MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ОБЗОР IOS 6
30 Октября 2013В этой статье мы рассмотрим наиболее значимые для рядовых пользователей нововведения. По заявлениям компании в iOS 6 насчитывается более 200 новых функций. Но по нашим замечаниям, этот апдейт значительно уступает обновления до пятой версии операционки.
Начнем с главной новинки прошлого года — голосовой помощницы Siri. Теперь приложение приходит и на новый iPad (третьего поколения). На планшете Siri вызывается длительным нажатием кнопки «Домой» (Home). Интерфейс программы не отличается от версии для iPhone. Еще одним важным обновлением ассистента стала поддержка новых языков. Теперь Siri может понимать и разговаривать на 15 языках, но русского, к сожалению, так и не было добавлено. Также помощницу научили хорошо разбираться в спорте, кино, а также заказывать столики в ресторанах с помощью сервиса OpenTable (естественно на территории России такая услуга недоступна).

С приходом iOS 6 пользователи получат новые Карты. Слухи о том, что компания откажется от сервиса Google, в пользу собственного, подтвердились. Новые карты выполнены в векторном формате, это значит, что даже при очень большом приближении детализация объектов будет гораздо лучше, чем в тех же Google Maps. Также Карты стали трехмерными, новый режим получил название FlyOver. Такое качество снимков было достигнуто с помощью аэросъемки.

Социальная сеть Facebook теперь тесно интегрирована в новую iOS 6. Теперь ненужно постоянно запускать приложение Facebook, чтобы опубликовать новые фото или комментарии. Достаточно один раз войти в сервис на самом устройстве, и вам откроются множество встроенных возможностей соц.сети прямо на устройстве. Можно синхронизировать данные контактов с Facebook, отправлять фото, видео и статусы прямо с домашнего экрана. А также ваше устройство с iOS 6 будет напоминать о днях рождения друзей из социальной сети.

Встроенный в новую iOS сервис Passbook позволит хранить вам билеты на самолеты, в кино, купоны на скидки, дисконтные карты все в одном месте. Программа будет напоминать вам о времени сеанса или вылета, а также уведомлять обо всех изменениях, будь то отмена рейса или бонусные акции по вашей карте.

В фотопотоке стала доступна новая функция: Shared Photo Streams, которая позволит делиться вашими фотографиями с выбранными контактами. Причем владельцы техники на iOS 6 или Mac OS X Mountain Lion смогут просматривать те фото, которыми вы поделились в своем Фотопотоке. Владельцы других устройств, получат ссылку на контент. Теперь фотографии можно «лайкать» и комментировать.

Еще одним нововведением, стала возможность получать и совершать звонки FaceTime даже в сетях 3G. Раньше для того, чтобы позвонить контакту, необходимо было подключится к сети Wi-Fi. Теперь ваш номер телефона будет объеденен с Apple ID.

Добавлена новая функция в обычные вызовы. С устройством на iOS 6, если вы находитесь на важном мероприятии или уже разговариваете с кем-то и не можете ответить на входящий звонок, можно в два тапа отправить смс-сообщение, что, например, вы перезвоните позже, или выберете другой ответ на ваш выбор. Также появилась возможность запретить принимать входящие вызовы на определенное время, например на ночь.


Вот пожалуй и все основные новшества iOS 6. Из второстепенных можно отметить улучшенную производительность браузера Safari, возможность синхронизации закладок на всех устройствах с помощью iCloud. В почтовом клиенте появилась возможность созать VIP-список, для избранных отправителей. Функция Find My iPhone стала работать еще лучше… И много другое.
В данный момент обновление до iOS 6 доступно только для тех, чей UDID устройства занесен в список разработчиков. Для всех остальных, апдейт придет осенью этого года, скорее всего вместе с новым iPhone.
До iOS 6 смогут обновиться iPhone 3GS/4/4S, iPod Touch 4 поколения и iPad 2/iPad третьего поколения. Первый iPad и iPod Touch 3-го поколения в пролете.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПРИЛОЖЕНИЯ ПРАВО.RU — ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА НА ВАШЕМ IOS-ГАДЖЕТЕ
4.10.2013Вышло обновление приложения для специалистов в сфере юриспруденции и для тех, кто просто хочет знать свои права и быть в курсе изменений законодательства РФ.??С помощью бесплатного приложения СПС «Право.ru» ваш…
КАРЛОС ДОМИНГЕС: «Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ОДНАЖДЫ ИСЧЕЗНЕТ»
18.10.2013В конце лета нам предоставилась уникальная возможность пообщаться через систему Cisco TelePresence с Карлосом Домингесом, старшим вице-президентом в офисе главы компании Cisco. Вот краткий конспект нашего разговора.
СОСТОЯЛСЯ РЕЛИЗ СРЕДЫ GNOME MOBILE
24.07.2013Разработчики открытой графической среды Gnome вчера официально презентовали релиз мобильного варианта Gnome, предназначенного для работы на Linux-смартфонах, навигаторах, коммуникаторах, интернет-устройствах и прочих мобильных гаджетах.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ОСТАЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ ФОРМАТОМ ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ
5.09.2013Социология показала, что, несмотря на бурное развитие социальных сетей, электронная почта пока удерживает позиции наиболее популярного в мире формата интернет-коммуникации.


