НОВОСТИ IT
ЭКСПЕРТЫ DR.WEB ОБНАРУЖИЛИ КРУПНЕЙШУЮ В МИРЕ БОТ-СЕТЬ ИЗ 200000 ЗАРАЖЕННЫХ ANDROID-УСТРОЙСТВ
20 Сентября 2013Как сообщила пресс-служба «Доктор Веб», специалисты этой компании обнаружили самую крупную в мире бот-сеть из инфицированных мобильных устройств на базе ОС Android. На сегодняшний день известно о более чем 200000 смартфонах, которые были заражены вредоносными программами семейства Android.SmsSend и входят в ее состав. Основной источник заражения в этом случае – принадлежащие злоумышленникам или взломанные интернет-ресурсы. Наибольшее число инфицированных устройств принадлежит российским пользователям, на втором месте по данному показателю располагается Украина, далее следуют Казахстан и Белоруссия. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный пользователям злоумышленниками в результате данного инцидента, может исчисляться сотнями тысяч долларов.

Для заражения мобильных устройств и включения их в состав бот-сети злоумышленники использовали несколько вредоносных приложений: среди них новый троянец Android.SmsSend.754.origin, а также вредоносные программы Android.SmsSend.412.origin (известна с марта 2013 года, распространяется под видом мобильного браузера), Android.SmsSend.468.origin (известна с апреля 2013 года) и маскирующийся под мобильный клиент для социальной сети «Одноклассники» троянец Android.SmsSend.585.origin, известный антивирусному ПО Dr.Web с июня 2013 года.
Троянец Android.SmsSend.754.origin представляет собой apk-приложение с именем Flow_Player.apk. Устанавливаясь в операционной системе, он просит пользователя запустить данную программу с привилегиями администратора устройства — это позволит вредоносному приложению осуществлять управление блокировкой дисплея. Кроме того, Android.SmsSend.754.origin в дальнейшем скрывает свой значок с главного экрана мобильного устройства.
После завершения процедуры установки троянец отправляет злоумышленникам информацию об инфицированном устройстве, включая уникальный идентификатор IMEI, сведения о балансе, код страны, номер телефона жертвы, код оператора, модель мобильного телефона и версию ОС. Затем Android.SmsSend.754.origin ожидает поступления от злоумышленников соответствующей команды, по которой он может отправить SMS-сообщение с определенным текстом на заданный номер, выполнить SMS-рассылку по списку контактов, открыть заданный URL в браузере или продемонстрировать на экране мобильного устройства сообщение с определенным заголовком и текстом.
По сведениям, собранным специалистами компании «Доктор Веб», в бот-сеть на сегодняшний день входит более 200000 мобильных устройств, работающих под управлением Android, при этом наибольшая их часть (128458) принадлежит российским пользователям, на втором месте располагается Украина с показателем 39020 случаев заражения, на третьем — Казахстан, где от действий злоумышленников пострадали 21555 пользователей.
Это один из наиболее массовых случаев заражения Android-совместимых мобильных устройств, зафиксированных в текущем полугодии. Во избежание заражения эксперты «Доктор Веб» не рекомендуют загружать и устанавливать ПО с подозрительных веб-сайтов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ХИМИКИ ПОЛУЧИЛИ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ЗА ПЕРЕНОС ЭКСПЕРИМЕНТОВ В КИБЕРПРОСТРАНСТВО
9.10.2013Мартин Карплус (Martin Karplus), Майкл Левит (Michael Levitt) и Ариэ Варшель (Arieh Warshel) получили Нобелевскую премию по химии за разработку многоуровневых компьютерных моделей, используемых для предсказания и понимания сложных химических процессов. Три химика разделят денежную награду, которая составляет порядка ,2 млн и будет вручена им на официальной церемонии в декабре.
PIONEER ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВИЛА В РОССИИ НОВЫЙ АССОРТИМЕНТ ПРОДУКЦИИ 2013-2014 ГГ
15.11.2013Компания Pioneer RUS провела презентацию новейшей домашней и автомобильной электроники, наушников и профессионального DJ-оборудования. Гости мероприятия смогли протестировать представленные модели в демозоне. «Будь то пешая прогулка по окрестностям с наушниками, дальняя поездка на автомобиле или увлекательное странствие в мир кино и музыки в домашней обстановке — любое путешествие становится ярче...
WMS-СИСТЕМЫ
15.12.2013Что такое wms-система? Это лучшая система управления складами.У вас большой склад с определенной техникой или товаром и вы должны быть уверены, что система, которую вы выбрали для охраны складского помещения, будет надежной. Вот, если вы знаете все в складских системах, то вы обязательно приобретете wms-систему.
У «СКОЛКОВО» ПОЯВИЛИСЬ ПАРТНЕРЫ В ИТАЛИИ
28.11.2013В рамках рабочего визита президента Владимира Путина в Италию был подписан меморандум о взаимопонимании между фондом «Сколково» и энергетической компанией Eni.


