ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

В МАССАЧУСЕТТСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ СПАМА

24 Июля 2013
В конце марта в Массачусеттском технологическом институте (MIT, Cambrige, Massachusetts, USA) состоялась конференция, посвященная проблеме спама, фишинга и других киберпреступлений (Spam, Phishing and other Cybercrime). В конференции приняли участие представители исследовательских и академических кругов, а также приглашенные участники от коммерческих организаций.
В выступлениях на конференции прозвучала озабоченность масштабами спамерской индустрии, ее мобильностью и способностью к мгновенному реагированию и захвату новых рынков. Много внимания, в частности, было уделено спаму в поисковых системах и блогах — как наиболее развивающемуся направлению спамерского бизнеса на сегодня.

Ключевой темой был почтовый спам, спамерские технологии и способы противодействия им. Как известно, сегодня существует множество методов противостоять спаму: они обеспечивают более чем 90% защиту от спама. В докладах речь, в основном, шла о том, как приблизить эту цифру к 100% без увеличения количества ложных срабатываний. Подчеркивалась необходимость комбинирования — либо различных методов фильтрации в одном фильтре (чем больше, тем лучше), либо самих фильтров.

В рамках конференции также обсудили одну из самых острых проблем — спам с графическими вложениями. Было отмечено, что попытки внедрить в спам-фильтры технологию OCR (технология оптического распознавания текста) неэффекивны. Дело в том, что спамеры смогут «обмануть» OCR-модули с помощью разнообразных трюков (зашумливание изображения, смещение текста на изображении и т.п.). Поэтому имеет смысл идти от противного: не распознавать текст, а выявлять наличие специфического шума на картинке.

Как отметила Анна Власова, руководитель группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского», также принимавшей участие в конференции, «Проблема в том, что распознать трюк не всегда проще, чем прочесть текст на картинке. Но и технология OCR не может служить панацеей — она слишком медленная и дает ошибки в распознавании, особенно на многоязычных текстах». По мнению Анны Власовой, следует искать альтернативное решение, комбинирующее особенности обоих подходов, что технически вполне возможно.

Многие из высказанных на конференции идей уже находятся в разработке или в стадии практического тестирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

TOSHIBA В РОССИИ СНОВА ДЕЛИТСЯ

3.08.2013

Отдел продаж Toshiba в России с августа будет разделен на два департамента: первый займется ПК, второй — теле- и видеотехникой. Компания объединила их в ноябре 2011 года.

ИГРЫ НА АНДРОИД

22.11.2013

Усовершенствование операционной системы Андроид позволяет теперь по Bluetooth подключить джойстик игроку, осуществлять транслирование игры на экран телевизора или монитор. В общем, оптимизация коснулась графических драйверов. Когда происходит буферизация видео-вывода, можно увидеть гладкую и четкую картинку без каких-либо задержек.

IKEA ДОВЕРИЛА WINCOR NIXDORF УСТАНОВКУ ИТ-РЕШЕНИЙ ВО ВСЕХ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ УЗЛАХ СВОЕЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

10.11.2013

Группа компаний IKEA, мировой бренд в области разработки дизайна, производства и продажи мебели для…

KASPERSKY SMALL OFFICE SECURITY ПРЕДСТАЛ В ОБНОВЛЕННОМ ВИДЕ

7.11.2013

«Лаборатория Касперского» обновила защитное решение для компаний малого бизнеса размером до 25 рабочих мест – Kaspersky Small Office Security. В новую версию продукта интегрированы передовые технологии защиты от вредоносного ПО, в том числе от последних угроз. При этом сохранено удобство использования продукта, который не требует от владельцев предприятия профессиональных знаний...