MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
НА WINDOWS PHONE И BLACKBERRY НЕ ХВАТАЕТ БОЛЬШИНСТВА ПОПУЛЯРНЫХ ANDROID И IOS-ПРИЛОЖЕНИЙ
28 Октября 2013Большинство популярных приложений для Apple iOS и Google Android недоступны владельцам смартфонов на базе Windows Phone и BlackBerry – сообщает исследовательская компания Canalys. Проанализировав топ-50 бесплатных и топ-50 платных приложений в App Store и Google Play за 20 дней в мае нынешнего года, Canalys выяснил, что всего 34% из них присутствуют либо в Windows Phone Store либо в BlackBerry World.
Windows Phone Store предлагает 16 из топ-50 бесплатных приложений App Store и 14 из топ-50 платных, вместе с 22 из топ-50 бесплатных и 13 из топ-50 платных приложений Google Play.Ассортимент BlackBerry World еще скромнее – всего пять из топ-50 платных приложений App Store и девять из топ-50 платных, а также 11 из топ-50 бесплатных приложений Google Play и 11 из топ-50 платных.
«В каждом случае функционал небольшого числа дополнительных приложений поддерживает одно или два неофициальных приложения от сторонних разработчиков. Также в список попали несколько приложений, таких как Find My iPhone, специфичных для конкретной экосистемы, и некоторые утилиты, например приложения-фонарики, для которых в Windows Phone Store и BlackBerry World есть свои аналоги. Принимая во внимание эти замечания, картина становится более оптимистичной, однако игнорировать очевидные пробелы в ассортименте магазинов BlackBerry и Microsoft не стоит. В других странах наблюдается похожая картина», - поясняет Canalys.
Windows Phone Store предлагает более 145 000 приложений, а у BlackBerry World почти 125 000. Для сравнения, App Store и Google Play содержат более 800 000 приложений каждый.
«Доступность ключевых приложений – один из факторов, мотивирующих потребителей принять первоначальное решение о покупке того или иного девайса, и со временем важность этого фактора будет только расти», - поясняет Тим Шепард, старший аналитик Canalys, - «Более того, ассортимент приложений помогает обеспечить удовлетворенность потребителей в будущем. Проще говоря, пользователи Windows Phone и BlackBerry не хотят оставаться без приложений (или функционала приложений) от важных для них или локальных брендов, или свежих мобильных игр из-за своего выбора смартфона. Поэтому для успеха как Windows Phone, так и BlackBerry, крайне важно, чтобы соответствующие экосистемы приложений привлекали и предлагали контент высокого качества, необходимый потребителям».
© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПАВЕЛ МИЗЕВ: PHILIPS XENIUM НРАВИТСЯ УКРАИНСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
12.09.2013О планах развития сегмента мобильных телефонов Philips в Украине, последних новостях и новинках говорим с бренд-менеджером представительства компании.
КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ ОТ МИНКОМСВЯЗИ — РАСКРИТИКОВАЛИ
30.08.2013Представители интернет-индустрии подвергли критике концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования, разработанную Минкомсвязи. Позиция отрасли по основным пунктам концепции была сформулирована в отзыве, который поступил...
ПОТРЕБИТЕЛИ ПРОИГНОРИРУЮТ ПОКУПКУ "УМНЫХ" ЧАСОВ
21.11.2013В последнее время "умные" часы, наподобие Samsung Galaxy Gear или Sony SmartWatch, все чаще фигурируют на полосах технологических изданий. Несмотря на растущий интерес к этому виду носимой электроники, он едва ли будет пользоваться спросом в предновогодний сезон высоких продаж. Таково мнение аналитиков Gartner.По их словам, компьютеризированные часы представляют собой лишь дополнительный аксессуар к мобильным устройствам, и они не станут автономными в ближайшие четыре года
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17.09.2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано.


