ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"

4 Декабря 2013

Красной нитью в Барселоне (на Всемирном мобильном конгрессе - ред. ITnews) прошла роль телекома, технологий в развитии общества для всех стран. Потому что с этим связаны многие сферы деятельности. Но все операторы начинали с того, что набирали абонентскую базу. После чего двигались вперед, развивая новые технологии. Если мы возьмем Украину, то у нас 120% проникновения мобильной связи. Это означает, что у украинцев больше, чем одна сим-карта и больше, чем один телефон, который они могут использовать как для голоса, так и для интернета. Если мы говорим о европейских странах, то уровень проникновения у них гораздо выше – порядка 500%, где учтено подключение различных устройств. Не только мобильных телефонов, но и смартфонов и планшетов.

Давайте посмотрим на драйверы нашего развития, что является ключевым для того, чтобы эти новые технологии заработали, а проникновение выросло со 120 до 500% и выше. В основе всегда лежала и будет лежать скорость – скорость передачи данных. То есть, без технологии 3G и LTE нам не обойтись. К сожалению, в Украине у многих операторов нет такой возможности предоставлять доступ на высоких скоростях. Единственная лицензия, которая выдана, не используется в полном объеме. Нам остается только надеяться на то, что в этом году мы наконец-то сможем получить лицензию и двигаться по направлению к новым технологиям, предоставлять новые услуги.

Вторым драйвером является цена на смартфоны. Сегодня смартфоны стоят от 100 долларов. Руководитель оператора Airtel в Индии, у которого есть 3G, сказал, что если бы смартфоны стоили 50 долларов, то Индия в ближайшее время была бы по темпам роста интернета в числе первых. Он предложил идею минимизировать стоимость смартфонов за счет уменьшения стоимости операционных систем и удешевления производства процессоров. А используя смартфон, вы можете использовать и интернет.

Третьим же основным драйвером является переход на облачные сервисы. Это объединение параллельно существующих устройств воедино, и это позволит использовать абсолютно все услуги в удаленном доступе, ограничив при этом затраты на них.

По росту мобильного интернета мы можем сказать, что наши абоненты готовы этим пользоваться. К сожалению, пока не получается из-за отсутствия скоростей. Например, сегодня в сети "Киевстар" находится 2,5 млн. абонентов, которые пользуются смартфонами и планшетами.

Говоря о развитии телекома в Украине, нельзя обойти регуляторные вопросы, которые в 2011 году не сильно способствовали развитию отрасли. По-прежнему отсутствует лицензия на 3G, нет LTE. Нет рабочих групп, которые исследовали бы этот процесс. Он просто умер. А как мы говорили, без 3G, без скоростей дальнейшее развитие интернета практически невозможно. Не выдаются лицензии на IPTV. А это услуга, которая могла бы быть востребована как мобильными, так и фиксированными абонентами. Она просто не выдается.

Что необходимо сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Прежде всего, правительство должно признать телеком приоритетным сектором развития экономики. Второе, для того чтобы правительство начало активно помогать развитию не какой-то отдельно взятой компании, а в массовом масштабе развитию новых технологий в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЗАВТРА АКЦИИ FACEBOOK ПОЯВЯТСЯ В ОТКРЫТОЙ ПРОДАЖЕ

12.08.2013

16 августа 2012 года заканчивается срок ограничений на открытую продажу акций социальной сети Facebook, который был установлен после проведения IPO

БИТВА СТАРТАПОВ: ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА ХИПСТЕРОВ

7.09.2013

На конференции «РИФ+КИБ» состоялась битва стартапов. За право стать лучшим «сражались» дейтинговый сервис, лего для приложений, рекомендации еды и «инстаграмм» для брендов.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ НЕ КЛИЕНТОВ БАНКА.

13.11.2013

Тема безопасности не моя, но мне уже плешь проели с персональными данными. Все началось с гражданина РФ пытавшегося обьяснить операционистке в опер зале , в каких интимных отношения он состоит с банком, какие физиологические потребности ему важны при рекламной компании банка, что непосредственно он кладет на политику банка, и каком состоянии мозги должны быть у операционистки. Лет десять назад, до вступления в силу закона о персональных данных, гражданин, уверовавший в силу пластиковых карт, подал заявление в банк с просьбой предоставить ему...

СКИН №1 ДЛЯ NEORA PRO

22.07.2013

Скин для NeoRa Professional v.1.1