ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

ЮРИЙ ПОНОМАРЕНКО, ФОКСТРОТ: "ПРОДАЖИ ПЛАНШЕТОВ ВЫРОСЛИ В 600 РАЗ"

30 Октября 2013
Каким образом изменился рынок электроники в 2011 году?

Если мы говорим об украинском рынке электроники в целом, то наибольший рост показала новая группа товаров – планшеты. По сравнению с 2010 годом, их продажи выросли в 600 раз. Если в 2010 году планшет был новинкой для украинского потребителя, то в 2011 году потребители активно приобретали данные устройства.

Еще одной динамичной группой являются смартфоны. Их продажи увеличились практически в 2 раза. Рост продаж ноутбуков составил 55%. Такой же показатель у портативных электронных устройств (КПК, электронные книги). Стоит отметить также группу игровых приставок, продажи которых выросли на 37%.

Есть также группы, которые продемонстрировали падение по сравнению с 2010 годом. Так, продажи стационарных и CDMA-телефонов упали на 8-10%, факсов – на 4%.

Что касается подхода к продажам электроники, то изменения уже начали внедряться в торговых залах "Фокстрот. Техника для дома", в первую очередь, на уровне планировок. На входе покупателей встречает динамично развивающиеся группы – ноутбуки, планшеты, смартфоны. В торговых залах размещены современные бренд-зоны ведущих производителей, которые презентуют новинки цифровой техники. Выкладка IT и цифровой продукции предполагает удобное расположение товаров и всех необходимых аксессуаров в одной зоне. Производители уделяют особое внимание так называемым "товарам-магнитам". Так, с декабря 2011 года в супермаркетах "Фокстрот. Техника для дома" начали устанавливаться shop-in-shop Samsung (отделы в формате "Магазин в магазине"), где представлены планшеты, смартфоны и аксессуары к ним. Площадь отделов составляет 3-20 кв. м. К работе в отделах привлечены консультанты, которые досконально владеют информацией о продукции Samsung.

Насколько (в процентах) вырос рынок в 2011 в сравнении с годом ранее?

В целом, мы оцениваем рост на уровне 33%.

Какой процент роста можно спрогнозировать на этот год?

Эксперты прогнозируют рост рынка электроники на уровне порядка 5%.

Какие продукты в последнее время покупают чаще других?

В январе-феврале 2012 году украинские потребители чаще всего покупали ноутбуки, смартфоны, накопители (флешки) и мониторы.

На чем именно покупатель акцентирует внимание при выборе какого-либо устройства?

Потребители всегда приходит в магазин с определенной суммой средств, поэтому, в первую очередь, внимание обращают на цену. Важен также дизайн устройства, а также функциональность и технические характеристики.

Ожидаете ли вы всплеск продаж по каким-либо отдельным направлениям устройств в этом году?

Мы ожидаем, что в 2012 году практически в 2 раза увеличатся продажи планшетов. Прогнозируем также значительный рост в группах смартфонов, игровых приставок и портативных

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ДЕПУТАТ ТРЕБУЕТ ЗАВЕСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ДУРОВА

27.10.2013

Михаил Маркелов потребовал на последнем заседании возбуждения дела в отношении главы ВКонтакте на последнем заседании. По его словам, Дурова можно обвинить в экстремизме и вандализме.

FACEBOOK ПРЕДЛОЖИЛ СВОИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ НОВЫЕ ФОРМАТЫ ОБЩЕНИЯ

8.11.2013

Социальная сеть Facebook изменила систему показа новостей. Отныне вся информация о происшествиях и обновлениях выводится сплошным потоком, а всё самое интересное располагается наверху

ПОЧЕМУ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОРОГУЮ ПАНЕЛЬНУЮ АНАЛИТИКУ?

25.10.2013

Многие специалисты сегодня поднимают вопросы о том, как правильно измерять медийные интернет-проекты, говорят о подходах, технологиях. В США медиаизмерения уже давно являются серьезной профессиональной сферой, а в России заинтересованные лица отслеживают морально устаревшие счетчики и «балуются» панельными исследованиями. При этом, как мы знаем из последних исследований, интернет-реклама обгоняет по доходности печатные СМИ. Но, конечно, лучше поздно, чем никогда.

КАК ПИШЕТСЯ СТАТЬЯ ДЛЯ SEO

28.11.2013

SEO-копирайтинг – понятие, прочно вошедшее в лексикон людей, создающих тексты для продвижения сайта. Чтобы понять процесс написания такой статьи, лучше всего рассмотреть пример