ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ВЫРУЧКА GOOGLE PLAY ВЫРОСЛА НА 67% ЗА ПОЛГОДА

4 Октября 2013

В этом году выручка магазина Android-приложений Google Play значительно выросла, в основном за счет Японии и Южной Кореи. Компания Distimo, занимающаяся анализом магазинов приложений, в своем свежем отчете сообщает, что выручка Google Play за последние 6 месяцев выросла на 67%, а выручка App Store за тот же период – всего на 15%.

Статистика Distimo показывает, что огромная доля Android на рынке смартфонов и планшетов начинает влиять на индустрию мобильных приложений, однако App Store остается самым большим магазином, а его выручка более чем в два раза превышает выручку Google Play.

В апрельском отчете App Annie, конкурента Distimo, сообщалось, что выручка App Store примерно в 2,6 раз выше Google Play. Дело в том, что не только методология двух аналитиков различается, но и анализируемые периоды времени – Distimo собрала статистику на базе всех рейтинговых приложений в 18 странах мира за 6 месяца, а в отчете App Annie рассматривался только один квартал.

Как уже было сказано, рост выручки Google Play значительный. Хотя всего 25% общей выручки пришлось на Google Play в феврале этого года, доля Android-магазина выросла к июлю до 33%. Япония и Южная Корея стали основными драйверами роста выручки Google Play

По-прежнему, владельцы планшетов и смартфонов на базе Android и iOS в США тратят на приложения больше других жителей стран. На втором месте Япония, за ней Южная Корея. Вклад двух этих стран в рост выручки Google Play был наиболее значительным. Остальные строчки рейтинга занимают Великобритания, Австралия, Германия, Канада, Франция, Россия и Италия. Интеречно, что в России пользователи iPad потратили на приложения больше, чем обладатели iPhone.

Выручка Google Play выросла на 67% за полгода

Список самых доходных приложений в июле 2013 года отражает популярность платформы Android в Японии и Южной Корее. Хотя Candy Crush Saga от King.com сохраняет за собой позицию лидера, на втором месте японская Puzzles & Dragons, а два приложения для южнокорейской Kakao заняли третье и пятое места. Японская Line на четвертом месте.

В App Store наиболее доходными приолжениями в июле этого года стали: Candy Crush, Clash of Clans, Hay Day, Puzzles & Dragons и The Hobbit: Kingdoms of Middle-Earth.

Выручка Google Play выросла на 67% за полгода

Выручка Google Play выросла на 67% за полгода

Рейтинг платных приложений App Store в оккупировали игры, за исключением инстант-мессенджера WhatsApp, разместившегося на четвертом месте. В Google Play мы видим микс игр и утилит (клавиатура, сервис для резервного копирования и лончер).

Выручка Google Play выросла на 67% за полгода

Выручка Google Play выросла на 67% за полгода

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MEGAUPLOAD: ИСТОРИЯ МЕГАЗАКРЫТИЯ

27.10.2013

Удаление файлов с популярного сервиса MegaUpload отложили по крайне мере на две недели. Но несмотря на это, дальнейшая судьба пользовательских данных  рисуется в мрачных красках.

NEXT GREAT APP: ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

21.09.2013

 Через 50 лет люди перестанут быть похожи на людей, мобильные устройства в виде «коробочек» исчезнут и будут встраиваться прямо в мозг, работая на силе мысли, а границы между реальным и виртуальным миром сотрутся.

РОДИТЕЛИ ПРОДВИНУТЫХ ДЕТЕЙ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ У FACEBOOK

23.09.2013

Социальной сети Facebook предстоит очередной суд. На этот раз предметом разбирательства станут покупки, которые на просторах Facebook совершили несовершеннолетние дети без ведома родителей.

КАК ПОПАСТЬ В ТОП-50 И ТОП-10 APPLE APP STORE?

7.10.2013

Чтобы попасть в топ-50 бесплатных приложений Apple App Store для iPhone, вашему приложению необходимо набрать 23 000 загрузок в день, заявляет компания Distimo, анализирующая магазины мобильных приложений. ...