ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
ЧТО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК УЧАСТВУЮЩИЙ В РАЗВИТИЕ INTEGRATION BUS (С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПАШЕ МАЛЮТИНУ И ЭНДИ ПИПЕРУ)
6 Сентября 2013
Смотрю на мир и не перестаю удивляться. Есть два монстра по MB. Ну ладно один западник, до него не достучаться, но второй уже который год тусуется в российском IBMе, и практически всегда готов к пивным встречам J
Так вот со вторым всегда можно договориться он обязательно поможет, вот такой он человек. И ГЛАВНОЕ лучше него про Message Broker сказать никто не сможете, ну кроме Энди.
Так вот эта сладкая парочка уже давно пишет везде и повсюду как правильно создавать код под MB. Но наши системные интеграторы идут своим , небезопасным для клиента путем. Путем тернистым и дорогим.
Поскольку я должен Паше пива, то решил просто опубликовать , то что давно опубликовано на английском , но по русский , мало ли вдруг у интеграторов нет людей знающих английский язык.
Если вы планируете свою интеграцию перевести на MB то вы , как системный аналитик должны знать,что :
Execution Group, есть не что иное как отдельный экземпляр JVM. А значит, вы можете настраивать JVM по своему желанию
Поскольку основной технологией является java, то вполне разумно будет использование именно языка java, а не ESQL, поскольку огромной разницы в производительности не наблюдается, для однотипных операций.
Не все можно написать на ESQL, но все можно написать на java. Я бы везде где возможно использовал именно java.
Если же вы уверены в действенности ESQL, так и укажите в ТЗ, что лучше использовать ESQL. Что бы у разработчика не было даже повода использовать другие языки.
Активно использовать заголовки сообщений . Прекратить пагубную практику разбирать тело сообщения и на основании разбора тела сообщений строить маршрутизацию.
В каждом потоке использовать строго определенный тип данных (по возможности). Лучше иметь несколько потоков с для каждого конкретного типа данных, чем одни универсальный для всех типов.
Количество узлов в потоке должно стать минимальным, до разумных пределов.
Режьте, и не задумывайтесь. Большие сообщениям на сотни маленьких. И не занимайтесь понапрасну парсингом (разбирайте сообщение содержащие однотипные данные)
Максимально использовать функционал MQ. И переложить часть работы на плечи MQ.
Не забывайте про правильные настройки MQ.Вы сэкономите массу времени и денег если если ваши очереди будут правильно сконфигурированы именно для ваших потоков.
WAS прекрасно дружит с MB. Не забывайте об этой дружбе. При условии ,что вы используете WAS и вам действительно необходимо дружеское общение между товарищами.
Не забывайте ,что при использовании нескольких брокеров , у вас есть CMP способный решать задачи множественного размещения идентичных копий на различные брокеры.
Про глобальный кеш я уже писал . Пользуйте обязательно.
Лучше с базой данных общаться посредством хранимых процедур. Не придется 10 раз передеплоивать один и тот же flow с различными sql запросами.
Не ясна причина по которой системные аналитики подписывающие ТЗ для разработки на IB(MB) активно игнорируют советы двух уважаемых людей, тем самым ставя под удар успешность интеграционных решений.
Если больше половины из сказанного вам не понятно или у вас есть замечания , в IBM вам всегда помогут J.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВОЙНА ГИЛЬДИЙ НАЧИНАЕТСЯ! AIGRIND АНОНСИРУЕТ ОБНОВЛЕНИЕ 3.5 МОБИЛЬНОЙ MMORPG WARSPEAR ONLINE
13.08.2013Компания AIGRIND объявляет о выпуске новой версии игры Warspear Online — бесплатной фэнтезийной MMORPG для смартфонов и персональных компьютеров. Разработчики улучшили механику классов, характеристики персонажей, некоторые графические и технические аспекты,…
IFA 2012: ПЛАНШЕТ SONY VAIO TAP 20 - ГАДЖЕТ ДОМАШНИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
15.12.2013Компанией Сони был разработан многоблочный настольный планшет VAIO Tap 20,имеющий сенсорный дисплей с диагональю двадцать дюймов.Настольным компьютером можно пользоваться, так же как и традиционным десктопом “ все включено" или же домашним планшетом. Подставка, которая складывается, позволит размещать компьютер, как на коленях, так и на столе. Разработчиком также было предусмотрена встроенная аккумуляторная батарея, но он не предусмотрел, время, на которое хватает зарядки.
ЛЕОНИД СОКОЛИНСКИЙ: - «МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ»
24.07.2013Двухуровневая система образования пришла в Россию в 90-х годах. В соответствии с основными принципами Болонского процесса, страны, которые участвует в нем, обязуются унифицировать свое образовании под единый стандарт. Иными словами, диплом, полученный в России, должен быть понятным в Германии или во Франции. Что изменилось с этих пор? Работает ли в наших ВУЗах эта система?
МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE
6.08.2013Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году


