ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

ЮРИЙ ПОНОМАРЕНКО, ФОКСТРОТ: "ПРОДАЖИ ПЛАНШЕТОВ ВЫРОСЛИ В 600 РАЗ"
30 Октября 2013Если мы говорим об украинском рынке электроники в целом, то наибольший рост показала новая группа товаров – планшеты. По сравнению с 2010 годом, их продажи выросли в 600 раз. Если в 2010 году планшет был новинкой для украинского потребителя, то в 2011 году потребители активно приобретали данные устройства.
Еще одной динамичной группой являются смартфоны. Их продажи увеличились практически в 2 раза. Рост продаж ноутбуков составил 55%. Такой же показатель у портативных электронных устройств (КПК, электронные книги). Стоит отметить также группу игровых приставок, продажи которых выросли на 37%.
Есть также группы, которые продемонстрировали падение по сравнению с 2010 годом. Так, продажи стационарных и CDMA-телефонов упали на 8-10%, факсов – на 4%.
Что касается подхода к продажам электроники, то изменения уже начали внедряться в торговых залах "Фокстрот. Техника для дома", в первую очередь, на уровне планировок. На входе покупателей встречает динамично развивающиеся группы – ноутбуки, планшеты, смартфоны. В торговых залах размещены современные бренд-зоны ведущих производителей, которые презентуют новинки цифровой техники. Выкладка IT и цифровой продукции предполагает удобное расположение товаров и всех необходимых аксессуаров в одной зоне. Производители уделяют особое внимание так называемым "товарам-магнитам". Так, с декабря 2011 года в супермаркетах "Фокстрот. Техника для дома" начали устанавливаться shop-in-shop Samsung (отделы в формате "Магазин в магазине"), где представлены планшеты, смартфоны и аксессуары к ним. Площадь отделов составляет 3-20 кв. м. К работе в отделах привлечены консультанты, которые досконально владеют информацией о продукции Samsung.
Насколько (в процентах) вырос рынок в 2011 в сравнении с годом ранее?
В целом, мы оцениваем рост на уровне 33%.
Какой процент роста можно спрогнозировать на этот год?
Эксперты прогнозируют рост рынка электроники на уровне порядка 5%.
Какие продукты в последнее время покупают чаще других?
В январе-феврале 2012 году украинские потребители чаще всего покупали ноутбуки, смартфоны, накопители (флешки) и мониторы.
На чем именно покупатель акцентирует внимание при выборе какого-либо устройства?
Потребители всегда приходит в магазин с определенной суммой средств, поэтому, в первую очередь, внимание обращают на цену. Важен также дизайн устройства, а также функциональность и технические характеристики.
Ожидаете ли вы всплеск продаж по каким-либо отдельным направлениям устройств в этом году?
Мы ожидаем, что в 2012 году практически в 2 раза увеличатся продажи планшетов. Прогнозируем также значительный рост в группах смартфонов, игровых приставок и портативных
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОЧЕМУ «ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ РАБОТАЛИ ТРИ ДНЯ?
4.08.2013Многодневный сбой в работе популярной российской социальной сети «Одноклассники» произошел после того, как на все сервера ресурса был выложен новый конфигурационный файл...
КАК ПОЛУЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРАФИК ИЗ ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ ДЛЯ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ
24.09.2013При грамотном подходе поисковая выдача может стать очень мощным источником целевого трафика для групп Вконтакте. Предлагаем вам способы быстро и относительно дешево получить органический трафик в свою группу с помощью поискового продвижения.
LG АНОНСИРОВАЛА ФЛАГМАНСКИЙ СМАРТФОН G2
16.08.2013Компания LG 7 августа официально представила свой новый смартфон G2. Наследник достаточно популярной модели Optimus G оснащается довольно продвинутой аппаратной и софтверной начинками и явно ориентирован на конкуренцию с Galaxy S4.
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ IPAD И IPAD MINI ВЫЙДЕТ В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ
5.09.2013Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) узнал о том, что новое поколение планшетных компьютеров iPad и iPad mini будет выпущено в четвертом квартале 2013 года. Поставщики комплектующих для этих устройств приступят к отгрузкам в конце сентября.По данным эксперта, 9,7-дюймовый iPad пятого поколения получит изменения в дизайне и станет похожим на "младшего брата" с 7,9-дюймовым экраном. Из-за смены внешнего вида Apple не смогла выпустить обновленные "таблетки" до четвертого квартала, утверждает сотрудник KGI