ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

САВВА ТЕРЕНТЬЕВ ПОЛУЧИЛ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ЭСТОНИИ

18 Ноября 2013

Осужденный за разжигание розни к "неверным ментам" блогер и музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище в Европе, сообщает "Би-би-си". Тем временем сами "менты" замутили фотоконкурс о буднях полиции.

Напомним, что весной 2007 года житель Сыктывкара Савва Терентьев разместил в ЖЖ-блоге сотрудника газеты "Зырянская жизнь" Бориса Суранова следующий комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".

Вскоре эта запись была удалена из общего доступа, что, однако, не помешало правоохранительным органам привлечь музыканта-блогера к ответственности по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") уголовного кодекса РФ .

В июле 2008 года сыктывкарский суд признал Терентьева виновным и приговорил к году лишения свободы условно. Блогер направил жалобу на этот приговор в Европейский суд по правам человека, однако данное обращение пока не рассматривалось.

Но условным сроком проблемы блогера не ограничились. "Каждая собака меня узнавала, - рассказывает Терентьев. - С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации".

Подавая заявление на предоставление политического убежища, блогер приложил к нему доклады ряда известных правозащитных организаций, в которых описывался его случай.

"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - рассказал Терентьев журналистам "Би-би-си", уточнив, что в Россию возвращаться не намерен и ничуть не жалеет, что покинул родину.

Тем временем и сами "менты" тоже не сидят без дела: сегодня пресс-центр Министерства внутренних дел сообщил о начале фотоконкурса "Полиция в объективе".

Официальным сайтом конкурса станет группа МВД в социальной сети "ВКонтакте", а работы просят высылать на почтовый адрес site@mvd.ru.

На конкурсе предусмотрены следующие номинации: "На службе", "Спасая людей", "Из жизни", "Полицейские глазами россиян" и "Улыбнись!". В последней номинации будут оцениваться изображения улыбающихся полицейских, а вовсе не снимки типа "пьяный мент дрыхнет под скамейкой", как можно было бы предположить.

Заметим, что участие в этом конкурсе вполне может стать для фотографов билетом в объединенную Европу. Ведь после публикации материалов на тему "спасение россиян с помощью полицейских дубинок" (вариант - "полицейские глазами россиян, проводящих несогласованное мирное шествие") конкурсанты вполне могут оказаться в шкуре блогера Терентьева. Гораздо больше шансов будет у тех, кто предварительно разместит свою работу в блоге и снабдит выразительным комментарием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

WMS-СИСТЕМЫ

15.12.2013

Что такое wms-система? Это лучшая система управления складами.У вас большой склад с определенной техникой или товаром и вы должны быть уверены, что система, которую вы выбрали для охраны складского помещения, будет надежной. Вот, если вы знаете все в складских системах, то вы обязательно приобретете wms-систему.

ПЛАНШЕТОФОН SAMSUNG GALAXY NOTE III СПОСОБЕН НА МНОГОЕ

1.08.2013

В Сети появились результаты тестирования грядущего смартфона-акселерата Samsung Galaxy Note III, который придет на смену «Ноуту» второго поколения. Электронные компоненты из состава этой мечты техногика, прямо скажем, впечатляют.

РАСКРУЧИВАЕМ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ

2.11.2013

Одной из самых знаменитых социальных сетей на сегодняшний день является контакт. Именно в этой социальной сети множество людей постоянно сидят, общаясь друг с другом, обмениваясь новостями, своим мнением.

CISCO ПОНИЗИЛА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ДОХОДОВ

14.12.2013

Пользователи оборудования Cisco Systems стали консервативнее подходить к вопросам приобретения нового оборудования, а состояние экономики в некоторых регионах остается нестабильным.