ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

MAJOR VS. MINOR — ИДЕЯ ЛУЧШЕ МНОГИХ СТАРТАПОВ!

4 Августа 2013

В телевизионной рекламе часто используется один и тот же прием: берется известная мелодия (обычно из какого-нибудь актуального хита), в ней изменяется тональность, пара нот или аранжировка – и все это подается как независимый саундтрек к ролику. Вы-то понимаете, что это за песня в оригинале, но по факту правообладатель не имеет возможности ничего предъявить создателям ролика.

Хитовые мелодии в музыке – вещь дефицитная, особенно в последние пару десятилетий, так что сонграйтеры изгаляются как могут. Фронтмен одной  питерской группы в недавнем интервью отшучивался, что он пишет песни, просто перемешивая аккорды понравившихся ему западных композиций. Рядовой слушатель, скорее всего, не заметит никакой связи с первоисточником, да и при прослушивании любимых песен мало кто уделяет должное внимание гармоническим аккордам, так как все внимание – на основную мелодию.

Однако не так давно в социальных сетях появился некто Олег Берг, украинский звукорежиссер, который со своим проектом «Major vs Minor“ мигом завоевал популярность у профессиональных музыкантов. Идея проекта проста – во всем известных хитах оставлять мелодию практически неизменной, но при этом все мажорные аккорды заменять на их минорные вариации и наоборот. Результат превосходит все ожидания: Фредди Меркьюри верит, что будет жить еще долго, мелодия из «Крестного отца» полна светлых летних эмоций, а битловский «Hey Jude» отдает русскими застольным напевами. Вот как это звучит:

А вот — лирическая тема из «Крестного Отца» (новое прочтение):

А вот знаменитая «Show must go on» от Queen в мажоре:

Эти комичные зарисовки несут в себе и важную философскую составляющую. Речь идет не только о том, какую критическую роль играет аранжировка и обрамление основной мелодии, но и раскрывается настоящий талант авторов этих песен – даже поставленные с ног на голову, они мгновенно отпечатываются в памяти. А мажорная версия «Another brick in the wall» вполне могла бы быть очередным синглом от Daft Punk.

Ну и куда же без Майкла Джексона:

Ну и, конечно, вы и сами можете найти массу подобных творений в сети. Официальная группа всей этой движухи тут.
Наслаждайтесь!!!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ С ПОМОЩЬЮ СОЦСЕТЕЙ

18.11.2013

Потенциальные работодатели все чаще обращают внимание на профили рекрутеров в социальных сетях. Как сделать так, чтобы заглянув на вашу страничку в Facebook, работодатель не разочаровался? 

MR. BOOK CLEVER: ОБЗОР РИДЕРА НА ЭЛЕКТРОННОЙ БУМАГЕ SIPIX

26.09.2013

Проблему маркости корпуса и выскальзывания гаджета из рук решили не приевшимся soft-touch, а ...

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ УНИКАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ КОМПАНИИ KOPIN

18.07.2013

Компания "Копин" недавно показали практически все возможности своей последней версии уникального компьютера. Его уникальность состоит в том, что он наголовный. Устройство носит название Golden-i Gen 3.8 и представляет собой передовое решение, которое уже в скором времени может стать одним из наиболее востребованных девайсов для специальных служб.

МИНКОМСВЯЗЬ, ИЛИ БЕССМЫСЛЕННЫЙ ПОЛЁТ МОТЫЛЬКА В ОПАСНОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ЛАМПЫ

15.10.2013

Как говорится, не могу молчать :-). Вот уже полтора года как я блогер, не такой активный и популярный, как всем известный господин, но я стараюсь :-). Так вот, я в своей френдленте всё время натыкаюсь на новости с гербом Минкомсвязи и читаю что-нибудь о сокращении, или упрощении, или даже полной отмене чего-либо. Новостей много, но нет ничего, что было бы похоже на работу вообще и на построение информационного общества в частности — ну то есть вообще ничего такого. Сплошь одна бестолковая демшиза, которая ни с кем, кроме самой себя, не разговаривает и только изредка выкрикивает бессвязные и бессмысленные лозунги. Чего-нибудь пообещает, потом, как до дела доходит, — тихо молчит либо принимает решение об отмене решения предыдущего.