ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
ЧТО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК УЧАСТВУЮЩИЙ В РАЗВИТИЕ INTEGRATION BUS (С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПАШЕ МАЛЮТИНУ И ЭНДИ ПИПЕРУ)
6 Сентября 2013
Смотрю на мир и не перестаю удивляться. Есть два монстра по MB. Ну ладно один западник, до него не достучаться, но второй уже который год тусуется в российском IBMе, и практически всегда готов к пивным встречам J
Так вот со вторым всегда можно договориться он обязательно поможет, вот такой он человек. И ГЛАВНОЕ лучше него про Message Broker сказать никто не сможете, ну кроме Энди.
Так вот эта сладкая парочка уже давно пишет везде и повсюду как правильно создавать код под MB. Но наши системные интеграторы идут своим , небезопасным для клиента путем. Путем тернистым и дорогим.
Поскольку я должен Паше пива, то решил просто опубликовать , то что давно опубликовано на английском , но по русский , мало ли вдруг у интеграторов нет людей знающих английский язык.
Если вы планируете свою интеграцию перевести на MB то вы , как системный аналитик должны знать,что :
Execution Group, есть не что иное как отдельный экземпляр JVM. А значит, вы можете настраивать JVM по своему желанию
Поскольку основной технологией является java, то вполне разумно будет использование именно языка java, а не ESQL, поскольку огромной разницы в производительности не наблюдается, для однотипных операций.
Не все можно написать на ESQL, но все можно написать на java. Я бы везде где возможно использовал именно java.
Если же вы уверены в действенности ESQL, так и укажите в ТЗ, что лучше использовать ESQL. Что бы у разработчика не было даже повода использовать другие языки.
Активно использовать заголовки сообщений . Прекратить пагубную практику разбирать тело сообщения и на основании разбора тела сообщений строить маршрутизацию.
В каждом потоке использовать строго определенный тип данных (по возможности). Лучше иметь несколько потоков с для каждого конкретного типа данных, чем одни универсальный для всех типов.
Количество узлов в потоке должно стать минимальным, до разумных пределов.
Режьте, и не задумывайтесь. Большие сообщениям на сотни маленьких. И не занимайтесь понапрасну парсингом (разбирайте сообщение содержащие однотипные данные)
Максимально использовать функционал MQ. И переложить часть работы на плечи MQ.
Не забывайте про правильные настройки MQ.Вы сэкономите массу времени и денег если если ваши очереди будут правильно сконфигурированы именно для ваших потоков.
WAS прекрасно дружит с MB. Не забывайте об этой дружбе. При условии ,что вы используете WAS и вам действительно необходимо дружеское общение между товарищами.
Не забывайте ,что при использовании нескольких брокеров , у вас есть CMP способный решать задачи множественного размещения идентичных копий на различные брокеры.
Про глобальный кеш я уже писал . Пользуйте обязательно.
Лучше с базой данных общаться посредством хранимых процедур. Не придется 10 раз передеплоивать один и тот же flow с различными sql запросами.
Не ясна причина по которой системные аналитики подписывающие ТЗ для разработки на IB(MB) активно игнорируют советы двух уважаемых людей, тем самым ставя под удар успешность интеграционных решений.
Если больше половины из сказанного вам не понятно или у вас есть замечания , в IBM вам всегда помогут J.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE
6.08.2013Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления ФСИН будут проверять местонахождение заключенных через Skype.
FLOODWALL 2.3
22.07.2013Эта программа работает как шлюз между IRC-клиентом и сервером. Она отслеживает весь входящий траффик от IRC-сервера и при попытке флуда просто не пропускает этот флуд к клиенту. Благодаря такому решению клиент остается разгруженным от скриптов флуд-защиты, что значительно повышает его скорость обработки остальных скриптов. Кроме флуда эта программа может блокировать...
NOKIA+SKYPE: КОНЕЦ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЛИЗОК
11.08.2013Популярный VoIP-сервис Skype будет встроен в устройства Nokia, начиная с Nseries. Флагман Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype — которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г. Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов.
ПРЕДСТАВЛЕНЫ НОУТБУКИ APPLE MACBOOK PRO НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ С ДИСПЛЕЯМИ RETINA
9.11.2013Компания Apple обновила мобильные компьютеры MacBook Pro с дисплеями Retina. Теперь основой этих ноутбуков служат процессоры Intel Core четвертого поколения. От своих предшественников новые компьютеры MacBook Pro отличаются улучшенной графической подсистемой


