ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ

КАЛИФОРНИЯ ОБЯЖЕТ FACEBOOK СДАВАТЬ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ

25 Сентября 2013

Парламент штата Калифорния рассмотрит законопроект, который обяжет социальные сети предоставлять доступ к аккаунтам несовершеннолетних пользователей их родителям, сообщает TechCrunch.

Билль, нацеленный на защиту персональных данных пользователей соцсетей, содержит ряд достаточно разумных положений. В частности, он предлагает усложнить процесс регистрации на таких ресурсах обязательным выставлением настроек конфиденциальности, а часть данных и вовсе жёстко сделать приватными.

Также автор законопроекта предложил усилить надзор за пользователями соцсетей, не достигшими 18 лет. В частности, родители смогут потребовать от сервиса удалить персональную идентифицирующую информацию о своём ребёнке, и сервис будет обязан сделать это, как если бы об этом попросил сам пользователь. Иначе соцсеть может быть оштрафована на сумму до 10 тысяч долларов за каждый такой случай.

Примечательно, что под несовершеннолетними понимаются пользователи, которые идентифицировали себя как не достигших 18-летнего возраста. Иначе говоря, ребёнку ничто не мешает завысить свой возраст при регистрации, чтобы защититься от родительского произвола. Также билль не оговаривает, каким именно образом родители должны доказывать соцсетям, что они состоят в родственных отношениях со своими детьми.

О судьбе данного билля можно только догадываться, но почти наверняка его не примут без боя.

К слову, не только родители пытаются оказать влияние на увлекающихся соцсетями детей — существует и обратная тенденция. Не так давно в Интернете прошла реклама акции The Log Off: на видеоролике дети поют песню, в которой призывают своих мам отключиться, наконец, от "Фейсбука" и поиграть с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СИЛА ТРЕХ: МУЛЬТИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ НОУТБУК SONY VAIO FIT MULTI-FLIP

10.10.2013

На пресс-конференции, проходившей в Москве 8 октября, компания Сони представила общественности яркую новинку сезона – ноутбук Sony VAIO Fit multi-flip. Главная особенность гаджета заключается в том, что один компактный аппарат может трансформироваться в несколько полезных устройств.  С ноутбуком Sony VAIO Fit multi-flip будет одинаково удобно смотреть кино, развернув его дисплей...

IRCV3 METADATA ДЕЛАЕТ УЧЁТНЫЕ ЗАПИСИ В ЧАТАХ ИНФОРМАТИВНЕЕ

25.09.2026

Поддержка метаданных в современных IRC-серверах позволяет клиентам аккуратно показывать дополнительную информацию об учётных записях.

SAP СТАЛА РЕСЕЛЛЕРОМ ДИСТРИБУТИВОВ HADOOP ОТ INTEL И HORTONWORKS

13.09.2013

На конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско представители компании SAP объявили о заключении договоров с компаниями Intel и Hortonworks о продаже и поддержке дистрибутивов кластерной СУБД Hadoop.

TOSHIBA ГОТОВА ВЫКУПИТЬ АКТИВЫ OCZ

30.11.2013

Американская компания, специализирующаяся на производстве твердотельных накопителей, находится на грани банкротства.