MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
SAMSUNG УВЕЛИЧИЛ ОТРЫВ ОТ APPLE НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ
28 Июля 2013Во втором квартале этого года конкуренция на рынке смартфонов обострилась еще больше – Samsung не только увеличил отрыв от Apple, но и стал самым доходным производителем мобильных телефонов в мире (5,2 млрд $ против 4,6 млрд $). По данным исследовательской компании IDC, глобальные поставки мобильных телефонов во втором квартале 2013 года выросли в годовом исчислении на 6% до 432,1 млн аппаратов. Впрочем, в предыдущем квартале объемы поставок мобильных телефонов были немногим меньше – 428,8 млн штук.
По данным IDC, Samsung во втором квартале лидировал на рынке мобильных телефонов с большим отрывом. Южнокорейский производитель отгрузил порядка 113,4 млн мобильных телефонов, заняв 26,2% глобального рынка. В 2Q12 его доля составляла 23,9%. Nokia сохранила за собой второе место, однако поставки финской компании сократились на 27% до 61,1 млн штук. Nokia заняла 14,1% рынка.
Apple продал 31,2 млн смартфонов iPhone в прошлом квартале, заняв 7,2% рынка. Годом ранее его доля составляла 6,4%. Отметим, что в данных IDC продажи конечным пользователям и поставки производителями телефонов своим партнерам не различаются.
LG и ZTE замыкают топ-5 производителей мобильных телефонов, поставки и доля этих компания составили 16,2 млн аппаратов (3,7%) и 15 млн (3,5%).
Исследовательская компания Strategy Analytics рапортует о похожих цифрах поставок сотовых телефонов в 2Q13, хотя они немного ниже – 386 млн аппаратов и рост на 4% по сравнению с 2Q12.
По данным Strategy Analytics, Samsung отгрузил 107 млн мобильных телефонов во втором квартале 2013 года, а его доля составила 27,7%. Поставки Nokia снизились до 61,1 млн аппаратов, а доля финской компании до 15,8% с 22,5% в 2Q12. Доля Apple увеличилась с 7% до 8,1%, а продажи составили 31,2 млн iPhone’ов. Южнокорейская LG и китайская ZTE отгрузили 17,8 млн и 17,6 млн соответственно. Доля этих компания на глобальном рынке мобильных телефонов в 2Q13 – 4,6% у каждой.
«Глобальные поставки мобильных телефонов выросли с 371,5 млн штук в 2Q12 до 386 млн в 2Q13», - заявил Нил Шах, Strategy Analytics, - «Это наивысшие темпы роста индустрии мобильных телефонов со второго квартала 2012 года. Основным драйвером роста стал хороший спрос на Android-смартфоны начального уровня в Азии и Латинской Америке. Samsung продолжает доминировать на рынке, отгрузив 107 млн мобильных телефонов и заняв почти 28% рынка».
«За год Apple увеличил поставки на 20%, отгрузив 31,2 млн iPhone во втором квартале этого года. Доля калифорнийской компании на рынке выросла с 7% до 8%. Apple пытается занять двузначную долю рынка, однако «яблочная» компания сможет получить 10 или более процентов рынка только в том случае, если выпустит новые более дешевые модели iPhone или увеличит диагональ экранов своих смартфонов», - комментирует Вуд О, коллега Ниша Шаха.
© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
БЕСПЛАТНАЯ ИГРА TANK NATION ДЛЯ IPHONE И IPAD - ЖАРКИЕ АРКАДНЫЕ БИТВЫ ТАНКОВ
17.11.2013Разработчик Wormhole Games, основанный бывшим менеджером Google и бывшим директором EA по издательству, представляет свой первый тайтл - бесплатную игру Tank Nation для iPhone и iPad....
ДОХОДЫ TWITTER И FACEBOOK НА ОДНОГО ПОСЕТИТЕЛЯ СУЩЕСТВЕННО ВЫРОСЛИ
5.11.2013По данным на этот год, доход Twitter на одного посетителя увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым 20012 годом, а CTR Facebook (процентное соотношение числа нажатий на рекламное объявление к числу его показов) вырос на 275 процентов, согласно докладу Q3 Adobe Social Intelligence.
GOOGLE И FACEBOOK ХОТЯТ КУПИТЬ SKYPE
13.08.2013Google и Facebook до недавнего времени вели переговоры со Skype, предметом переговоров была сделка по покупке сервиса Скайп. Эти две крупнейшие интернет компании одновременно находились в стадии переговоров, Гугл и Фейсбук были готовы приобрести Skype. Но еще не известно сделка подразумевает покупку сервиса Skype или только планируется заключить партнерское соглашение. Предполагаемая сумма за которую возможно продадут Skype составляет несколько миллиардов долларов. Цели от покупки сервиса Skype каждая из сторон преследует разные, для Facebook это возможность обеспечить своих пользователей еще одной функцией в своей социальной сети так как если Skype будет куплен компанией Facebook то однозначно Скайп интегрируют с социальной сетью Фейсбук. Тем более что уже в последней версии Skype появилась вкладка обмена контактными листами в Фейсбук и позволяет не выходя из аккаунта Скайпа общаться с друзьями в сети Фейсбук.
«АРИНА РОДИОНОВНА» ПОМОЖЕТ НАЙТИ НЯНЮ ИЛИ ДОМРАБОТНИЦУ
1.11.2013Начинающие родители обязательно столкнутся с трудностью поиска няни на несколько часов – обычно в таком случае прибегают к помощи знакомых и рекомендациям. Но что будет, если ни того, ни другого нет? Агентства по подбору персонала очень дороги, и не всем по карману. Ознакомиться с выходом из такой непростой ситуации предлагает «Руформатор».


