ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
СМИ СООБЩИЛИ ОБ УХОДЕ PANASONIC С РЫНКА ПЛАЗМЕННЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ
9 Октября 2013Японская компания Panasonic свернет производство плазменных телевизоров. Об этом, ссылаясь на знакомые с планами компании анонимные источники, сообщает Reuters.
Производство будет остановлено до конца финансового года, который в Panasonic заканчивается в марте 2014 года. После этого компания закроет свой завод в японском городе Амагасаки — единственное предприятие Panasonic, выпускающее плазменные панели. Часть завода планируется выставить на продажу.
Отказ от выпуска плазменных телевизоров может быть связан с желанием Panasonic сосредоточиться на более прибыльных продуктах, указывают источники. В прошлом финансовом году операционный убыток «телевизионного» подразделения японской компании составил 913 миллионов долларов США.
Плазменные телевизоры пользуются значительно меньшей популярностью у покупателей, чем телевизоры с жидкокристаллическими экранами. По статистике компании DisplaySearch, из всех отгруженных за 2012 год телевизоров плазменными были шесть процентов, а жидкокристаллическими — 87 процентов.
Отказ от неприбыльных активов является частью стратегии президента Panasonic Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga). В сентябре 2013 года компания заявила, что прекратит производство мобильных телефонов, и продала американской компании KKR большую часть своего подразделения по выпуску продуктов в сфере здравоохранения.
Матрица панели в плазменном телевизоре состоит из ячеек, заполненных инертным газом. Под воздействием электрического разряда газ переходит в состояние плазмы и излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, вызывая свечение люминофора. Достоинства панелей — высокие яркость и контрастность, а главный недостаток — недолговечность.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОСТКВАНТОВАЯ КРИПТОГРАФИЯ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
25.09.2026Почему компании уже меняют алгоритмы защиты, хотя мощных квантовых компьютеров для взлома пока нет.
НОВИНКИ СЕНТЯБРЯ ВКОНТАКТЕ
31.10.2013Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» в первый осенний месяц представила своим пользователям очередные 7 обновлений
УКРАИНСКИЕ ХАКЕРЫ ПОДШУТИЛИ НАД САЙТОМ НАЦКОМИССИИ ПО МОРАЛИ
7.09.2013Неизвестные хакеры взломали сайт Украинской Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Особого вреда взломщики не причинили – они просто изменили названия некоторых страниц. Теперь в их заголовке есть надпись «крутой сайт».
АЛЬФА-ВЕРСИЯ МОБИЛЬНОГО БРАУЗЕРА FIREFOX ПОЯВИТСЯ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ
6.08.2013Ранняя модификация браузера Firefox, предназначенного для использования на мобильных устройствах, может выйти в течение нескольких ближайших недель. Об этом сообщает ресурс Brighthand со ссылкой на заявления исполнительного директора Mozilla Джона Лилли.

