ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

QUALCOMM СРАВНИВАЕТ ВОСЬМИЯДЕРНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ С ГАЗОНОКОСИЛКАМИ И СПАГЕТТИ

2 Августа 2013


Благодаря стараниям Samsung в этом году мир получил возможность познакомиться с первыми в истории восьмиядерными процессорами для мобильных устройств. Им уже комплектуются некоторые смартфоны и планшеты из семейства Galaxy. Присматриваются к Exynos 5 Octa 5410 и другие производители мобильной техники. Более того, около недели назад Samsung представила уже второе поколение этих чипов – Exynos 5 Octa 5420. К тому же поддержать почин корейцев собираются в скором времени китайские Huawei с восьмиядерным процессором собственного производства Hisilicon K3V3 и MediaTek, планирующая развить идею с так называемым «истинным» восьмиядерником вслед за уже анонсированным MT8135.



Между тем, главный конкурент Samsung, Huawei и MediaTek на рынке мобильных процессоров, компания Qualcomm, призывает не торопиться с дифирамбами. Представители Qualcomm, в портфолио которой имеются пока лишь четырехъядерные чипы во главе с недавним Snapdragon 800, называют установку восьми ядер полной глупостью.

«Нельзя взять восемь моторов от газонокосилок, соединить их и заявить, что у вас получился восьмицилиндровый Ferrari, - считает Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Qualcomm. – Наша компания фокусируется на том, чтобы дать потребителям хороший продукт, который подразумевает, в первую очередь, хорошие модемы, затем длительное время работы от аккумулятора и, наконец, доступную цену. А бездумное склеивание ядер равносильно тому, как если бы вы бросали на стену спагетти и наблюдали, прилипнет ли к ней что-нибудь».

«Если вы не можете сконструировать продукт, который соответствует ожиданиям пользователей, вы начинаете просто бросаться ядрами. Это глупо, и я уверен, что наши инженеры не глупы», - добавил Чандрасекер в ответ на вопрос, соберется ли когда-нибудь Qualcomm выпустить собственный восьмиядерный процессор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

БРИТАНЕЦ ИЩЕТ НА СВАЛКЕ СТАРЫЙ ДИСК С 7500 BITCOIN СТОИМОСТЬЮ 7,5 МЛН. ДОЛЛ.

29.11.2013

Как известно, за последнее время Bitcoin резко выросла в цене. Хотя с момента появления в 2009 году ее стоимость непрерывно росла, еще весной нынешнего года она не превышала 20 долл. Неудивительно, что первые добытчики виртуальной валюты быстро теряли к ней интерес. Мало кто мог подумать четыре года назад, что имеет...

TOSHIBA В РОССИИ СНОВА ДЕЛИТСЯ

3.08.2013

Отдел продаж Toshiba в России с августа будет разделен на два департамента: первый займется ПК, второй — теле- и видеотехникой. Компания объединила их в ноябре 2011 года.

МТС: В РОССИИ ПЛАНШЕТЫ ГЕНЕРИРУЮТ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИК АКТИВНЕЕ СМАРТФОНОВ

9.10.2013

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о том, что по результатам третьего квартала 201…

"ЯНДЕКС" ЗАЛАТАЕТ ДЫРЫ КРАУДСОРСИНГОМ

10.10.2013

Компания объявила конкурс по сбору уязвимостей своих онлайн-сервисов. Но денежный приз в .000 получит только самый лучший дыроискатель.