ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОГРАММИСТОВ РЕГИОНА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОТБОРЕ ИДЕЙ ДЛЯ ПРОЕКТОВ

15 Сентября 2013
Правительство Ульяновской области и организаторы ежегодного Open Data Hackathon приглашают программистов региона принять участие в отборе идей для проектов на основе порталов открытых данных.
Мероприятие состоится 5-6 октября в Санкт –Петербурге.
Автор лучшей идеи сможет принять участие в мероприятии за счет организаторов и побороться за приз в размере $1000. Конкурс проводится для жителей Ульяновской области. В нём могут принять участие программисты с достаточным опытом работы и знаниями, которые смогу реализовать заявленный проект в рамках Хакатона. К отбору принимаются только идеи, основанные на данных и сервисах порталов http://data.ulgov.ru/ и http://geo.ulgov.ru. Автор должен в рамках мероприятия реализовать прототип заявленной идеи и продемонстрировать ее на демофесте. Опубликовать идею, ее подробное описание, а также опыт в программировании необходимо на специальном сайте: http://opendatahack.uservoice.com/
Победителя в этом отборе определят Правительство Ульяновской области вместе с организаторами мероприятия.
Кроме того, если у вас есть только идея и вы не программист, то вы можете ее делегировать кому-то из других участников-программистов. Идеи принимаются до 20 сентября.
Напомним, что Правительство Ульяновской области в 2013 году запустило портал открытых данных региона, на котором уже опубликовано более 30 наборов данных. С сентября 2012 года функционирует геоинформационный портал Ульяновской области в составе регионального Центра космических услуг http://ulgov.ssc.rekod.ru/, где размещено более 300 тематических слоёв. Описание API геопортала находится на сайте http://dev.gradoservice.ru/.
Также в рамках мероприятия пройдут открытые лекции, мастерские, мозговые штурмы – которые позволят всем участникам узнать что такое открытые данные, как их использовать, как технологии могут сделать наш город удобней и лучше. Целью данного мероприятия является создание открытой площадки, на которой представители разных профессий и направлений, смогут встретиться, пообщаться, объединиться в команды и создать что-то новое вместе..
Для справки:
Open Data Hackathon - это 24 часовой марафон, в рамках которого программисты из разных городов будут разрабатывать общественно-полезные сервисы на основе открытых данных и представят прототипы членам жюри на демофесте.
Сайт мероприятия: http://www.hackathon.spb.ru
Контакты: Виталий Власов, inxaoc@gmail.com, +7 812 906-1129


Источник: http://openysheva-sv.livejournal.com/721238.html


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПАТЧ CTCP-ЗАПРОСОВ MIRC 6.03

22.07.2013

Патч vs. CTCP-запросов ;-) Данный патч содержит два очень маленьких патчика, предназначенх для mIRC версии 6.03. Они вносят небольшие изменения для CTCP-запросов, благодаря которым mIRC не сам отвечает на СТСР-запросы (версия, время и пинг), а выдает сообщения, указанные пользователем. Русифицированный мирк можно взять тут, а англоязычную версию этой чудесной программки,...

SKYPE ОБЕЗОПАСИЛ СЕБЯ ОТ FACEBOOK

20.10.2013

Facebook на своей конференции в Пало-Альто представил сразу несколько обновлений, а Марк Цукерберг рассказал о своём отношении к Google+. Интрига этого мероприятия держалась больше недели – Цукерберг объявил, что намерен показать нечто удивительное, и все профильные издания принялись гадать, что же это может быть. А имелись в виду три вещи: новый дизайн чата, возможность группового чата, и главное – сотрудничество со Skype и возможность проведения видеозвонков прямо в социальной сети. Теперь, чтобы поговорить по Skype, вовсе необязательно ставить клиент программы. Достаточно нажать на несколько кнопок в интерфейсе Facebook. Это выглядит так: вначале выбираем партнёра для чата, заходим на его страницу, потом нажимаем на значок видеозвонка, скачиваем небольшой плагин, и можно общаться. Естественно, при наличии веб-камеры.

СЕРГЕЙ КОРЖ: "ГЛАВНОЕ — ЭТО МОБИЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА"

25.07.2013

На iForum, который пройдет 24 апреля 2013 года в Киеве, одним из самых интересных потоков обещают быть "Интернет-технологии". Мы пообщались с ведущим технологического потока на тему мобильных разработок.

IPO FACEBOOK: СТОИТ ЛИ ВКЛАДЫВАТЬ В АКЦИИ КОМПАНИИ?

17.10.2013

 На текущих уровнях Facebook будет оценен дороже «Роснефти» и несколько дешевле «Газпрома» - глобальных энергетических гигантов, за которыми стоят огромные сырьевые запасы и хорошие денежные потоки.