ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
ЮРИЙ ПОНОМАРЕНКО, ФОКСТРОТ: "ПРОДАЖИ ПЛАНШЕТОВ ВЫРОСЛИ В 600 РАЗ"
30 Октября 2013Если мы говорим об украинском рынке электроники в целом, то наибольший рост показала новая группа товаров – планшеты. По сравнению с 2010 годом, их продажи выросли в 600 раз. Если в 2010 году планшет был новинкой для украинского потребителя, то в 2011 году потребители активно приобретали данные устройства.
Еще одной динамичной группой являются смартфоны. Их продажи увеличились практически в 2 раза. Рост продаж ноутбуков составил 55%. Такой же показатель у портативных электронных устройств (КПК, электронные книги). Стоит отметить также группу игровых приставок, продажи которых выросли на 37%.
Есть также группы, которые продемонстрировали падение по сравнению с 2010 годом. Так, продажи стационарных и CDMA-телефонов упали на 8-10%, факсов – на 4%.
Что касается подхода к продажам электроники, то изменения уже начали внедряться в торговых залах "Фокстрот. Техника для дома", в первую очередь, на уровне планировок. На входе покупателей встречает динамично развивающиеся группы – ноутбуки, планшеты, смартфоны. В торговых залах размещены современные бренд-зоны ведущих производителей, которые презентуют новинки цифровой техники. Выкладка IT и цифровой продукции предполагает удобное расположение товаров и всех необходимых аксессуаров в одной зоне. Производители уделяют особое внимание так называемым "товарам-магнитам". Так, с декабря 2011 года в супермаркетах "Фокстрот. Техника для дома" начали устанавливаться shop-in-shop Samsung (отделы в формате "Магазин в магазине"), где представлены планшеты, смартфоны и аксессуары к ним. Площадь отделов составляет 3-20 кв. м. К работе в отделах привлечены консультанты, которые досконально владеют информацией о продукции Samsung.
Насколько (в процентах) вырос рынок в 2011 в сравнении с годом ранее?
В целом, мы оцениваем рост на уровне 33%.
Какой процент роста можно спрогнозировать на этот год?
Эксперты прогнозируют рост рынка электроники на уровне порядка 5%.
Какие продукты в последнее время покупают чаще других?
В январе-феврале 2012 году украинские потребители чаще всего покупали ноутбуки, смартфоны, накопители (флешки) и мониторы.
На чем именно покупатель акцентирует внимание при выборе какого-либо устройства?
Потребители всегда приходит в магазин с определенной суммой средств, поэтому, в первую очередь, внимание обращают на цену. Важен также дизайн устройства, а также функциональность и технические характеристики.
Ожидаете ли вы всплеск продаж по каким-либо отдельным направлениям устройств в этом году?
Мы ожидаем, что в 2012 году практически в 2 раза увеличатся продажи планшетов. Прогнозируем также значительный рост в группах смартфонов, игровых приставок и портативных
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ФИРМЕННАЯ ОБОЛОЧКА EMOTION UI ОТ HUAWEI В ДЕЙСТВИИ
28.09.2013Пожалуй, не стоит говорить о том, что каждый производитель какого-либо продукта, начиная от ванильных булочек и заканчивая компьютерами и мобильными телефонами, старается в силу определённых тенденций достигнуть как можно большей…
ТОЛЬКО 16% ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ TWITTER
30.10.2013Согласно новому исследованию Pew Research Center, лишь 16 процентов взрослого населения США пользуется Twitter, и только половина из них получают новости посредством социальной сети. Это намного меньше, чем у Facebook, где 30 процентов взрослых американцев используют социальную сеть для доступа к новостям.
IP-ВИДЕОКАМЕРА PANASONIC BL-C111
10.10.2013Чувство уверенности — штука бесценная. Особенно в том, что дом и ценности в ваше отсутствие ...
ЖДЕТ ЛИ ИТ-ДИРЕКТОРОВ УЧАСТЬ «ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРИКОВ» ПРОШЛОГО ВЕКА?
3.11.2013На прошлой неделе на конференции RussiaCloud глава ИБМ в России Кирилл Корнильев шутил (совсем по-другому поводу), что не так давно, в индустриальную эпоху, на промышленных предприятиях были директора по электричеству. Это были безумно важные персоны, со своими стратегиями и тактиками по развитию предприятия, решениями и «внедрениями». Рядом кормилась масса аналитиков «по электричеству», и все сходились в одном: электричество — это жизненно важно для предприятия, и директор, отвечающий за него, — не менее важная для бизнеса персона, чем коммерческий директор или директор по производству. Так действительно было.. И где теперь эта «важность» в лице главного электрика (или, как иногда их называют, главного энергетика)?


