ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
АННА ЗАЙЦЕВА, ФИНАМ: "VOIP ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ"
24 Ноября 2013Впечатляющие темпы роста мобильного трафика и динамика продаж различных компактных мобильных телекоммуникационных устройств свидетельствуют о более чем существенных перспективах и потенциально высоком спросе на технологии связи четвертого поколения. Смартфоны и планшеты – это сегодня уже действительно массовый рынок. Смартфоны последовательно вытесняют на периферию "простые" телефоны и уже даже успешно конкурируют с персональными компьютерами. Не менее заметны успехи планшетов, продажи которых растут очень высокими темпами.
В чем вы видите проблемы внедрения LTE?
Долгое время основным фактором, препятствующим развитию LTE, оставалась нерешенная задача с конверсией частотного спектра в интересах гражданских средств связи.
Стоит ли в связи с развитием сетей LTE (хотя и не очень быстрыми темпами) ожидать качественного скачка в самой технике? Сильно ли изменятся телефоны?
Скорее речь может идти о том, что выше будет качество связи и потенциально, соответственно, намного более широкой может быть функциональность устройств. В возможностях применения, с учетом параллельного развития других инновационных решений, несомненно, будет сделан большой шаг вперед. При этом собственно на качество абонентских устройств – самого аппарата – влияют, естественно, другие факторы.
Можно ли ожидать, что как только развитие сети LTE получит какой-то свой апогей, операторы начнут демпинговать в сегменте традиционных услуг связи для того, чтобы привлечь больше пользователей на услуги мобильного интернета?
Конкуренция на рынке, несомненно, будет расти, что приведет к дальнейшему снижению стоимости услуг связи в целом.
Как на рынок сотовой связи влияет все большее использование Скайпа?
Активное развитие VoIP, несомненно, уже сейчас оказывает заметное давление на бизнес операторов связи. На сегодняшний день, на долю VoIP приходится, по разным экспертным оценкам, около 5% трафика, но данный показатель очень динамично растет. Новые риски для традиционной индустрии связи, на мой взгляд, создают растущие возможности интеграции VoIP с потребительскими устройствами мобильной связи. Условно говоря, приложения IP-телефонии в вашем смартфоне и как следствие практически бесплатные (по цене мобильного трафика) звонки peer 2 peer, а также агрессивно низкие цены на другие виды связи при условии повышения пропускной способности – существенный вызов для игроков рынка.
Какие новые сервисы и услуги будут обеспечивать основную часть выручки компаний?
В перспективе, ключевая роль, несомненно, будет за неголосовыми услугами, доля доходов от VAS в общей структуре выручки продолжит расти высокими темпами.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СТАНЕТ ЛИ APPLE СПАСЕНИЕМ ДЛЯ FACEBOOK?
18.08.2013 Печально известное IPO акций Facebook не переставало будоражить общественность, а падение стоимости акций наверняка в последние месяцы омрачило жизнь основателей социальной сети.
ОБЗОР НОВОЙ WINDOWS PHONE 8
12.08.2013Долгожданный анонс — компания Microsoft представила публике новую версию (пред-релиз) мобильной операционной системы именуемую как Windows Phone 8. По словам представителей крупнейшей мировой корпорации в области создания программных продуктов, выход…
«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» APPLE, ИЛИ КАК ПАТЕНТНЫЕ ВОЙНЫ ИЗМЕНЯТ МОБИЛЬНЫЙ МИР
3.09.2013Компания Apple взяла важную высоту в ходе патентной войны, победив Samsung. Градус противостояния растет с каждым поданным иском – давайте попытаемся разобраться, какие цели преследует штаб-квартира в Купертино, и каковы последствия ее действий для рынка мобильных технологий.
МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE
6.08.2013Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году


