ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

РОССИЯНИН НЕ СМОГ ЗАПРЕТИТЬ SAMSUNG ПРОДАВАТЬ ТЕЛЕФОНЫ С ДВУМЯ «СИМКАМИ»

17 Сентября 2013

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск россиянина Владимира Шумилина к Samsung, сообщает «Интерфакс». Истец требовал взыскать с корейской компании 334 миллиона рублей и запретить ей продавать в РФ телефоны с двумя сим-картами.

Телефон Benefon Twin

Свои требования Шумилин обосновывал тем, что он является владельцем патентных прав на полезную модель телефона с двумя и более «симками». Соответствующее свидетельство было выдано ему Роспатентом 8 октября 2002 года. Истец утверждал, что Samsung ввозит в Россию и продает аппараты с двумя «симками» без его разрешения.

Иск Шумилина находился на рассмотрении в Пресненском суде с декабря 2012 года. Сообщалось, что истец адресовал свои претензии именно Samsung, так как счел, что эта компания продает в России больше всех аппаратов с двумя «симками». В ходе разбирательства была проведена независимая патентная экспертиза.

Компания Samsung поставляет в Россию устройства с двумя сим-картами с 2007 года. По данным сервиса «Яндекс.Маркет», сейчас в продаже на территории страны находятся свыше сорока таких аппаратов Samsung, причем среди них есть как смартфоны, так и «обычные» мобильные телефоны.

Первым в мире мобильным GSM-телефоном с двумя сим-картами считается Benefon Twin, вышедший на рынок в 2000 году. Пользователь мог переключаться с одной «симки» на другую, но работать с обоими модулями не позволялось. Позже вышли аппараты, в которых активными могли быть обе карты одновременно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SKYPE ДЛЯ IPHONE, ТЕПЕРЬ И С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВИДЕО ЗВОНКОВ!

21.11.2013

Новое приложение Skype для iPhone, релиз которого сегодня происходит во всем мире, доступно для скачивания в App Store.Skype для iPhone теперь позволит пользователям совершать бесплатные видео звонки, со всех i-гаджетов, выпущенных Apple за последнее время: iPhone, iPad или даже iPod touch, используя оба типа соединений, как WiFi так и 3G.

SUPER MARIO МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ И БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

31.10.2013

Играть в видеоигру Super Mario полезно, так как это увеличивает области мозга, связанные с ориентацией в пространстве, памятью и стратегическим планированием, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry. "В то время как предыдущие исследования выявили отличия в структуре мозга игроков в видеоигры, настоящая работа демонстрирует прямую зависимость между видеоиграми и увеличением объема мозга

КЭТИ ЛИСЗКА, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА Г. АКРОН (США): «НАШИ СТУДЕНТЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО НАХОДЯТ РАБОТУ!»

25.08.2013

В ЮУрГУ прошел визит профессора университета г. Акрон (США) Kathy J. Liszka, которая читает курс лекций «Mobile Computing» для аспирантов и магистрантов кафедры системного программирования.

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

27.11.2013

Главным компонентом, который дополняет человеческий капитал, является социальный капитал. Социальный капитал (social capital) представляет собой связи между людьми, которые зависят от нормы поведения и доверия. Социальный капитал в организации представляет собой пусковой механизм для распространения знаний. В экономической литературе понятие «социальный капитал» используется довольно часто. Ведь  тип устройства экономики зависит от социального капитала.