ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

QUALCOMM СРАВНИВАЕТ ВОСЬМИЯДЕРНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ С ГАЗОНОКОСИЛКАМИ И СПАГЕТТИ

2 Августа 2013


Благодаря стараниям Samsung в этом году мир получил возможность познакомиться с первыми в истории восьмиядерными процессорами для мобильных устройств. Им уже комплектуются некоторые смартфоны и планшеты из семейства Galaxy. Присматриваются к Exynos 5 Octa 5410 и другие производители мобильной техники. Более того, около недели назад Samsung представила уже второе поколение этих чипов – Exynos 5 Octa 5420. К тому же поддержать почин корейцев собираются в скором времени китайские Huawei с восьмиядерным процессором собственного производства Hisilicon K3V3 и MediaTek, планирующая развить идею с так называемым «истинным» восьмиядерником вслед за уже анонсированным MT8135.



Между тем, главный конкурент Samsung, Huawei и MediaTek на рынке мобильных процессоров, компания Qualcomm, призывает не торопиться с дифирамбами. Представители Qualcomm, в портфолио которой имеются пока лишь четырехъядерные чипы во главе с недавним Snapdragon 800, называют установку восьми ядер полной глупостью.

«Нельзя взять восемь моторов от газонокосилок, соединить их и заявить, что у вас получился восьмицилиндровый Ferrari, - считает Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Qualcomm. – Наша компания фокусируется на том, чтобы дать потребителям хороший продукт, который подразумевает, в первую очередь, хорошие модемы, затем длительное время работы от аккумулятора и, наконец, доступную цену. А бездумное склеивание ядер равносильно тому, как если бы вы бросали на стену спагетти и наблюдали, прилипнет ли к ней что-нибудь».

«Если вы не можете сконструировать продукт, который соответствует ожиданиям пользователей, вы начинаете просто бросаться ядрами. Это глупо, и я уверен, что наши инженеры не глупы», - добавил Чандрасекер в ответ на вопрос, соберется ли когда-нибудь Qualcomm выпустить собственный восьмиядерный процессор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MAIL.RU ЗАМЕНИТ НА GOOGLE ПОИСКОВУЮ СИСТЕМУ ЯНДЕКСА

22.10.2013

В начале 2010 года на портале Mail.ru в поисковом сервисе Go.Mail.ru заменит поисковую систему Яндекса на поисковую систему Google, сообщает

KASPERSKY SMALL OFFICE SECURITY ПРЕДСТАЛ В ОБНОВЛЕННОМ ВИДЕ

7.11.2013

«Лаборатория Касперского» обновила защитное решение для компаний малого бизнеса размером до 25 рабочих мест – Kaspersky Small Office Security. В новую версию продукта интегрированы передовые технологии защиты от вредоносного ПО, в том числе от последних угроз. При этом сохранено удобство использования продукта, который не требует от владельцев предприятия профессиональных знаний...

ОПИШЕМ НОУТБУК LENOVO IDEAPAD Y500

20.09.2013

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y500 имеет 2 видеокарты, одну из которых можно без затруднений достать и подменить другим устройством. Lenovo Y500 не имеет черт, характерных для геймеровского ноутбука, которые будут бросаться в глаза.

QUALCOMM НЕЧАЯННО ПОДТВЕРДИЛА SNAPDRAGON 800 У ФАБЛЕТА LUMIA 1520

20.09.2013

Nokia разослала приглашения на мероприятие, намеченное на 22 октября. На нем, как ожидается, пройдет презентация фаблета (гибрид планшета и смартфона) Nokia Lumia 1520. Каким будет новое название устройство — не ясно, так как после слияния с Microsoft руководитель корпорации Стив Балмер (Steve Ballmer) пообещал дать более яркие и лаконичные имена устройствам.