ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

INTEL ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВИЛА ПРОЦЕССОРЫ Z3000 СЕМЕЙСТВА BAY TRAIL

16 Сентября 2013

В последние два года Intel практически отсутствовала на рынке мобильных устройств. Чипы семейства Clover Trail устанавливались на гибридные и планшетные компьютеры, однако они показывали слишком скромную производительность, чтобы работа на таких компьютерах была по-настоящему комфортной. Хотя они и держали полноценный Windows 8 в пику WinRT, которым довольствовались ARM-платформы.

Особые проблемы на десктопных приложениях наблюдались при работе с многозадачностью и 3D-графикой. Все проблемы обещают решить новые процессоры Bay Trail на архитектуре 22 нм. Чипы выходят на рынок под брендом Intel Atom, они относятся к категории «до 3 Вт». Новые Atom выпускаются в двух- и четырехъядерном вариантах, демонстрируя производительность центрального процессора до 2 раз, а графического — до 3 раз выше старых.

Самым мощным в линейке является четырехъядерный Z3770 с тактовой частотой 2,4 ГГц и поддержкой разрешения до 2560×1600 точек. Высокая производительность процессоров Intel Bay Trail никоим образом не сказывается на потреблении энергии, продолжительность автономной работы составляет до 10 часов. Чипы серии Atom Z3000 будут устанавливаться на устройства с экранами от 7 до 11 дюймов с ОС Android или Windows 8.1 по цене даже около 199 долларов. А в 2014 году выйдут процессоры, которые смогут полноценно работать с 64-битным ПО, но они будут ориентированы в первую очередь на корпоративных пользователей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IPHONE ЗАТОЧИЛИ ПОД WINDOWS

25.09.2013

Citrix объявила о выходе решения XenApp: оно предназначено для удаленной работы с приложениям Windows смартфонов iPhone. Компания предназначает софт в первую очередь бизнес-пользователям, однако, таковых на российском рынке наберется не много, полагают эксперты.

ИНФОГРАФИКА: РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ IPHONE 5

24.07.2013

В России любят сравнивать цены на технику Apple с американскими: дескать, смотрите, как дешево у них, и как дорого у нас. Однако оказывается, что iPhone за $199 в США – это миф. Крис Тейлор из Mashable посчитал, сколько на самом деле придется потратить на новый iPhone в Америке - с учетом переходников для док-коннектора и самых необходимых аксессуаров.

МТС ЗАПУСКАЕТ 3G-СЕТЬ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

27.11.2013

Сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» ввел в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в Челябинске.

PINTEREST, ИЛИ КАК ПОДСАДИТЬ ЛЮДЕЙ НА СВОЮ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ

20.09.2013

Думая о Pinterest, я каждый раз задаюсь вопросом: "Ну что такого привлекательного и затягивающего в том, чтобы просматривать изображения, добавленные другими людьми?" Секрет зависимости от Pinterest разгадала медиа-компания Column Five. Смотрите инфографику.