ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК ВЫПУСТИЛ НОУТБУК НА ANDROID

18 Октября 2013

Китайский производитель компьютеров Lenovo представил ноутбук IdeaPad A10. Он стал первым ноутбуком компании, работающим под управлением операционной системы Android.

Компьютер можно использовать в режиме «ноутбук» и в режиме «планшет с подставкой», говорится на сайте Lenovo. От выбранного режима зависит интерфейс операционной системы: в первом случае на экране отображаются список приложений и строка статуса, а во втором — программы, рассчитанные на сенсорный ввод.

Ноутбук располагает четырехъядерным процессором на архитектуре Cortex-A9, 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768 точек, 16 гигабайтами внутренней и двумя гигабайтами оперативной памяти. В компьютере есть порты HDMI, USB и microUSB, разъем для карт памяти и модули Wi-Fi и Bluetooth.

IdeaPad A10 весит меньше килограмма и насчитывает в толщину 17,3 миллиметра. Lenovo утверждает, что батареи устройства хватает на девять часов непрерывного просмотра видео. Компьютер уже поступил в продажу в ряде стран, в том числе в Германии и в ОАЭ. В Германии ноутбук стоит 249 евро.

Lenovo, по оценкам аналитической компании Gartner, является крупнейшим в мире производителем ПК. Она выпустила 17,6 процента всех компьютеров, отгруженных в третьем квартале 2013 года. Компания выпускает смартфоны и планшеты под управлением Android, но все компьютеры, произведенные Lenovo до A10, работали на Windows.

Помимо Lenovo, компьютеры на Android есть в линейках и других крупных производителей ПК. Samsung, например, предлагает ноутбук Ativ Q, работающий одновременно на Windows и «операционке» Google, а Hewlett-Packard готовит к выпуску компьютер-моноблок Slate 21 на базе Android.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

У TWITTER ПОЯВИЛСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С АГЕНТСТВАМИ

21.09.2013

Компания Twitter, владеющая одноименным социальным сервисом, приняла в свой штат директора по развитию отношений с агентствами.

«ДОМ В ОГНЕ»: ЧТО СПАСАТЬ, КОГДА ГОРИШЬ

4.12.2013

Что вытащить из огня, если вдруг пожар – что-нибудь практичное, ценное или памятное? Сайт Theburninghouse подкинет идею, и даже не одну.

ФЕНОМЕН ROPO: ИЩЕМ ОНЛАЙН, ПОКУПАЕМ ОФЛАЙН

31.08.2013

В майские праздники первыми в региональной выдаче «Яндекса» по запросам «шашлык» и «барбекю» неожиданно оказались каталоги продуктовых ритейлеров Ростова-на-Дону.

ЛУЧШИЕ ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ РОЗЫГРЫШИ ОТ IT-КОМПАНИЙ

30.09.2013

Технологические компании не упустили возможность отметить День дурака забавными новостями. 8-битные карты Google, Chrome для "цезарей", самый маленький в мире ноутбук и аппарат для путешествий в центр действующих вулканов  - в нашем обзоре высокотехнологичных первоапрельских розыгрышей.