ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

КАЛИФОРНИЯ ОБЯЖЕТ FACEBOOK СДАВАТЬ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ

25 Сентября 2013

Парламент штата Калифорния рассмотрит законопроект, который обяжет социальные сети предоставлять доступ к аккаунтам несовершеннолетних пользователей их родителям, сообщает TechCrunch.

Билль, нацеленный на защиту персональных данных пользователей соцсетей, содержит ряд достаточно разумных положений. В частности, он предлагает усложнить процесс регистрации на таких ресурсах обязательным выставлением настроек конфиденциальности, а часть данных и вовсе жёстко сделать приватными.

Также автор законопроекта предложил усилить надзор за пользователями соцсетей, не достигшими 18 лет. В частности, родители смогут потребовать от сервиса удалить персональную идентифицирующую информацию о своём ребёнке, и сервис будет обязан сделать это, как если бы об этом попросил сам пользователь. Иначе соцсеть может быть оштрафована на сумму до 10 тысяч долларов за каждый такой случай.

Примечательно, что под несовершеннолетними понимаются пользователи, которые идентифицировали себя как не достигших 18-летнего возраста. Иначе говоря, ребёнку ничто не мешает завысить свой возраст при регистрации, чтобы защититься от родительского произвола. Также билль не оговаривает, каким именно образом родители должны доказывать соцсетям, что они состоят в родственных отношениях со своими детьми.

О судьбе данного билля можно только догадываться, но почти наверняка его не примут без боя.

К слову, не только родители пытаются оказать влияние на увлекающихся соцсетями детей — существует и обратная тенденция. Не так давно в Интернете прошла реклама акции The Log Off: на видеоролике дети поют песню, в которой призывают своих мам отключиться, наконец, от "Фейсбука" и поиграть с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОДОБРИЛ ДОПЭМИССИЮ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ «РОСТЕЛЕКОМА» В РАМКАХ ВТОРОГО ЭТАПА РЕОРГАНИЗАЦИИ

5.08.2013

5 августа 2013 г. совет директоров «Ростелекома» заочным голосованием утвердил решение об…

ПРИНЦА УИЛЬЯМА ПОЖЕНЯТ В СЕТИ

5.09.2013

Для тех, кто хочет посмотреть на церемонию монархического бракосочетания, в Интернете организовали десятки онлайн-трансляций. Церемония начинается в 11 часов.

NETGEAR READYNAS 716: САМАЯ БЫСТРАЯ НАСТОЛЬНАЯ NAS-СИСТЕМА

20.11.2013

Компания NETGEAR анонсировала новую систему хранения ReadyNAS 716 (RN716X), которая, по заявлению производителя, является самым быстрым в мире сетевым накопителем в десктопном форм-факторе. Новинка поддерживает инфраструктуру 10GbE и оснащается шестью дисковыми отсеками, что ведет к максимально возможной емкости 24 Тбайт или 84 Тбайт при использовании дополнительных модулей расширения через порты...

В «УМНЫХ» ТЕЛЕВИЗОРАХ LG ПОЯВИЛОСЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ZABAVA СО 120 ТВ-КАНАЛАМИ ОТ «РОСТЕЛЕКОМА»

12.10.2013

Мультимедийное приложение «Ростелекома» Zabava появилось в «умных» телевизорах LG. Обладатели…