ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ТРИ ЧЕТВЕРТИ ДОХОДОВ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНОГО ПО ОБЕСПЕЧИТ МОДЕЛЬ IN-APP PURCHASES

28 Октября 2013
Три четверти доходов на рынке мобильного ПО обеспечит модель in-app purchases В исследовательской компании Juniper Research регулярно следят за положением дел на рынке мобильного софта. В свежем исследовании аналитики прогнозируют, что в 2017 году продажи приложений, рассчитанных на смартфоны и планшеты, превысят 75 млрд долларов.

Подавляющее большинство этих доходов будет исходить от внутрипрограммных покупок (in-app purchases), а именно - около 75%.

Согласно оценке Juniper Research, через 4 года лишь 5% приложений будут платными уже при скачивании. Для сравнения, в 2013 году этот показатель ожидается на уровне 6,1%.

По прогнозам специалистов, через пять лет пользователи планшетов приобретут программы и игру на сумму 26,6 млрд долларов. В нынешнем году реализация такого софта ожидается на уровне 7,8 млрд долларов. На долю игр придется 32% заработка производителей мобильного программного обеспечения в 2017 году.

Juniper Research брала в рассмотрения не только онлайн-каталоги App Store и Play Store, но и продукты Amazon и Microsoft. Программные экосистемы этих компаний, по мнению аналитиков, в скором времени смогут составить достойную конкуренцию Apple и Google.

Ранее в Juniper Research подсчитали, что в 2017 году пользователи по всему миру загрузят на свои смартфоны и планшеты более 160 млрд приложений. Это вдвое больше показателя, ожидаемого в текущем году, - порядка 80 млрд приложений.

По версии ABI Research, в 2013 году продажи мобильного софта достигнут 27 млрд долларов. Лидером сегмента останется платформа Apple iOS, которая обеспечит две трети выручки на рынке приложений для смартфонов и планшетов, ОС Android - на втором месте. За ними с существенным отставанием последуют ОС BlackBerry и Windows, продолжающие борьбу за звание третей крупнейшей мобильной платформы.

Данные аналитиков Canalys за первый квартал 2013 года гласят о том, что на долю App Store приходится 74% выручки (около 1,28 млрд долларов), на долю Google Play - 18%. По сравнению с четвертым кварталом 2012 года продажи софта для Android выросли на 90%, тогда как оборот ПО в App Store увеличился примерно на четверть за тот же период.

В период с февраля по июль 2013 года разработчики, размещающие приложения в App Store, получили на 15% больше доходов (без учета отчислений компании Apple), чем годом ранее.

Продажи ПО в Google Play Store подросли на 67%. Только в июле показатель роста оказался равным 11% против 3% у "яблочного" оппонента.



Источник: DailyComm

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

THE GUARDIAN: GOOGLE ЗАРАБОТАЛА НА IOS БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ANDROID

16.10.2013

С каждого девайса на ОС Android Google зарабатывает около в год. Реклама на ПК приносит компании в 3 раза больше, а сервисы, интегрированные в iOS – в четыре, посчитали в газете The Guardian, основываясь на сумме компенсации, предложенной Google компании Oracle в рамках патентного спора об использовании Java-технологий в Android. 

МАНИФЕСТ ОБРЕЧЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

7.08.2013

6 и 7 августа 2013 года в газете «Ведомости» двумя частями была опубликована статья известного российского экономиста, а с недавних пор и политического деятеля Владислава Иноземцева. Смысл статьи читается уже в её названии: «Сырьевая специализация может быть благом для России». Автор вначале приводит шокирующие цифры, согласно которым доля минерального сырья в экспорте России постоянно растёт и составляет уже более 70%, а нефтегазовые доходы с менее четверти в 1997 году выросли и в 2012-м стали составлять более половины всех доходов федерального бюджета. Однако еще более шокирующим является основной тезис статьи: «Насколько нужны нам сегодня перемены, способные случиться при реальном слезании с сырьевой иглы, — это большой вопрос». Наркоман, который не может избавиться от наркотической зависимости, тоже так рассуждает: в конце концов, что плохого в наркотиках, стоит ли жуткая лечебная ломка тех преимуществ, которые есть у здоровых людей?

ТВИТТЕР-ЛЕНТЫ НАВОДНИТ РЕКЛАМА

15.12.2013

Рекламные твиты появятся в твиттер-потоках пользователей уже через два месяца.

АЛЕКСАНДР ПАЛЛАДИН: PR ПО-КРУПНОМУ

20.08.2013

Имя Александра Палладина, до недавнего времени возглавлявшего пресс-службу российского представительства корпорации Intel, а ныне занимающего аналогичный пост в компании Cisco, одинаково известно как миру IT, так и специалистам public relations, выносящим из его огромного опыта немало полезного и для себя, и для своей профессиональной деятельности. Итак, Александр Палладин о PR и об успехе.