НОВОСТИ IT
QUALCOMM СРАВНИВАЕТ ВОСЬМИЯДЕРНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ С ГАЗОНОКОСИЛКАМИ И СПАГЕТТИ
2 Августа 2013Благодаря стараниям Samsung в этом году мир получил возможность познакомиться с первыми в истории восьмиядерными процессорами для мобильных устройств. Им уже комплектуются некоторые смартфоны и планшеты из семейства Galaxy. Присматриваются к Exynos 5 Octa 5410 и другие производители мобильной техники. Более того, около недели назад Samsung представила уже второе поколение этих чипов – Exynos 5 Octa 5420. К тому же поддержать почин корейцев собираются в скором времени китайские Huawei с восьмиядерным процессором собственного производства Hisilicon K3V3 и MediaTek, планирующая развить идею с так называемым «истинным» восьмиядерником вслед за уже анонсированным MT8135.

Между тем, главный конкурент Samsung, Huawei и MediaTek на рынке мобильных процессоров, компания Qualcomm, призывает не торопиться с дифирамбами. Представители Qualcomm, в портфолио которой имеются пока лишь четырехъядерные чипы во главе с недавним Snapdragon 800, называют установку восьми ядер полной глупостью.
«Нельзя взять восемь моторов от газонокосилок, соединить их и заявить, что у вас получился восьмицилиндровый Ferrari, - считает Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Qualcomm. – Наша компания фокусируется на том, чтобы дать потребителям хороший продукт, который подразумевает, в первую очередь, хорошие модемы, затем длительное время работы от аккумулятора и, наконец, доступную цену. А бездумное склеивание ядер равносильно тому, как если бы вы бросали на стену спагетти и наблюдали, прилипнет ли к ней что-нибудь».
«Если вы не можете сконструировать продукт, который соответствует ожиданиям пользователей, вы начинаете просто бросаться ядрами. Это глупо, и я уверен, что наши инженеры не глупы», - добавил Чандрасекер в ответ на вопрос, соберется ли когда-нибудь Qualcomm выпустить собственный восьмиядерный процессор.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ИНТЕРНЕТ-СМИ ПОДВЕРГНУТ МАССОВОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ
14.11.2013Интерактивная творческая система E-generator.ru (принадлежит инвестиционному холдингу "ФИНАМ") начала открытое тестирование веб-версий ведущих российских СМИ. Теперь любой пользователь Интернета может обозначить недостатки, которые он видит в них, и предложить свою версию их развития.
«КИБЕРПЛАТ» ЗАПУСТИЛ СЕРВИС СРОЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
20.10.2013Компания «КиберПлат» представила новый сервис срочных платежей, призванный в несколько раз…
BLACKBERRY НЕ СОГЛАСНА С МНЕНИЕМ АНАЛИТИКОВ GARTNER
2.10.2013Аналитическая фирма Gartner рекомендовала корпоративным клиентам отказаться от использования продукции BlackBerry, но в компании утверждают, что, как и раньше, способны предоставить самые безопасные и мощные смартфоны и технологии управления мобильными устройствами.
ПОМОЩЬ ВАШЕМУ НОУТБУКУ
20.08.2013Наш век можно легко назвать «веком технологий». Потрясающие, казалось бы, нереальные изобретения теперь обычные, необходимые для нас вещи. В частности ноутбуки – усовершенсвованные компьютеры. Настолько удобные и практичные приспособления. Их можно взять в дорогу, в гости, на море – куда угодно. Вы будете связаны с внешним миром в любом месте, куда бы вы ни поехали.


