ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

IPHONE 5C НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ
1 Октября 201310 сентября у Apple был шанс еще раз серьезно изменить расстановку сил на рынке смартфонов и мобильных приложений. Сейчас сложилась следующая ситуация – нишу дорогих хай-энд смартфонов занимают премиум-модели на базе Android и iPhone, а в среднем и низшем ценовых диапазонах практически безраздельно царствует Android. Недорогой iPhone от Apple мог бы кардинальным образом изменить рынок. Не стоит забывать и о крупнейшем в мире мобильном рынке Китая, где дешевый iPhone пользовался бы бешеной популярностью. Однако, по какой-то причине, Apple не вышел на рынок недорогих смартфонов с новым iPhone 5c.
Android был создан для рынка лоу-энд смартфонов, это врата в мир мобильных приложений и сервисов для людей, которые не могут или не хотят тратить существенную сумму на дорогой девайс. Дешевый смартфон со скромными характеристиками – идеальный массовый девайс для доступа в интернет, краеугольный камень для бурного роста рынка мобильных приложений, база для развертывания разнообразных мобильных сервисов, включая мобильные платежи.
Проблема сейчас в том, что Samsung, LG и остальные производители не видят смысла в совершенствовании недорогих смартфонов. Тратить миллионы долларов на исследования и разработку новых дешевых моделей «умных» телефонов с низкой или вообще отсутствующей маржинальностью никто не хочет, что, в общем-то, логично. При отсутствии конкуренции производители недорогих Android-смартфонов могут не беспокоится об их качестве и комфорте пользователей.
iPhone 5c по цене 300 долларов без контракта с сотовым оператором мог бы все изменить. Apple достаточно прибыльная компания, чтобы намеренно выпустить низкомаржинальный смартфон и получить армию пользователей iOS и покупателей в iTunes. Наверняка у финансовых кудесников в Купертино есть логичные доводы против такой ценовой политики, и цена на iPhone 5с без контракта уже объявлена – 549 долларов за версию с 16 ГБ памяти. Увы, революции не случилось.
Apple продаст миллионы iPhone 5C. Это привлекательный, новый и яркий смартфон на базе iPhone 5который можно без каких-либо скидок назвать отличным мобильным девайсом. Однако на рынок смартфонов и мобильных приложений очередная новинка Apple вряд ли серьезно повлияет.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
УЧЕНЫЕ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ, ПОЧЕМУ КОНТЕНТ СТАНОВИТСЯ ВИРУСНЫМ!
28.07.2013Когда вы видите классный контент, определенная область мозга активируется еще раньше, чем вы решаете стянуть его себе на стену. И это не зависит от наших предпочтений!
ГОСПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИЙ: «ПОПОДРАЖАЕМ» ЗАПАДУ?
22.08.2013В последние годы в России стала ощутима тенденция популяризации предпринимательства — в том числе, предпринимательства в инновационном секторе. Вроде бы высокотехнологичный бизнес должен стать «модным», вроде бы, воодушевленные примером Джобса и Брэнсона, молодые люди должны не бояться создавать собственные компании — однако пока этот процесс в стране идет не так уж активно. Потому что помимо повышения престижа инновационной деятельности, государству нужно заботиться и о создании условий для ее осуществления.
TWO-SIDED NETWORK, STANDALONE MODE И ДРУГИЕ УРОКИ SQUARE INC
31.10.2013Элитарная любимица мирового ИТ-сообщества компания Square Inc. порадовала на минувшей неделе продвинутую в технологическом отношении часть человечества новой чудо-услугой — Square Cash. Теперь для передачи денег кому угодно не нужно не только куда-то ходить, но и платить.
КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ
5.11.2013Понятие «стратификация» (stratification) в переводе с латинского языка означает «слой» или «пласт». Таким образом, стратификация должна выяснить вертикальную последовательность положения социальных слоёв, а также пластов в обществе. Социологи сходятся во мнении, что основой стратификации является социальное неравенство людей. Однако сам способ организации неравенства может быть разным. В настоящее время социологи предпринимают неоднократное число попыток расширить количество критериев.