользователей предпочитает ВКонтакте, часть предпочитает Twitter, еще часть — Linkedin, еще часть — еще что-то. Для того чтобы не раствориться в этом, для того чтобы компания представляла из себя некую целостную конструкцию, она должна иметь свое собственное место. Собственный сайт, который должен все в себя втягивать. Потому что в противном случае Вы, во-первых, становитесь слишком зависимы от социальных сетей, а во-вторых, нет такого места, где пользователь может получить всеобъемлющую информацию.
Одно дело постить какие-то посты в группу в соцсети и совсем другое — иметь собственный сайт. Это как наличие такси не отменяет необходимости наличия собственной машины. Потому что Вы можете взять кусочек пространства соцсети и там провести какую-то активность. Это замечательно, но потом эту активность все равно надо привязать к себе каким-то образом.
А все ли украинские компании имеют уже свои сайты?
Конечно такой статистики нет. Сейчас опубликовали данные о том, что уже 16 миллионов пользователей в украинском интернете. Понятно, что цифра включает туда людей, которые ходят хотя бы раз в месяц, но тем не менее, понятно, что аудитория растет. Происходит быстрый рост, и я думаю, что Интернет станет обыкновенным инструментом бизнеса где-то к 2015 году. Совсем обыденным, таким же, как телефон. Он и сейчас для кого-то обычный инструмент, но все-таки это еще не проникновение на уровне телефона. А вот к 2015 году наличие собственных сайтов, наличие собственных площадок в соцсетях, даже для маленьких компаний, будет примерно тем же самым, что и наличие телефонной связи.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
SONY РАСКРЫЛА ИНФОРМАЦИЮ О ФЛАГМАНЕ XPERIA Z1
23.09.2013Компания Sony подготовила пресс-релиз о смартфоне Xperia Z1 (Honami). Документ получили лишь несколько изданий, и информация пока не размещена на официальном сайте производителя.Несмотря на это, ресурс Xperia blog, в распоряжении которого оказался пресс-релиз, уверяет в правдоподобности этих данных.Устройство располагает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, дополняемой сменными носителями microSD объемом до 64 Гб
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА РАБОТЕ РЕЗКО УВЕЛИЧИЛОСЬ
13.10.2013Брандмауэрная компания Palo Alto Networks анализует трафик в сетях своих клиентов каждые полгода, чтобы определить, насколько влияет на корпоративные сети увеличивающееся использование социальных сетей в офисах. На этой неделе компания опубликовала инфографику, отвечая на вопросы безопасности трафика в компаниях. В исследовании были проанализированы 1636 компаний по всему миру.
ЧТО ТАКОЕ IRC, И КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
26.07.2013IRC (Internet Relay Chat) предоставляет возможность общения в режиме реального времени с людьми со всего мира. Она состоит из различных отдельных сетей и серверов IRC, устройств, которые позволяют пользователям...
PINTEREST ПО МАКСИМУМУ: КАК ЕЩЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРВИС
29.08.2013Pinterest – это визуальный социальный сервис, который, как любят говорить, взорвал Интернет. За два года жизни он стал третьей по популярности соцсетью в США. Впереди только Twitter и Facebook. Сайт позволяет «прикалывать» фото к виртуальной пробковой доске, тем самым делиться своими интересами с друзьями и незнакомцами. На деле Pinterest более многолик, чем может показаться с первого взгляда.


