НОВОСТИ IRC
САВВА ТЕРЕНТЬЕВ ПОЛУЧИЛ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ЭСТОНИИ
18 Ноября 2013Осужденный за разжигание розни к "неверным ментам" блогер и музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище в Европе, сообщает . Тем временем сами "менты" замутили фотоконкурс о буднях полиции.
Напомним, что весной 2007 года житель Сыктывкара Савва Терентьев разместил в ЖЖ-блоге сотрудника газеты "Зырянская жизнь" Бориса Суранова следующий комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".
Вскоре эта запись была удалена из общего доступа, что, однако, не помешало правоохранительным органам привлечь музыканта-блогера к ответственности по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") уголовного кодекса РФ .
В июле 2008 года сыктывкарский суд признал Терентьева виновным и приговорил к году лишения свободы условно. Блогер направил жалобу на этот приговор в Европейский суд по правам человека, однако данное обращение пока не рассматривалось.
Но условным сроком проблемы блогера не ограничились. "Каждая собака меня узнавала, - рассказывает Терентьев. - С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации".
Подавая заявление на предоставление политического убежища, блогер приложил к нему доклады ряда известных правозащитных организаций, в которых описывался его случай.
"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - рассказал Терентьев журналистам "Би-би-си", уточнив, что в Россию возвращаться не намерен и ничуть не жалеет, что покинул родину.
Тем временем и сами "менты" тоже не сидят без дела: сегодня пресс-центр Министерства внутренних дел о начале фотоконкурса "Полиция в объективе".
Официальным сайтом конкурса станет в социальной сети "ВКонтакте", а работы просят высылать на почтовый адрес .
На конкурсе предусмотрены следующие номинации: "На службе", "Спасая людей", "Из жизни", "Полицейские глазами россиян" и "Улыбнись!". В последней номинации будут оцениваться изображения улыбающихся полицейских, а вовсе не снимки типа "пьяный мент дрыхнет под скамейкой", как можно было бы предположить.
Заметим, что участие в этом конкурсе вполне может стать для фотографов билетом в объединенную Европу. Ведь после публикации материалов на тему "спасение россиян с помощью полицейских дубинок" (вариант - "полицейские глазами россиян, проводящих несогласованное мирное шествие") конкурсанты вполне могут оказаться в шкуре блогера Терентьева. Гораздо больше шансов будет у тех, кто предварительно разместит свою работу в блоге и снабдит выразительным комментарием.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОПИШЕМ HUAWEI ASCEND W1
12.09.2013Компания Huawei, которая раньше достаточно успешно и плотно занималась разработкой телефонов на Android, уверенно дебютировала на платформе Windows Phone 8.
ПЛАНШЕТ NVIDIA TEGRA NOTE ПРЕДСТАЛ В БОЛЬШОЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ
4.09.2013Китайский блог Chinadiy опубликовал большую подборку качественных фотографий, посвященных первому планшету от NVIDIA. Разговоры об этом устройстве ведутся достаточно давно. И каждый раз оно всплывало в прессе под разными названиями. В последний раз планшет был замечен несколько дней назад на тайваньском сертификационном сайте NCC под именем Tegra Tab P1640. Свежая...
ПРЕИМУЩЕСТВА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ
10.11.2013Развитие современной техники происходит достаточно быстро. Возможности с каждым днем увеличиваются, особенно для предпринимателей, которые занимаются бизнесом не только внутри страны, но и за его пределами. Для развития бизнеса придумана интересное приложение на компьютере, которое позволяет экономить тысячи долларов на поездки и на телефонные разговоры. Предоставляем новейшую видеоконференцсвязь, которая позволит выполнять переговоры находясь на своем рабочем кресле.
«РОСТЕЛЕКОМ» И «МОСЭНЕРГОСБЫТ» ОБЪЯВИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
23.11.2013В числе ключевых его направлений адаптация под потребности «Мосэнергосбыта» уже существующих разработок оператора, а также рассмотрение вопроса о добавлении функционала учета электроэнергии в оборудование для домашнего Интернета, телефонии и телевидения.


